Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Таинственная сакура — дерево необычайной красоты

01 квітня 2017
23999
Сакура: разбираемся в классификации

Япония обогатила международный лексикон многими словами, в том числе и в сфере садоводства. Во всем мире без перевода понятны такие слова японского происхождения, как «бонсай», «икебана», «сакура». Среди цветущих деревьев сакура занимает место лидера. Мы расскажем, что такое сакура, и поможем вам разобраться в классификации этого необычного дерева.

 

Выращивают сакуру ради роскошных цветков. Завораживающая красота дерева сакура способствовала его распространению во многих странах мира. Для японцев цветение дерева сакура символизирует приход весны, любовь, красоту, а также быстротечность и хрупкость юности и жизни в целом. Этому дереву посвящают полотна и стихи.

Весна в цвету

Для всего мира весна в Японии — это великолепие цветущей сакуры. Об этом знают даже те, кому никогда не доводилось там побывать. Тем, кому повезло ранней весной полюбоваться этим чудом природы, насладиться совершенством красоты цветков сакуры, воспоминаний хватит на долгие годы.

Весной в Японии проходит главный национальный праздник — ханами, что дословно переводится как «любование цветами». Японцы считают, что человеку, который не воспринимает красоту природы, нельзя доверять, поскольку у него «сердце из камня». Но при виде цветущих сакур дрогнет даже каменное сердце.

Что за дерево сакура?

История происхождения дерева сакура покрыта таинственностью. Есть мнение, что их появлением мы обязаны случайным мутациям и межвидовой гибридизации.

За многие годы поклонения этому дереву в Японии выведены удивительные формы сакуры:

  • С крупными махровыми (до 50 лепестков) цветками, которые достигают 50-60 мм в диаметре. По форме они напоминают хризантемы, розы или пионы;
  • С многообразием окраски цветков: существуют сакуры с белоснежными, розовыми, красными, желтыми, зелеными и даже пестрыми цветками;
  • С необычной кроной: плакучая, пирамидальная или шаровидная.

На сегодняшний день насчитывается более 200 сортов сакуры, и все они настолько отличаются от исходных природных видов, что даже не верится в их родство.

Насчитывается более 200 сортов сакуры

Разбираемся в классификации

Сакура — название собирательное, подразумевающее гибриды разных прунусов, падусов, церазусов, которые выращивают ради цветков. Все эти деревья божественно красивы.

На сегодняшний день существует отечественная и зарубежная классификация растений, относящихся к сакурам:

  1. Иностранные систематики все сливы, персики, вишни, миндали и черемухи объединяют в один род — Prunus, в обиходе их называют «прунусами», но прунус — это все-таки слива.
  2. Отечественная классификация разделяет упомянутые деревья по родам: Prunus (в узком смысле — слива), Cerasus (вишня), Persica (персик), Armeniaca (абрикос), Amygladus (миндаль).

Слово «сакура» в переводе с японского означает «вишня», это многих вводит в заблуждение. Существует просто сакура, или вишня мелкопильчатая (Cerasus serrulata). Приверженцы зарубежной классификации называют ее сливой мелкопильчатой.

Есть и другие виды и сорта сакуры, например, Cerasus jamasakura, Cerasus yedonensis и пр. В собирательном смысле словом «сакура» обозначают не только разные виды восточноазиатских вишен, но и деревья таких родов, как Microcerasus, Persica, Louiseania и даже Malus.

Как не обмануться при покупке саженца дерева сакура?

Недобросовестные продавцы могут ввести в заблуждение покупателя, предлагая ему под видом сакуры совершенно другие растения, например, луизеанию трехлопастную (Louiseania triloba). Другие ее названия:

  • махровый или трехлопастной миндаль (Amygdalus triloba);
  • цветущая или трехлопастная слива (Prunus triloba).

Это распространенное растение, но к дереву сакура не имеет никакого отношения. Листья у него очень похожи на листья войлочной вишни. Она скрещивается и прививается на виды Microcerasus (войлочная вишня) и Prunus (слива), а вот в случае прививки на Cerasus не приживается.

Существует множество сортов дерева сакура, но в Украине чаще всего можно встретить Kansan.

Наш совет:

Сакуру лучше всего прививать на сеянцы (сорта с простыми цветками образуют много семян, махровые обычно бесплодны) или на черешню (дикую или культурную). Можно на вишню и антипку (магалебку), но результат будет похуже.

Лариса Мпрущак, г. Виноградов, Закарпатская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте