Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Важные критерии: как выбрать сорта груши

29 листопада 2018
3245
Важные критерии: как выбрать сорта груши

Груша меньше, чем яблоня, приспособлена к нашему климату. Она комфортнее чувствует себя в более теплом климате. Поэтому при закладке грушевого сада нужно учитывать приспособленность сорта к почвенно-климатическим условиям региона. Предпочтение отдавать сортам, районированным в данной местности. Расширять список подходящих сортов груш можно на основе результатов испытаний новинок. 

Следует обращать внимание на силу роста, зимостойкость, скороплодность, урожайность, вкусовые и товарные качества плодов, устойчивость сорта к болезням.

  • В частности, параметр силы роста сорта нужно знать при подготовке посадочных ям в саду. Ведь оптимальное расстояние между саженцами в ряду можно определить только тогда, когда известно, какие размеры будут у взрослого дерева.
  • При закладке интенсивного сада чрезвычайно важно знать, на каком подвое привиты сорта и определиться, каким будет тип кроны, ведь от этого зависит плотность посадки деревьев в саду.
  • Следующий параметр при выборе сортов груш — скороплодность, то есть способность дерева быстро вступать в период плодоношения. При этом возраст исчисляется не с момента посадки (можно посадить как однолетние, так и двух- или трехлетние растения), а со времени выполнения прививки в питомнике.

В зависимости от скорости вступления в плодоношение сорта условно делят на три группы: - скороплодные — начинают плодоносить на 2–3-й год; - среднеплодные — на 4—5-й год; - позднеплодные — на 6—7-й год и позже (привитые на слаборослых подвоях айвы). Скороплодность — признак сортовой, но его проявление зависит также от условий произрастания.

Кроме того, на скорость вступления в плодоношение может повлиять подвой (карликовые подвои приближают период плодоношения). Ускорить начало плодоношения позволяют и некоторые агроприемы (пинцировка, деформация и отгибание ветвей к горизонтали и т. п.). 

Отодвигают период плодоношения избыток азота в почве и сильная обрезка в молодом возрасте. Поэтому опытные садоводы стараются минимизировать удаление любой древесины до вступления дерева в плодоношение.

  • Чрезвычайно важны при выборе сорта такие характеристики, как морозостойкость и зимостойкость.

Некото­рые начинающие садоводы не видят разницы между этими понятиями, поэтому остановимся на этом вопросе подробнее.

Морозостойкость — это биологическая способность деревьев противостоять критическим отрицательным температурам.

Зимостойкость — более широкое понятие, которое включает приспособляемость растений к комплексу всех неблагоприятных факторов зимы (мороз, резкие перепады температуры, подопревание и т. п.).

Не всегда морозостойкие сорта бывают зимостойкими.

Для повышения зимостойкости груши очень важно обеспечить высокую освещенность листьев. При нормальном фотосинтезе в дереве идет накопление питательных веществ. С уменьшением освещенности и, соответственно, уровня фотосинтеза накопление питательных веществ сни­жается, что приводит к потере зимостойкости деревьев.

Обильный урожай, особенно у осенних и зимних сортов, ослабляет деревья и снижает их зимостойкость. При позднем сборе урожая дерево иногда не успевает хорошо подготовиться к зиме.

Негативно сказываются на морозостойкости корневой системы недостаток влаги в засушливые годы и отсутствие полива. Осенние влагозарядковые поливы не только обеспечивают накопление влаги в почве, но и способствуют активному поглощению деревом питательных веществ из нее, а значит, и повышению зимостойкости деревьев. 

Зимостойкость — важнейший фактор, определяющий продуктивность груши.

  • Еще один хозяйственный признак, который учитывают при выборе сорта, — урожайность.

Многие сорта наряду со скороплодностью обладают и высокой урожайностью. Предпочтение нужно отдавать именно таким сортам. Показатель урожайности помогает оценить потенциал груши. 

Однако при высокой урожайности должен быть очень хороший уход за деревом, иначе плоды могут мельчать, а их вкусовые качества и товарный вид ухудшаться. Ведь слишком обильный урожай при плохом уходе истощает дерево, приводит к снижению его зимостойкости в ближайшую зиму, а соответственно, падению урожайности в следующем году.

Так возникает периодичность плодоношения.

