Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Сохраняем лето: ягодные заготовки

22 серпня 2018
1224
Продлеваем лето: ягодные заготовки

Ягодный сезон все еще длится. Целебная черника, ароматная смородина, зрелый крыжовник, нежная малина…

Даже несколько свежих ягод способны поднять жизненный тонус. Они укрепляют иммунитет и продлевают молодость, помогают выздоровлению после болезни. Мы наслаждаемся их вкусом, собирая урожай. Хочется продлить это удовольствие, сохранив витаминные ягоды на зиму. А значит, займемся заготовками! 

Ягоды в собственном соку

Черная смородина. Отбираем крупные спелые ягоды, моем, выкладываем в эмалированную кастрюлю и добавляем немного воды или сока (из расчета 50 г жидкости на 1 кг ягод). Непрерывно помешивая, на медленном огне доводим их до кипения, перекладываем в стерильные банки и укупориваем.

Крыжовник. Крупный и зрелый крыжовник моем, складываем в эмалированную посуду. На 1 кг ягод добавляем полстакана воды и прогреваем содержимое на слабом огне. Когда ягоды пустят сок, разливаем их в простерилизованные 1-литровые банки, пастеризуем в течение 20 минут и укупориваем.

Черника. Вымытые ягоды раскладываем по 0,5-литровым банкам и пестиком разминаем их до получения пюре. Оставшийся объем банки заполняем отобранными крупными ягодами, потряхивая содержимое, чтобы ягоды равномерно распределились в пюре. Закрываем крышкой и стерилизуем в течение 20—25 минут, после чего закатываем.

Ягоды в соке 

Малина в соке красной смородины. На 1 кг малины — 500 г сока красной смородины. Малину моем и перекладываем в кастрюлю. Промытую смородину бланшируем 1 минуту и протираем через мелкое сито. Полученным соком заливаем ягоды малины, ставим на медленный огонь, доводим до кипения, разливаем по стерильным банкам, варим 5 минут и закатываем.

Черная смородина в соке крыжовника. На 1 кг ягод смородины — 300 г сока крыжовника. Смородину моем, перекладываем в кастрюлю, заливаем соком крыжовника, ставим на огонь, доводим до кипения, раскладываем по стерильным банкам, варим 5 минут и закатываем. 

Черная смородина в соке малины. На 1 кг ягод смородины понадобится 500 г сока малины. Смородину моем и перекладываем в кастрюлю. Малину моем и протираем через мелкое сито. Полученным соком заливаем ягоды смородины, ставим на огонь, доводим до кипения, раскладываем по стерильным банкам, варим 5 минут и закатываем.

Черная смородина в соке земляники. На 1 кг ягод смородины — 500 г земляники. Смородину моем и перекладываем в кастрюлю. Ягоды земляники протираем через сито. Полученный сок с мякотью выливаем в кастрюлю со смородиной и ставим на огонь. Доводим до кипения, раскладываем по стерильным банкам, варим 5 минут и закатываем.

Ирга с ягодами черной смородины. На 1 кг ирги — 300 г ягод черной смородины и 300 г воды. Ягоды моем, пересыпаем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Доводим до кипения, раскладываем по стерильным банкам, варим 5 минут и закатываем.

Джем из черной смородины

Кроме традиционного варенья из черной смородины можно приготовить чудесный джем желеобразной консистенции. Ягоды в нем развариваются, но это не ухудшает их питательных и вкусовых качеств.

На 1 кг ягод берем 1,5 кг сахара. Перебранные и промытые ягоды черной смородины разминаем деревянным пестиком, засыпаем сахаром, ставим на слабый огонь. Помешивая ягоды, постепенно увеличиваем огонь и доводим массу до кипения. Образующуюся пенку снимаем. После закипания продолжаем варить в течение получаса или чуть меньше. Горячий джем раскладываем по чистым банкам и оставляем остывать. Остывшие банки закатываем крышками.

Желе из черной смородины

Желе из черной смородины — прекрасный зимний десерт. Особенно он нравится детям.

Желе готовят из сока черной смородины. На 1 л сока берем 850 г сахара. Отстоявшийся или процеженный сок нагреваем до 70 °С, добавляем в него сахар и перемешиваем. Доводим сок с сахаром до кипения и увариваем его до уменьшения объема на одну треть (около получаса). Желе готово, когда его капля плохо растекается по холодной тарелке. Готовое желе сразу разливают по стерилизованным банкам и закатывают. После остывания банки хранят в прохладном месте.

Варенье из черной смородины

Перебранные и промытые ягоды высыпаем в таз, заливаем сиропом (на 1 кг ягод — 1,5 кг сахара и 1 стакан воды) и оставляем на 12 часов. Затем варенье провариваем на слабом огне около 45 минут, раскладываем по стерильным банкам и укупориваем.

Повидло из смородины

Можно использовать смородину любого вида. Ягоды перебираем, моем, выкладываем в таз, заливаем водой (1 стакан на 3 кг ягод) и варим 15 минут. Даем остыть, затем протираем ягоды через сито и снова ставим на огонь, варим на медленном огне до загустения. Добавляем сахар (1,25 кг на 3 кг ягод), кипятим несколько минут, раскладываем по стерильным банкам и укупориваем.

Способы заготовки смородины без тепловой обработки

Если вы считаете, что тепловая обработка лишает ягоды полезных веществ, можно их заготовить и без воздействия тепла.

Замороженная смородина. Для заморозки отбираем крупные ягоды смородины. Чаще всего замораживают черную смородину, совершенно напрасно игнорируя, красные и желтые ягоды. Ягоды моем, обсушиваем, разложив в один слой на бумаге, кладем на подносы и ставим в морозильную камеру. Можно также замораживать засахаренные ягоды, для этого 1 кг ягод смородины пересыпают 1 стаканом сахара. Замороженные ягоды перекладываем в полиэтиленовые пакеты, герметически завязываем и храним в морозилке.

Сушеная смородина. Тщательно отобранные ягоды хорошо моем, просушиваем на полотенцах и раскладываем на ситах (в один слой). Сушим в духовке в течение 3—4 часов при температуре 50 °С, периодически проверяя их состояние и аккуратно встряхивая. Ягоды готовы, когда они не слипаются после сжатия между собой.

Наливка и вино из смородины

В наливках и винах предпочтение обычно отдают черной смородине, поскольку она придает напиткам стойкий аромат и насыщенную вкусовую гамму. Можно брать и смесь ягод черной и красной смородины.

На 3 кг смородины — 0,25 л спирта и 1 кг сахара.

Вымытую смородину засыпаем в бутыль, прослаиваем сахаром и оставляем в теплом солнечном месте на 4 дня. Время от времени бутыль встряхиваем. Когда начнется брожение, ставим на бутыль водяной затвор и оставляем на 1,5 месяца. После этого наливку фильтруем, добавляем спирт (60 г на 1 л), разливаем в подготовленные бутылки и укупориваем.

Для приготовления вина выжимаем сок из 2,5 кг ягод, выливаем его в баллон вместе с готовым сиропом (на 5 л воды — 1,5 кг сахара). Брожение (под водяным затвором) обычно занимает неделю при температуре 22—25 ºС. Затем вино тщательно фильтруем, разливаем в бутылки и укупориваем пробками. 

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте