Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Высадка рассады помидор в открытый грунт — рассада начинает «взрослую» жизнь

01 квітня 2016
2408

Несколько слов о подкормках рассады помидор

Наш многолетний опыт свидетельствует о том, что без подкормки рассады помидор комплексными удобрениями получить мощные растения с хорошо развитой корневой системой невозможно. Мы применяем комплекс новоферт (100% водорастворимые удобрения с микроэлементами на хелатной основе) и кемира люкс.

На последнем этапе выращивания рассады помидор весьма эффективны внекорневые подкормки. Кроме прямого действия, они стимулируют использование растениями элементов питания из грунта. В результате сеянцы начинают больше потреблять воды, поэтому полив в этот период необходимо проводить через день.

Один из основных показателей качества рассады помидор — быстрая приживаемость после пересадки в открытый грунт. Поэтому, как только позволяет погода, мы проводим воздушное и температурное закаливание сеянцев. В общей сложности они должны закаляться не менее 10 дней.

Для защиты рассады помидор от вредителей за день до высадки в открытый грунт поливаем их раствором конфидора макси или актары, а также подкармливаем, внося повышенную дозу фос­форно-калийных удобрений: 10 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 80 г сульфата калия растворяем в 1 л воды (из расчета на 1 м2 посадочной площади). Этот агроприем способствует активизации всасывающей силы корней и лучшей приживаемости растений. Очень хороший эффект дает опрыскивание рассады биостимулятором роста эпин-экстра за 1—2 дня до высадки на участок. Для профилактики и борьбы с грибными заболеваниями за пять дней до высадки в грунт рассаду обрабатываем фунгицидом кон­сенто.

Рассаду высаживаем в траншейки на всю длину грядки (глубиной на штык лопаты, размером 20—25х30 см) и вносим в них 10—12 кг перегноя, 80 г суперфосфата, пол-литровую банку древесной золы и 50 г мела на 1 м длины. Основной элемент питания в начальный период выращивания рассады в открытом грунте — фосфор. Он способствует росту корневой системы, однако плохо усваивается при низкой температуре почвы. Поэтому небольшое количество азота усиливает поглощение фосфора, а также обеспечивает азотное питание. Усиливает поглощение фосфора и добавление сульфата калия.

Для борьбы с вершинной гнилью, а она у нас из-за засухи свирепствовала на сортах с удлиненными плодами, используем 40—50 г кальциевой селитры на 1 м длины. Природа возникновения этой болезни изучена не до конца. Предположительно, она развивается вследствие того, что в засуху из-за нехватки влаги у растений наступает кальциевое голодание, которое, в свою очередь, нарушает баланс калия и кальция. Поэтому мы вносим кальциевую селитру. Если обеспечить еще и капельный полив, результат будет отличным.

Как высаживать рассаду помидор в открытый грунт 

Из года в год томаты у нас растут на одном и том же месте. «А как же сево–оборот, борьба с почвоутомлением и накопившимися в почве вредителями?» — спросите вы. Земельный участок мы, конечно же, оздоровляем и обогащаем. Прежде всего, вносим органические удобрения в виде перегноя и компоста. Кроме того, выращиваем сидераты. Осенью, еще до окончательной уборки томатов (после 25 августа), высеваем рожь. К октябрю, несмотря на то, что работы в огороде продолжаются, участок покрывается зеленым ковром. Рожь имеет мощную мочковатую корневую систему и при перекопке осенью или весной значительно улучшает аэрацию почвы, в результате чего увеличивается поступление воздуха к корневой системе томатов. После разложения корни сидератов служат пищей для полезных микроорганизмов, которые также улучшают состояние почвы.

Детерминантные сорта томата высаживаем по схеме 60—70х30—40 см, расстояние между грядками 120 см. Индетерминантные — 80х30—50 см, расстояние между грядками 120 см. Высадку проводим как можно раньше. На наш взгляд, ранний срок высадки рассады помидор способствует быстрому росту плодов, раннему и высокому урожаю.

За 2—3 дня до высадки рассады помидор траншейки обильно заливаем водой. Такая влагозарядка перед высадкой рассады помидор способствует тому, что корневая система устремляется за влагой вниз, а не распространяется в верхнем слое, ожидая очередного полива. Растения высаживаем вертикально, заглубляя на 1/3 часть стебля, засыпаем почвой на уровне грядки и обильно поливаем. Окончательно сеянцы приживаются через 3—4 дня. Следующий полив проводим через 9—10 дней, перед первой подкормкой куриным пометом. В незасушливые годы поливаем томаты редко — только перед подкормками.

Как уберечь завязь помидор

Многие огородники сталкиваются с проблемой опадания завязи у крупноплодных томатов. Во избежание этой неприятности, мы применяем эпин-экстра и борную кислоту.

Эпин-экстра — органический антистрессовый препарат, безвредный для насекомых и людей. Особенность его применения состоит в том, что для приготовления раствора необходимо добавить в воду ложку лимонного сока или щепотку лимонной кислоты. Раствор может сохраняться максимум двое суток, но лучше всего его использовать в день приготовления. Обработку проводим в тихую безветренную погоду. Всего за сезон делаем 3—4 обработки.

Борная кислота в период цветения первой и последующих кистей стимулирует цветение и предохраняет завязь от опадания. Чайную ложку борной кислоты растворяем в очень горячей воде, затем водой доводим объем раствора до 10 л и, когда зацветает первая кисть, обрабатываем по листу.

Чтобы высаженную рассаду помидор защитить от заморозков, устанавливаем над ними дуги и при необходимости накрываем их агроволокном.

Первыми на участок высаживаем суперранние сорта помидор Эфемер, Ледник, Яблоки на снегу, Зинуля и проверенные временем и опытом сорта Санька, Ляна (красная и розовая), Тайяна, а также Молодежный, Дубок, От­рад­ный, Кибиц, которые при правильном формировании куста дают урожай уже в ІІІ декаде июня.

Успех в выращивании томатов зависит от соблюдения технологии, применения научно обоснованной агротехники, изучения передового опыта коллег и, конечно же, кропотливого труда. Но самое главное — любить свое дело и отдаваться ему всецело.

Людмила и Татьяна БЕЛОЗЕРСКИЕ,

г. Радомышль, Житомирская обл.

comments powered by HyperComments
Новое на сайте