Поддерживать регулярное плодоношение позволяет проведение нормирования завязей. Выбирая сорт, обращают внимание и на размер плодов. Причем многие садоводы хотят, чтобы груши были очень крупными, просто гигантскими.

Но ведь размер плода не всегда гарантирует его отменный вкус.

Плоды средней величины (массой 200—250 г) имеют вполне товарный вид, хорошие вкусовые качества и пользуются спросом у покупателей. А вот у гигантских груш часто водянистый вкус, к тому же они недостаточно хорошо вызревают и хранятся.

Кроме того, такие плоды хуже, чем обычные, крепятся на дереве и могут спровоцировать обломы веток.

Сорта с чрезвычайно крупными плодами, как правило, не отличаются стабильной урожайностью, слабоустойчивы к болезням, менее зимостойкие. Поэтому при оценке размера плодов, «больше» не всегда значит «лучше».

  • При посадке грушевых саженцев, стоить обратить внимание на сорта, которые имеют высокую устойчивость и иммунитет к основным болезням груши (парша, плодовая гниль, черный рак, разные виды пятнистостей).

Выращивание здоровых растений груши, повышение их долголетия и устойчивости к различным стрессовым факторам и полное раскрытие потенциала урожайности каждого сорта возможно при соблюдении комплексного ухода за плодовыми насаждениями. Ведущее место здесь принадлежит защите растений от вредителей, болезней и сорняков.

Подобрав хорошие сорта и обеспечив им правильный и своевременный уход, вы ежегодно будете получать высокие урожаи вкусных и полезных плодов.

Для примера приведем описание нескольких сортов груш разного срока созревания, которые соответствуют описанным  критериям подбора сортов. У многих садоводов они пользуются большим спросом.

Молдавская ранняя

Сорт молдавской селекции (автор — К. К. Душутина), раннелетнего срока созревания, потребительская спелость наступает во ІІ—III декадах июля.

Дерево слаборослое, с компактной сжато-пирамидальной кроной. Сорт засухоустойчивый, относительно устойчивый к парше. На подвое ВА-29 (БА-29), с которым этот сорт хорошо совместим, вступает в плодоношение на третий год. Процент выхода стандартных однолетних саженцев в питомнике высокий. Урожайность высокая и стабильная.

Плоды крупные, массой 180—220 г, грушевидной и удлиненно-яйцевидной фор­мы. Кожица средней плотности, во время съема плодов светло-зеленая, при созревании — ярко-желтая с ярким красным румянцем, покрывающим половину поверхности плода. Мякоть белая, нежная, сочная, маслянистая, ароматная, гармоничного вкуса, кисло­вато-сладкая, без каменистых включений.

Сорт интенсивного типа. Его можно рекомендовать как для промышленного, так и для любительского садоводства. Опылители: Бере Прекос Мореттини, Бере Жиффар, Красивая, Ласточка.

Конференция

Старый английский сорт неизвестного происхождения.

Созревает осенью. Широко распространен в Европе, занимает 92% площадей грушевых садов. дин из самых надежных сортов.

Деревья средне- или сильнорослые, с густой широкопирамидальной кроной. Сорт скороплодный. Плодоношение обильное и регулярное.

Плоды одномерные, массой 140—180 г. Эту грушу легко узнать по внешнему виду: на зеленовато-желтом фоне будто распылен обильный буровато-красный румянец.

Плоды удлиненные, бутылочновидной формы. Мякоть душистая, розовато-кремовая, маслянистая, очень сочная, сладкая, хорошего вкуса.

Потребляют плоды с середины сентяб­ря до середины ноября. В холодильных камерах может храниться до 6 месяцев.

Золотая осень 

Зимостойкий сорт груши, полученный от свободного опыления сорта Оливье де Серр.

Сорт зимний, скороплодный, высокоурожайный, устойчив к парше, совместим с айвой. Дерево слаборослое, с округлой компактной кроной (требует корректирующей обрезки). Плодоносит преимущественно на кольчатках, иногда на однолетних побегах.

Плоды крупные (250—310 г), конической или тупояйцевидной фор­мы, выровненные, необычайно красивые.

Окраска золотисто-желтая с ярко-красным румянцем и многочисленными серыми подкожными точками. Кожица тонкая, гладкая, сухая, слабо оржавленная.

Мякоть сочная, маслянистая, тающая. Вкус гармоничный, кисло-сладкий.

Вячеслав Левенец

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте