Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Рокамболь: и лук, и чеснок

14 вересня 2017
30495
Два в одном: лук и чеснок

Приходилось ли вам видеть, а может, и выращивать на грядке рокамболь? Он похож на крупный чеснок, но на самом деле это культурная форма лука причесночного. От лука ему достался внушительный размер, а от чеснока — полуострый вкус и менее резкий запах. Поэтому рокамболь просто незаменим для людей, которым противопоказаны острые овощи. 

Кроме того, он скороспелый, неприхотливый в выращивании и очень урожайный.

Немного истории

История этого самого загадочного представителя семейства Лилейных (Lilaceae) началась в эпоху расцвета великих цивилизаций. Сначала дикорастущий рокамболь обосновался на солнечных опушках лесов Центральной Европы. Однако вскоре он распространился до южных границ современной Италии, а оттуда попал в Египет. Интересно, что всем культурам рода Луки (Allium) египтяне приписывали божественное происхождение и сверхъестественные силы.

Как ни странно, впоследствии египетскому луку повезло меньше, чем его собратьям. Широко известный в Китае и Корее рокамболь у нас считается редким, едва ли не экзотическим овощем.

Как только ни называют это растение: лук причесночный, египетский лук, испанский чеснок или просто лукочеснок, но чаще всего — все же рокамболь.

Формы рокамболя

Сегодня выращивают две различные по видовому происхождению формы рокамболя:

- сорта, полученные на основе лука причесночного (Allium ampeloprasum var. Babingtonii). Их головки более мелкие, в соцветиях образуются бульбочки, а у основания луковицы — небольшое количество детки. Размножаются бульбочками и вегетативно;

- сорта, полученные на основе лука виноградного (Allium ampeloprasum var. Ampeloprasum). Головки у них огромные, массой 300—500 г. В отличие от обычного чеснока, у сортов этого вида рокамболя детка формируется на корнях и под покровными чешуями, а не на «вершках».

Детки рокамболя покрыты плотной ярко-желтой кожицей, которую при посадке надо удалять для лучшего прорастания. Из деток вырастают очень похожие на лук однозубки массой 40—50 г, которые на следующий год дают крупную однозубку, а некоторые даже формируют настоящую головку. Зато через год из однозубок вырастут огромные, с кулак, луковицы — ими и славится рокамболь. Цветет он в июне очень красивыми сиреневыми крупными «шарами» на высоких (до 1,5 м) цветоносах. Кстати, цветоносную стрелку желательно удалять, чтобы растение не расходовало питательные вещества впустую.

Выращивание 

Вырастить лук причесночный так же просто, как и обычный чеснок. Главное условие — сажать в плодородную рыхлую почву на открытом освещенном месте. Кроме того, не следует скупиться на полив, особенно в знойные дни. Помните, чем жарче лето, тем острее будет лук.

Выращивая рокамболь, убедилась, что он действительно заслуживает звания «чудо-овощ». Он скороспелый (поспевает к засолке овощей), урожайный (луковицы-однозубки и зубки крупнее, чем у обычного чеснока), хорошо хранится зимой и пользуется повышенным спросом на рынке. Но самое главное, что вкус у него приятный и «ненавязчивый», не такой жгучий и острый, как у обычного чеснока. После употребления в пищу этот овощ не оставляет во рту специфического запаха, из-за которого многие отказываются от чеснока. Рокамболь также незаменим в тех блюдах, где должен быть только намек на присутствие чеснока.

Кулинария

Лук причесночный — традиционный «рыбный» ингредиент азиатской кухни. А корейские повара сдабривают им свинину и говядину. Однако сфера применения рокамболя не ограничивается восточной кулинарией. Он запросто заменит лук и чеснок в супе харчо, жареной картошке, гуляше, пицце, поскольку унаследовал от лука высокое содержание железа, витамины А и С, от чеснока — аллицин. Словом, этот овощ способен изменить представление о самых привычных рецептах.

В салатах он хорошо сочетается с овощами и даже фруктами, например яблоками, придает им особый вкус. Луковицы можно использовать в качестве приправы, запекать их на гриле или засаливать. Для употребления в пищу пригодны и молодые листья рокамболя: свежие, маринованные или замороженные. А если вы позволите этому луку «выбросить» стрелки, то сможете их тушить и даже мариновать. В нашей семье любимое блюдо из рокамболя — маринованные бутоны, по вкусу они напоминают каперсы.

Выращивать новые растения всегда интересно и увлекательно. Так почему бы и вам не пополнить рокамболем традиционный ассортимент луковичных на огороде?

Лариса МАРУЩАК
© «Огородник»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте