Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Лучшие сорта абрикоса: ароматный, сладкий, сочный

01 липня 2015
49589
Лучшие сорта абрикоса

Летом, в пору соревания абрикосов, в саду разливается дивный медовый аромат. Нежная сладкая мякоть так и тает во рту, а глаз манят румяные бока блестящих или покрытых тонким пушком ярких плодов. Звучит соблазнительно? Тогда обязательно посадите и своем саду пару деревьев абрикоса. А мы расскажем, какие плоды самые вкусные, а сорта — самые удачные.

 

Общее описание

По-латыни абрикос обыкновенный называют Armeniaca vulgaris. И это название многих вводит в заблуждение относительно его происхождения. В Европу абрикос действительно попал из Армении, она была промежуточным пунктом на Великом шелковом пути, по которому к нам пришло множество замечательных растений — персик, мандарин, апельсин. Однако родина абрикоса — Китай, там и сегодня встречаются его дикорастущие виды: Абрикос маньчжурский, Абрикос черный, Абрикос сибирский, Абрикос ансу, Абрикос муме и др.

В Тибете можно увидеть целые леса дикого абрикоса, во время цветения они окутывают горы душистым нежно-розовым покрывалом, а летом — сладким ароматом плодов.

В Украине дикорастущие абрикосы называют жерделями. Они растут практически в каждом саду, на обочинах дорог, в лесополосах. Это деревья высотой до 6 метров, с колючими ветками и мелкими заостренными листьями. 

В северной части Украины это плодовое дерево распространено повсеместно. Не встречается абрикос только на самом севере нашей страны (севернее условной линии Шацк — Сарны — Славутич — Чернигов — Конотоп). Хотя садоводы-любители выращивают его и там, выбирая более зимостойкие сорта — выходцев из Мичуринска.

Абрикос — культура самоплодная (за редким исключением), поэтому для получения хорошего урожая достаточно и одного дерева в саду.

Цветочные почки культурных сортов абрикоса обыкновенного могут выдерживать морозы до –21…–24°С, у жерделей — до –27°С, вегетативные почки — до –28…–30°С. В Хабаровске на основе абрикоса сибирского выведен сорт Еловецкий, который выдерживает морозы до –45°С. Правда, ничего не известно о размерах и вкусовых качествах плодов таких абрикосов.

Группы сортов абрикоса

Выделяют три основные группы сортов абрикоса в зависимости от срока созревания плодов:

  • Раннеспелые: Цунами, Эрли Блаш (Early Blush), Самбурский ранний, Червневый.
  • Среднеспелые: Краснощекий, Полесский крупноплодный, Шаламарк, Цегледи Бибер, Голдридж, Запорожец, Особлывый Денисюка и много других.
  • Позднеспелые: Киевский красень, Киевский консервный, Ветеран Севастополя, Костюженский, Сирена, Выносливый, Искра и другие.

Наш совет:

Абрикос, хотя и самоплодная культура, но при перекрестном опылении его урожайность существенно повышается. Поэтому желательно посадить в саду деревья нескольких сортов.

Многие сорта абрикоса, о которых пойдет речь, вывел Алексей Леонтьевич Денисюк. Этот человек практически всю свою жизнь посвятил селекции абрикоса. В 40–60-е годы ХХ в. он работал заведующим отделом садоводства Республиканской станции юных натуралистов, затем в Украинском научно-исследовательском институте садоводства. По общепринятому мнению, выведенные им сорта (Ветеран Севастополя, Любава, Лютежский, Полесский крупноплодный, Киевский красень) больше всего подходят для выращивания в климатических условиях Киевского региона.

Лучшие сорта абрикоса 

Ветеран Севастополя

Позднеспелый сорт селекции Украинского научно-исследовательского института садоводства.

Основные характеристики. Сорт скороплодный, частично самоплодный, урожайность достаточно высокая, регулярная. Дерево средней силы роста, вступает в плодоношение на 3–4-й год.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Древесина и цветочные почки зимостойкие. Цветки устойчивы к весенним заморозкам. Отличается высокой общей жизнеспособностью. Может быть штамбообразователем для менее зимостойких сортов.

Плоды: крупные, массой 60-65 г (отдельные до 85 г), овальной формы, несколько сдавленные с боков, золотистого цвета, с легким румянцем, гармоничного кисло-сладкого вкуса. В условиях Киева созревает в начале августа, достаточно транспортабельный. 

Лютежский (Киевский краснощекий)

Среднеранний сорт абрикоса селекции УНИИС.

Основные характеристики. Дерево среднерослое, отличается регулярным плодоношением, частичной самоплодностью. В плодоношение вступает на 3–4-й год. Рекомендован для широкого производственного испытания в центральных и северо-западных областях Украины.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Считается одним из самых зимостойких сортов селекции Института. Отличается зимостойкостью древесины и цветочных почек, средней устойчивостью к болезням, общей высокой жизнеспособностью.

Плоды: крупные, массой 45-50 г, округло-овальные, слегка сжатые с боков, кожица золотисто-оранжевая, с темно-красным румянцем. Мякоть плотная светло-желтая, приятного освежающего вкуса, косточка легко отделяется от мякоти. 

Полесский крупноплодный

Один из наиболее популярных сортов абрикоса киевской селекции. Сорт очень популярен среди садоводов-любителей северных областей Украины.

Основные характеристики. Сорт отличается скороплодностью, стабильной и достаточно высокой урожайностью. Дерево средней силы роста, формирует округлую загущенную крону. Плодоносит на однолетних побегах, шпорцах, букетных веточках, начиная с 3–4-летнего возраста. В условиях Киева созревает во второй декаде июля. 

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Отличается зимостойкостью древесины и цветочных почек, устойчивостью цветков к весенним заморозкам. Наиболее выносливый сорт в условиях Полесья.

Плоды: крупные, массой 50-55 г, а в годы с умеренной урожайностью — 70-80 г, округло-овальные, желто-оранжевые, с ярким румянцем. Мякоть золотисто-оранжевая десертного вкуса. 

Киевский красень

Позднеспелый сорт селекции УНИИС. Представляет интерес для промышленного и любительского садоводства в Лесостепи и Полесье Украины.

Основные характеристики. Дерево сильнорослое, плодоносит с 4–5-летнего возраста. Созревает довольно поздно, примерно 6–12 августа. Сорт транспортабельный, универсального назначения.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Чрезвычайно зимостойкий сорт.

Плоды: крупные (средняя масса — 55 г), широкоовальные, интенсивно-желтые, с густым размытым румянцем. Мякоть плотная, ярко-желтая, приятного кисло-сладкого вкуса.

Самбурский ранний

Сорт украинской селекции.

Основные характеристики. Дерево средней силы роста с округлой густой кроной. В плодоношение вступает на 3–4 год и уже в 5–6-летнем возрасте дает урожай до 35 кг с одного дерева. Урожай созревает в третьей декаде июня.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. В условиях Киевщины достаточно зимостоек, цветет в относительно поздние сроки, что позволяет избежать повреждений весенними заморозками. 

Плоды: овальные, массой 30 г, могут быть и крупнее, оранжево-желтого цвета, без румянца, ароматные, приятного кисло-сладкого вкуса. 

Цегледи Бибер

Сорт венгерской селекции.

Основные характеристики. Дерево сильнорослое, плодовые почки интенсивно закладываются на однолетнем приросте, за счет этого вступает в плодоношение со второго года. Плодоносит щедро и регулярно. Сорт среднеспелый, в Киеве созревает в конце июля.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Монилиозом поражается в средней степени.

Плоды: вкусные, крупные, массой до 60 г. Покровная окраска интенсивная, алая. 

Александрийский черный

Относится к целой группе сортов: Мелитопольский черный, Тлор циран, Негритенок, Мышонок, Кубанский черный. Последние три выведены Г. В. Ереминым на Крымской опытной станции ВИР в Краснодарском крае. Все эти сорта — межвидовые гибриды абрикоса и алычи. По внешнему виду листьев и побегов — это алыча, а по форме и вкусу плодов — абрикос.

Основные характеристики. Созревает в третьей декаде июля, урожайность регулярная, щедрая. Сорт представляет интерес для тех, кто хочет удивить соседей.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Сорт сильно поражается монилиозом.

Плоды: массой 35 г, овальной формы, кожица темно-бордового цвета, мякоть — темно-красного. Косточка плохо отделяется от мякоти. 

Колхозный

Непритязательный сорт российской селекции. Имеет гибридное происхождение: получен путем скрещивания абрикоса обыкновенного и Абрикоса маньчжурского.

