Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Впечатляющие сорта

01 червня 2014
6372
Сорта картофеля имеют свойство вырождаться, стариться, терять вкусовые и защитные свойства. Поэтому картофель, выращиваемый нашими бабушками, уже не пригоден для сегодняшних огородов. К счастью, селекционеры постоянно выводят новые сорта, чтобы наш «второй хлеб» не только кормил нас, но и радовал своими формами, видом, хорошими вкусовыми качествами. И опытные огородники давно убедились, что привычке каждый год частично обновлять сортимент на своей земле изменять не стоит. А правильный выбор поможет сделать Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения на территории Украины в 2014 г.



Наряду с уже известными нашим огородникам сор­тами селекции Ук­­раины и западно-евро­пейских стран в Реестр включено 16 новинок, успешно прошедших государственное сортоиспытание. Это украинские сорта: Ария, Случ, Чарунка, Летана, Анатан; целая линейка сортов от ведущих немецких фирм: Вега, Аллора, Инара, Белла­прима, Румба, Наташа, Лабелла, Лаперла; сорта из Ирландии: Электра, Инфинити и Кристина.

Остановимся подробнее на характеристике некоторых из них, на наш взгляд, лучших и наиболее перспективных.

Ария — среднеранний красноклубневый сорт, созданный в Институте картофелеводства УААН. Клубни ок­­­руг­­­­ло-овальные с кремовой мякотью и хорошими вкусовыми качествами. Растение высокое с темно-фио­ле­товыми цветками. Сорт отличается высокой урожайностью.

Чарунка — среднеспелый сорт. Клубни округло-овальные, желтые с белой мякотью. Отличается такими важными показателями, как высокая динамика накопления урожая и пригодность для выращивания в двухурожайной культуре (молодые клубни, обработанные стимуляторами, легко пробуждаются от спячки). Содержание крахмала 14,8—18%. Устойчивость растения к фитофторозу невысокая, тем не менее достаточная для формирования урожая (еще до массового распространения грибных болезней на огородах). Сорт высокоурожайный, обладает полевой устойчивостью к комплексу вирусов.

Летана — среднеспелый засухоустойчивый сорт. Пригодный как для весенней, так и для более поздней посадки клубней прошлогоднего урожая. Клубни овальные с неглубокими глазками, розовые с белой мякотью. Вкусовые качества высокие. Содержание крахмала 17%. Сорт обладает достаточной устойчивостью к большинству болезней картофеля. Устойчивость растения к фитофторозу средняя, что важно для позднего сорта.

Вега, Инара и Аллора — хорошие новые сорта от фирмы «Норика» (Германия). У всех трех сортов клубни с желтой кожурой и мякотью. Вкусовые качества высокие. Содержание крахмала 14,6—16,2%. Сорта не крупноклубневые, но высокоурожайные (товарность убранного урожая достигает 95%). Вега и Аллора — среднеспелые сорта, клубни красивые овальные, слегка удлиненные. Отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, что обеспечивает им хороший товарный вид. Инара — среднеспелый столовый сорт, клубни удлиненные, очень высоких вкусовых качеств. Как и все лучшие современные сорта, Вега, Инара и Аллора устойчивы к раку картофеля, золотистой цистообразующей картофельной нематоде, фитофторозу листьев и клубней, ризоктониозу, черной ножке, парше и наиболее опасным вирусам.

Беллаприма и Румба — впечатляющие новинки из Реестра фирмы «Европлант» (Германия). Беллаприма, безусловно, понравится огородникам очень ранним сроком созревания и высокой урожайностью. Клубни удлиненно-овальные, желтые с ровной кожурой, отличаются привлекательным товарным видом. Мякоть желтая, не меняется после удаления кожуры (не светлеет и не темнеет после варки), что особенно ценно для приготовления салатов. Вкусовые качества высокие.

Преимущество сорта — возможность получить самый ранний урожай в защищенном грунте. Несмотря на то, что Беллаприма относится к среднеранней группе спелости, сорт обладает длительным периодом покоя клубней и хорошей лежкостью в течение всего срока хранения (как и Беллароза, от того же производителя). Поэтому оригинатор советует начинать проращивание клубней перед посадкой заблаговременно, а также использовать фракцию на 2 см большую, чем у обычного семенного картофеля, и высаживать около 43 000 растений на 1 га.

Румба — среднеспелый сорт. Характеризуется засухоустойчивостью и хорошей приспособляемостью к любым погодным условиям. Клубни овальные, отличных вкусовых качеств, отличаются лежкостью, привлекательным товарным видом. В мякоти Румбы пониженное содержание редуцированных сахаров, поэтому сорт идеально подходит для людей с сахарным диабетом. Как и многие другие немецкие сорта, Беллаприма и Румба обладают высокой устойчивостью к болезням и вырождению картофеля.



Зинаида Киенко,

заместитель директора

Украинского института

экспертизы сортов растений,

Константин Давыдовский,

спецкорр "Огородника"
comments powered by HyperComments
Новое на сайте