Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Утепление фасада: мелочей нет

06 вересня 2017
2122
Как утеплить фасад

Системы скрепленной теплоизоляции — экономичный и надежный способ наружного утепления фасада. При условии грамотного выполнения они значительно сокращают расход энергии, обеспечивают тепловой комфорт и способствуют созданию здорового микроклимата. Более того, декоративная отделка с применением тонкослойных штукатурок с широкой палитрой всевозможных фактур и оттенков придает архитектурному облику дома дополнительный шарм и повышает его рыночную стоимость.

 

Готовые системы теплоизоляции, в состав которых входят тщательно подобранные и пол­ностью совместимые между собой по технологическим параметрам материалы, а также все необходимые комплектующие, предлагают ведущие производители строительных смесей. Технологии продуманы до мельчайших деталей и описаны в технологических картах производителей системы. Например, компании-производители разработали и предлагают комплексные системы теплоизоляции для различных сфер применения, а также для покупателей с различными финансовыми возможностями.

Нередки случаи, когда частные застройщики покупают у нелегальных поставщиков дешевые материалы сомнительного происхождения, пытаются выполнить работы самостоятельно, по собственному разумению, или доверяют выполнение работ по теплоизоляции случайным строительным бригадам, которые допускают ошибки, что отрицательно сказывается на качестве работ и дискредитирует саму идею наружного утепления.

На что же следует обратить особое внимание при выполнении работ по утепление наружного фасада?

Монтаж цокольного профиля

Основание должно быть тщательно подготовлено — поверхность стены нужно очистить и при необходимости выровнять. Монтаж плит утеплителя начинают с нижнего ряда, который устанавливают на стартовый (цокольный) профиль, предварительно выполнив горизонтальную разметку. Цокольный профиль закрепляют дюбелями, которыми комплектуется система. Отверстия высверливаются с помощью перфоратора на расстоянии 30 см друг от друга (обязательно крепление профиля в крайних отверстиях с обеих сторон и посередине). Отдельные планки цокольного профиля скрепляют друг с другом с помощью соединителей.

Прямолинейность цокольного профиля обеспечивается дистанционными прокладками разной толщины из монтажного комплекта, которые компенсируют неровности стены. В углах профиль срезается под углом 45°.

Если в здании запроектированы деформационные температурные швы, то при монтаже цокольных профилей в этих местах устраивают разрыв в ширину шва.

Приклеивание теплоизоляционных плит

Плиты монтируют снизу вверх плотно друг к другу. Клеевой раствор на плиты следует наносить точечно-рамочным методом – полосой по краям и точками по центру (чтобы было покрыто не менее 40% площади). Если стены ровные, клеевую смесь наносят шпателем равномерным сплошным слоем.

Допускается использование фрагментов плит, однако их нельзя клеить на внешних углах дома и подряд друг за другом.

Крестообразные стыки швов на плоскости и по углам здания неизбежно приведут к образованию трещин, поэтому в углах оконных и дверных проемов плиты располагают так, чтобы их стыки не попадали в углы (контур проема вырезают из цельных плит).

Зазоры между плитами более 2 мм заполняют соответствующим утеплителем. Клее­вая смесь не должна попадать в швы, чтобы не возникли «мостики холода». Деформационные швы в стенах оставляют свободными.

Механическое крепление плит дюбелями

Для пенополистирольных плит применяют Т-образное расположение дюбелей (по углам плит), а для минераловатных — W-образное (по углам и дополнительно по центру). Количество дюбелей на 1 кв. метр составляет не менее 6 шт., а в угловых зонах — от 6 до 12 шт.

При утеплении минераловатными плитами используют дюбели с металлическим стержнем и термоголовкой, для плит из пенополистирола — с пластиковым.

Укрепление углов и проемов

Внешние углы защищают от повреждений с помощью углового профиля. Клеевую смесь наносят по всей площади угла. Угловой профиль вдавливают в раствор, который затем выравнивают шпателем. Аналогично укрепляются углы проемов, которые рекомендуется дополнительно армировать прямоугольными фрагментами из стеклосетки размером 200x350 мм, размещая их под углом 45°. Для быстрого монтажа и формирования угла используются угловые шпатели.

В местах примыкания теплоизоляционных плит к оконным и дверным блокам рекомендуется установить примыкающий профиль для оконных откосов с самоклеящейся уплотняющей лентой с щелочестойкой стеклосеткой. После установления угловых и примыкающих профилей поверхность шпаклюют.

Устройство армирующего водозащитного слоя

Клеевой раствор наносят на поверхность плит с помощью зубчатого шпателя с размером зубцов 10х10 мм. В свеженанесенный слой клеевого раствора погружают вертикальными полотнищами щелочестойкую стеклосетку на 1/2–2/3 ее толщины с напуском смежных полотнищ не менее 100 мм, после чего поверхность заглаживают. Для дальнейшего выполнения работ следует выдержать технологический перерыв не менее 3-5 дней.

На минераловатные плиты требуется предварительно нанести выравнивающий слой из растворной смеси толщиной 3-5 мм. Основной гидрозащитный слой на плиты из минваты наносят не ранее чем через 2 дня после нанесения выравнивающего слоя.

Декоративное покрытие

До нанесения декоративного покрытия поверхность армирующего гидрозащитного слоя необходимо прогрунтовать — для выравнивания впитывающей способности и улучшения адгезии со штукатуркой, которую наносят не ранее чем через сутки после грунтовки.

Готовую штукатурную смесь на прогрунтованное основание наносят с помощью терки из нержавеющей стали слоем толщиной в размер зерна заполнителя. Работы в границах одной захватки следует выполнять без перерыва.

Сразу после нанесения штукатурку структурируют пластмассовой теркой: круговыми движениями — под структуру «барашек», вертикальными или горизонтальными — под структуру «короед».

Если нужно покрыть отдельные участки, например, оконные проемы, декоративной штукатуркой другого цвета или иной структуры, сначала наносят разметку на фасад и отделяют границу малярным скотчем. Перед нанесением фасадной краски необходимо выдержать технологический
перерыв не менее 3 дней.

Василий Форманчук, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте