Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Бесценные

01 жовтня 2009
523
Бесценные
"У природы нет плохой погоды", — поется в известной песне. И с этим можно согласиться.., если не заниматься земледелием. Но вот уже который год подряд мы убеждаемся в обратном. Наверное, природа разгневалась на нас за жестокое отношение к ней, за безжалостную вырубку лесов, загрязнение

Чудо земли

рек и озер, истребление редких растений и животных. Видимо, приходит время платить по счетам...

У нас в Донбассе весна в этом году была холодной, в апреле трижды морозы достигали -7 °С, май тоже теплом не баловал, зато летние месяцы как бы решили наверстать упущенное. В июне и июле градусник зашкаливало (шутка ли 50 °С на солнце!). Дождей почти не было, правда, три раза выпадал град, да такой крупный, что старожилы подобного не помнят.

Трудно в таких условиях получить хороший урожай овощей. Но мы старались изо всех сил: поливали, мульчировали, подкармливали, пытались хоть как-то облегчить растениям их нелегкую участь.

Вот уже много лет подряд я каждое утро делаю обход своих владений. В это время особенно свежи и хороши томаты. А какое разнообразие форм и красок! Даже не верится, что из маленького зернышка вырастает такая красота! Но вместе с восторгом приходит и чувство тревоги за своих питомцев.

С томатами повторилось все то же, с чем сталкивались в прошлом году. Рассада, высаженная в середине мая, успела подрасти, зацвести и завязать первую кисть. А потом температура поднялась до 38 °С в тени, и весь процесс приостановился. Цветы на томатах

Батяня

осыпались, едва распустившись. Досадно наблюдать за всем этим и ощущать свое бессилие. В это время лучше чувствовали себя те растения, которые в пик солнцепека находились в тени. Помогли соседские яблони, посаженные с южной стороны моего участка. Они хоть как-то защищали томаты от жгучего послеобеденного солнца.

Каждый год высаживаю большое количество томатов. В этом сезоне испытывала около 40 российских сортов. Большинство из них отличаются высокими вкусовыми качествами, красивой формой и окраской плодов. Остановлюсь подробнее на некоторых из них.

Розовоплодный сорт Батяня не оставит никого равнодушным. Он отличается скороспелостью, красивой формой куста (высота 100—120 см). Но самое основное — плоды у него сердцевидной формы, массой 400—500 г, одномерные, гладенькие, мясистые, малосемянные и очень вкусные. Даже в такую жару Батяня неплохо уродил. Плоды долго держатся на кусте, не растрескиваются. Он быстро завоевал любовь всей нашей семьи и надолго занял место в моей коллекции.

Из розовых хочется отметить сорт Бийская роза. Его я выращиваю несколько лет и всегда довольна урожайностью и вкусом плодов. Особенно радует то, что плоды не растрескиваются, как у некоторых розовоплодных сортов.

Приятно удивил сорт Самурай. Он показал, что жара ему очень даже нравится и одарил нас отменным урожаем. Плоды средней величины (150—200 г), очень плотные, ровные, без зеленого пятна у плодоножки. Такой и на выставку повезти не стыдно, а уж на рынке наверняка будет пользоваться большим спросом. Хорошим урожаем порадовал Бердский крупный. По описанию сорт

Золотые купола

среднеранний, но в этом году созрел вместе с ранними. Плоды у него массой 400—500 г, красные, ровные, красивые и очень вкусные.

Хочу отметить еще один ранний сорт — Фартовый. Моя знакомая выращивала его в теплице, там он вызрел очень рано и урожайность была потрясающая. Мы же все свои томаты выращиваем в грунте под открытым небом, но и у нас было на что посмотреть! Плоды у Фартового массой 200—250 г, округлые, красные, выровненные, без зеленого пятна у плодоножки. На вкус хорошие, сахаристые.

Из желтоплодных нам очень понравился сорт Золотые купола. И пусть в этом году его урожайность была ниже, чем в предыдущие, мы не перестаем им восхищаться. Его желто-золотистые сердцевидные плоды действительно напоминают купола храмов, ну а уж если попробуешь их, ничего другого не захочешь.

Сердце Америки



О сорте Исполин говорит само название, и я вновь хочу отметить его чудесные крупные (600—800 г), мясистые, малосемянные плоды.

О российских сортах можно говорить бесконечно, но хочется рассказать и о других привлекательных томатах. В коллекциях овощеводов-любителей, в том числе и моей, появилось много американских сортов, которые, как и "сибиряки", чувствуют себя у нас, как дома. Это розовый Американский великан, красный Американский ребристый, гигант Спринт-таймер и другие. Но я в восторге от двух великолепных "сердечных" сортов.

Красноплодный сорт Сердце Америки. Плоды у него очень крупные (800—1000 г), правильной сердцевидной формы. Возьмешь в ладони такое "сердце" и кажется, что оно вот-вот застучит, лишь потом понимаешь, что это твое сердце стучит учащенно при виде такой красоты!

Исполин

Золотое сердце Америки — желтоплодный красавец одаривает плодами массой 500—800 г, малосемянными, сладкими, очень вкусными. Эти два сорта украсят любую коллекцию самых взыскательных гурманов.

Не могу не упомянуть о сортах, которые выращиваю много лет. Мои любимцы — томаты-гиганты. Каждый плод — шедевр! Тяжело им пришлось в это знойное лето. В кисти было по одному-два плода, да и размером они помельче. Килограммового плода я так и не дождалась, а вот плодами по 600—800 г можно было полюбоваться и полакомиться. Их подарили мне Медвежья лапа, Диво-2, Сахарный бизон, Планета и другие.

По-прежнему отношусь с благоговением к различным сливовидным сортам — розовые Портмоне и Аргентинское чудо, красные Дамские пальчики, Надия Тарасенко, желтые Золотая сосулька и Сардельки. Они никогда не подводят. Достанешь зимой баночку с такими томатами и сидишь, любуешься… Невольно вспоминаешь лето и планируешь, чем бы еще приятно удивить и порадовать в новом сезоне своих родных и соседей? А удивлять есть чем. Столько новинок! И все хочется вырастить у себя. Иногда разочаровываешься, обнаружив, что сорта дублируют друг друга. Но это не беда. Зато есть возможность сравнить, отобрать лучшее, избавиться от ненужного.

Если любишь свое дело, значит, все тебе под силу, все преодолеешь, и никакие природные катаклизмы тебя не запугают.

Валентина ГОНЧАРОВА,

ул. 50 лет Октября, 50,

Красный Лиман, Донецкая обл., 84402
comments powered by HyperComments
Новое на сайте