Основные характеристики. Характеризуется умеренной силой роста. Плодоносит щедро и регулярно.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Отличается морозостойкостью и устойчивостью к заболеваниям. Меньше других сортов поражается монилиозом.

Плоды: овальной формы, слегка сжатые с боков, массой 35 г, желтого цвета с красивым румянцем. Мякоть простого сладкого вкуса. Косточка хорошо отделяется от мякоти.

Выносливый

Позднеспелый сорт абрикоса, выведенный в Госу­дар­ственном Никитском ботаническом саду. Используется в селекции как донор отличных вкусовых качеств, позднеспелости, устойчивости к неблагоприятным условиям. Был использован для получения многих перспективных сортов.

Основные характеристики. Сорт отличается высокой стабильной урожайностью, самоплодностью. Дерево сильнорослое, образует округлую, немного раскидистую крону средней загущенности. В плодоношение вступает на 5–6-й год. Плодоносит обильно. Урожайный «базарный» абрикос, один из лучших среди сортов позднего срока созревания.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Отличается повышенной зимостойкостью деревьев и цветочных почек, засухо- и болезнеустойчивостью. Деревья сильно поражаются монилиозом, поэтому требуют защиты системными препаратами.

Плоды: средней величины (массой 30-40 г), плоскоокруглые, с небольшим клювиком, сильно сжатые с боков, очень привлекательные. Кожица золотисто-оранжевая, блестящая, плотная, опушена очень слабо. Мякоть оранжевая, плотная, без мучнистости, ароматная, с повышенной сахаристостью, отличного вкуса.  

Любава

Сорт отобран из местных форм жердели.

Основные характеристики. Дерево сильнорослое, формирует пирамидальную крону. В плодоношение вступает на 4-й год. Плодоносит щедро и регулярно. Урожай созревает 20–25 июля.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Цветочные почки довольно морозостойкие и устойчивые к монилиозу. Не требует средств химичес­кой защиты.

Плоды: овальной формы, средней массой 45 г. Кожица светло-желтая, с ярким румянцем. Мякоть сладко-кислого вкуса с сильным абрикосовым ароматом. 

Харгранд

Канадский сорт абрикоса, автор — Джордж Лайн. Выведен на опытной станции Харроу.

Основные характеристики. Сорт позднего срока созревания, урожай собирают в конце июля — начале августа. Дерево сильнорослое, скороплодное (вступает в плодоношение на 2-й год). Ценный коммерческий сорт. Урожайность превосходная.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкость деревьев очень высокая. 

Плоды: очень крупные (средняя масса 70 г, некоторые — до 120 г), удлиненно-овальной формы. Цвет плодов оранжевый, с небольшим красным точечным румянцем. Плоды универсального назначения, транспортабельные, имеют высокие вкусовые качества, медовый привкус, очень сладкие, мякоть сочная, ароматная. Косточка отделяется в недозрелом состоянии и плохо отделяется при полном дозревании. 

Крымский Амур

Основные характеристики. Сорт отличается скороплодностью, самоплодностью, высокой регулярной урожайностью. Дерево сильнорослое, формирует округ­лую, немного раскидистую крону средней загущенности. Плодоносит с 5–6-летнего возраста, очень обильно. В условиях Киева плоды созревают в начале августа, практически одновременно, хорошо удерживаются на дереве, транспортабельны.

Зимостойкость и устойчивость к болезням. Показатели зимостойкости, засухоустойчивости и устойчивости к болезням на хорошем уровне.

Плоды: крупные и очень крупные (50-90 г), округлые, сжатые с боков, с глубоким брюшным швом. Кожица тонкая, но прочная, со слабым опушением, желтовато-оранжевая, с легким розовым румянцем. Мякоть светло-оранжевая, плотная, сочная, очень ароматная, отличного кисловато-сладкого вкуса. Подходят для употребления как в свежем, так и в переработанном виде.

В связи с потеплением климата в северной части Украины могут расти очень многие сорта абрикоса. Важно только грамотно и вовремя защищать их от болезней и неблагоприятных воздействий, тогда стабильная урожайность ароматных и вкусных плодов будет гарантирована.

Петр Мазур, заведующий научно-исследовательской лабораторией садоводства НЭНЦ
© Журнал «Огородник»

Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте