Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Вернуть былую форму: обрезка и формовка пеларгоний

27 листопада 2017
3133
Пеларгония цветки

Комнатные пеларгонии неоднократно переживали периоды популярности и забвения. Сегодня интерес к ним постепенно возрождается. Эти прекрасные цветы все чаще становятся объектом коллекционирования.

О выращивании, размножении и обрезке пеларгоний — читайте в этом материале.

В чем секрет популярности пеларгоний?

Еще лет десять назад о сортовых розебудных, тюльпановидных, пестролистных, кактусовидных и звездчатых пеларгониях мало кто слышал, любые новинки считались большой редкостью.

Да и теперь их нелегко найти в цветочных магазинах. Полюбоваться сортовыми пеларгониями можно только у цветоводов-любителей и коллекционеров.

И чем больше будет таких любителей, тем вероятнее, что этот прекрасный неприхотливый цветок украсит и ваш дом.

Всплеск интереса к сортовым пеларгониям во многом обусловлен успехами селекционеров из Бельгии, Швеции, Голландии и других стран. Благодаря их стараниям появились сорта с уникальными декоративными характеристиками.

Но чтобы пеларгония раскрылась во всей своей красе и вызывала восторг, нужно научиться ее понимать и правильно выращивать.

Я шла к этому много лет, и вот сегодня решила поделиться своим опытом с вами. Возможно, он пригодится и другим цветоводам, поможет по-новому взглянуть на это растение, даже если ваша пеларгония не сортовая или имя ее утеряно. Ведь для цветка главное, чтобы его любили и заботились о нем.

Необходимый уход: важные агроприемы

Самое важное, как мне кажется, требование по уходу за пеларгонией — это правильное формирование куста. Если растение выглядит вытянутым и неприглядным, то чаще всего проблема в неумении формировать куст. Возможно, именно эта массовая ошибка послужила в свое время одной из причин снижения популярности пеларгоний.

Наш совет:

Самое подходящее время для проведения операций по формированию куста пеларгонии — весна, а именно период с марта по май. При этом используют два приема — прищипку и обрезку.

Прищепка

Прищипка — это удаление точки роста побега. Для ее проведения чистыми пальцами или маникюрными ножницами я удаляю небольшую верхушечку черенка или бокового побега, самую макушку с точкой роста.

Обрезка

Обрезку применяю для взрослых растений пеларгоний, чтобы получить больше новых побегов, которые со временем сформируют пышный куст и дадут обильное цветение.

Для обрезки использую острый чистый нож, срезы замазываю зеленкой или присыпаю древесным пеплом.

Обрезая старые или неправильно сформированные пеларгонии, иногда удаляю большие ветки, оставляя отрезки стеблей высотой 5-10 см. Не бойтесь сильно обрезать растения. В крайнем случае удалите только половину старого стебля.

Укоренение черенков

Лучший способ сформировать красивый куст — вырастить пеларгонию из укорененного черенка.

Наш совет:

Черенковать сортовые пеларгонии лучше весной и осенью, хотя можно и летом, когда нет сильной жары.

Укореняю черенки в бутылочках из темного стекла с прокипяченной остывшей водой. Этот замечательный способ укоренения я открыла для себя не так давно, раньше использовала для этого торфяные таблетки или торфяной грунт с добавлением перлита.

В бутылочках укореняются даже самые капризные и редкие сорта, в том числе розебудные, и тюльпановидные.

Бутылочка для укоренения черенка должна быть из темного стекла (подойдет любая аптечная, например от перекиси водорода). Воду надо менять еженедельно и добавлять в нее таблетку активированного угля.

Корешки на кончиках черенков появляются на 12-14-й день. Не нужно ждать, когда корни вырастут большими. Для высадки черенка в горшочек диаметром 9 см достаточно, чтобы корешок был длиной 1 см.

Грунт использую покупной универсальный «Полесский». После посадки даю растеньицу немного подрасти (примерно месяц), а затем прищипываю верхушку побега над второй или третьей парой листьев (сразу над большим листом). Это стимулирует отрастание боковых побегов.

Важно, чтобы побеги не мешали друг другу и были симметрично расположены по бокам кустика. Побег, который сильно затеняет другие или вырос сбоку удаленной верхушки побега, нужно удалить. Если ниже его еще не образовались боковые побеги, прищипку лучше сделать позже, иначе пазухи нижних листьев так и останутся без ростков.

У правильно сформированного взрослого куста пеларгонии должно быть 4-6 побегов, больше не нужно. Важно также следить за тем, чтобы побеги росли равномерно и не перерастали друг друга, иначе они будут торчать в стороны и нарушать симметрию куста.

Чтобы пеларгония раскрылась во всей своей красе и вызывала восторг, нужно научиться ее понимать и правильно выращивать

Все отрастающие побеги я прищипываю после 6-8-го (если междоузлия короткие) или 4-го листа (если междоузлия длинные): удаляю маленькую макушку с точкой роста.

Даже если она уже с маленьким бутончиком, все равно прищипываю, не жалею. Знаю, что потом красиво сформированный кустик порадует меня обильным цветением.

Наш совет:

Однако на этом формировка кустика не заканчивается. Все лето нужно следить за отрастающими побегами и вовремя их прищипывать. Тогда вы получите максимально пышный и компактный кустик.

Оставить пеларгонию в покое и дать ей возможность отдохнуть можно только осенью. Такого повышенного внимания требуют растения первого года жизни, которые мы выращиваем из черенка.

На второй год весной делаем лишь небольшую обрезку (если побеги сильно вытянулись за зиму) или прищипывание (если побеги небольшие). После этого кустик может свободно расти и радовать цветением все лето и осень.

Осенью растение первого года жизни я не трогаю, потому что формировала его все лето, а вот двулетний куст пеларгонии на осень обрезаю.

Все, что вы хотели знать об обрезке пеларгоний

Осенняя обрезка многолетних кустов

На зиму все взрослые пеларгонии (от двух лет и старше) желательно коротко обрезать, чтобы растение могло отдохнуть до весны.

В это время года все равно не удастся получить полноценные побеги, а те, которые имеются, как правило, сильно вытягиваются, что не добавляет растению декоративности. В условиях плохого освещения обильного цветения все равно не будет. Полив зимой должен быть очень скудный.

Карликовые и миниатюрные пеларгонии за зиму практически не вытягиваются. Группе карликовых пеларгоний достаточно весной легкой обрезки или прищипывания побегов.

А миниатюрные пеларгонии так медленно растут, что ни весной, ни осенью их трогать не стоит, пока они не достигнут трехлетнего возраста.

Как обрезать высокорослые кусты?

Обрезка — более радикальный способ формирования кроны пеларгоний, который подходит для взрослых растений. Старые и крупные стебли обрезаю.

При обрезке ветвей оставляю на каждой по 3-5 почек, из которых будут формироваться новые веточки. Обрезанные побеги укореняю, чтобы получить новые растения.

Обрезка старых пеларгоний, которые никогда не формировались

У таких растений большая часть стебля, как правило, полностью оголена. Получить из них пышный куст очень сложно. Такую пеларгонию проще переукоренить, а затем, прищипывая у молодого растения побеги, формировать красивый куст заново.

А старый куст можно коротко обрезать, оставив над поверхностью горшка отрезки длиной 5-10 см. Если с самого низа у растения начнут идти побеги, нужно дать им возможность отрасти, а потом прищипнуть верхушки. Тогда пеларгония получит второй шанс и может даже приятно вас удивить новым обликом.

Иногда старое растение никак не хочет давать поросль. В этом случае желательно укоренить черенок, а старый куст высадить весной в саду прямо в грунт.

Наш совет:

Можно ускорить обрастание обрезанных пеларгоний, если весной сразу после обрезки, черенок побрызгать раствором эпина, а через пару недель полить удобрением с большим содержанием азота (дозировка указана в инструкции).

После этой процедуры через месяц почки просыпаются почти у всех черенков. Если нет под рукой удобрения, просто пересадите обрезанное растение в более просторный горшок со свежим грунтом. Такой прием тоже срабатывает.

Если же по каким-либо причинам нет возможности пересадить пеларгонию, попробуйте аккуратно заменить верхний слой земли, не пересаживая растение.

Формировка пеларгоний современных сортов

У каждой пеларгонии свой характер. Одни виды и сами хорошо кустятся, а других надо к этому приучать, неоднократно прищипывая макушку.

По высоте куста зональные пеларгонии делятся на три группы:

  • стандартные — высотой 30-60 см;
  • карликовые — высотой 12,5-20 см;
  • миниатюрные — высотой 10-12,5 см.

Миниатюрные и некоторые карли­ковые пеларгонии, как правило, сами формируют кустики. Миниатюрные зональные пеларгонии 2-3 года можно не обрезать. Достаточно пересадить их весной в новую землю или хотя бы просто заменить верхний слой земли.

На мой взгляд, наиболее неприхотливые — карликовые пеларгонии. Им, правда, тоже нужна некоторая обрезка и прищипывание, но не так часто, как стандартным сортам. Самая высокая карликовая пеларгония достигает в высоту всего 20 см.

Стандартные пеларгонии

К этой группе относится большинство розебудных и тюльпановидных пеларгоний. Они очень красивы и заслуживают того, чтобы научиться их формировать. Ведь отказаться от такой красоты просто невозможно!

Наш совет:

Вырастив растение из черенка, каждые 3-4 года его желательно обновлять.

Но есть сор­та, которые с возрастом становятся только краше, например, сорт Норрленд. Чем он старше, тем красивее и обильнее цветет.

Некоторые розебудные пеларгонии (Пинк Рамблер, Ред Рамблер, Аустралиен Пинк Розебуд, Сутарве Клара сан) с возрастом (через 2-3 года) пре­ображаются до неузнаваемости и вызывают восторг.

Светлана РЯБОВА, г. Пирятин
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте