Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Как приготовить йогурт в домашних условиях?

03 грудня 2017
3833
Домашний йогурт

Всем известно, что кисло-молочные продукты очень полезны для здоровья человека, поскольку содержат вещества, благотворно влияющие на работу кишечника и всего организма в целом. В результате жизнедеятельности молочно-кислых микроорганизмов молоко приобретает новые вкусовые, диетические, биологические и лечебные свойства.

Как приготовить вкусный и полезный йогурт дома? Читайте в нашем материале

Не все йогурты одинаково полезны?

Молочно-кислая микрофлора и образующаяся при сбраживании ею лактозы молочная кислота, попадая в кишечник человека, подавляют жизнедеятельность присутствующих в нем гнилостных бактерий, которые наносят большой вред человеческому организму.

Однако не все кисло-молочные продукты, которые мы приобретаем в магазинах, оказываются полезными.

Разве может натуральный и полезный кисло-молочный продукт храниться около трех месяцев, а иногда и дольше?

Уже ни для кого не секрет, что любой йогурт, приобретенный в магазине, помимо молока и бактериальной закваски, содержит ароматизаторы, загустители, стабилизаторы и прочие не самые полезные для организма соединения.

И если взрослому человеку такой йогурт, возможно, и не принесет серьезного вреда, то для ребенка подобная «еда» может, как минимум, стать причиной проявления одной из форм аллергии...

Как приготовить йогурт в самостоятельно?

Поэтому кисло-молочные продукты лучше готовить в домашних условиях. Ведь в этом нет ничего сложного!

Для этого необходимы только молоко и специальная закваска, которую сегодня активно предлагают различные компании.

Многие думают, что для приготовления йогурта обязательно нужно специальное устройство — йогуртница, принцип действия которой заключается в поддержании оптимальной для молочно-кислого брожения температуры. Однако можно обойтись и без нее.

Наш совет:

Самое главное — это использовать вы­­сококачественный исходный продукт — молоко. Оно должно быть свежим, без постороннего привкуса или запаха, с жирностью не менее 2,5%. Очень вкусный йогурт получается из домашнего молока.

Итак, молоко лучше вскипятить, процедить через марлю, чтобы удалить образовавшуюся пенку, и дать остыть до температуры 38 °С.

Для измерения температуры можно использовать обычный ртутный термометр, но перед погружением в молоко его следует продезинфицировать — протереть ватным тампоном, пропитанным спиртом.

Далее в теплое молоко добавляют закваску йогурта.

Важно, чтобы она в молоке равномерно распределилась.

Для этого можно взять обычную керамическую чашку, обдать ее кипятком и налить примерно 100 мл молока. Затем добавить закваску, тщательно перемешать продезинфицированной ложкой, вылить смесь в кастрюлю с основным количеством молока и все еще раз хорошо перемешать.

Для придания йогурту различного вкуса можно добавить фрукты и ягоды

Молоко с закваской наливаете в термос (его тоже перед этим следует ополоснуть кипятком), закрываете крышкой и оставляете на 6-9 часов.

Как определить готовность продукта?

Для этого через 6 ч открываете термос и внимательно осматриваете поверхность его содержимого:

  • Если йогурт готов, то сверху должен образоваться тонкий слой полупрозрачной желтоватой жидкости.
  • Если такой слой отсутствует, термос нужно закрыть и оставить смесь еще примерно на 1 час.
  • После этого процедуру повторить, и если внешний вид продукта свидетельствует о его готовности, то термос с содержимым хорошо встряхните и вылейте йогурт в стеклянную банку или разлейте в емкости, в которых вы будете его подавать.

Наш совет:

Для придания йогурту различного вкуса можно добавить тертое яблоко, кусочки банана или другие фрукты.

Далее для полного дозревания поставьте йогурт в холодильник на 2 ч, после чего он будет окончательно готов для употребления.

Храните йогурт в холодильнике при температуре 2-6 °С не более 2 суток.

Алексей КОВАЛЕНКО, кандидат технических наук
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте