Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Хоста — красота в тени цветника

12 травня 2017
1733
Хоста — красота в тени цветника

Выбирая растения для тенистого участка сада, стоит обратить внимание на хосту. В последние годы она становится у нас все более популярной. Существует очень много сортов, отличающихся размером, формой и окраской листьев, цветом и величиной цветков. Из этого многообразия всегда можно подобрать именно то, что нужно для цветника. О том, где лучше посадить и как ухаживать за хостой, вы узнаете из нашего материала.

Неприхотливые и выносливые

Хосты прекрасно выглядят на каменистых горках, в оформлении берегов водоемов. Их считают теневыносливыми многолетниками.

Сорта с желтыми и белыми листьями для сохранения окраски нуждаются в хорошем освещении в утренние часы. А вот при ярком солнце в дневное время листья у них подгорают.

И наоборот, формы с голубыми листьями отлично себя чувствуют в тени, а на солнечном месте теряют голубую дымку. Кроме того, эти сорта нельзя поливать сверху, по листьям.

Где лучше посадить хосту?

Они хорошо переносят морозы и в условиях Украины зимуют без укрытия. На одном месте могут расти 10-15 лет, становясь с каждым годом все красивее.

В апреле листья начинают отрастать, к маю-июню достигают своих максимальных размеров.

Наш совет:

Хосты хорошо растут на плодородных почвах, любят влагу, но без застоя воды.

Проверенные сорта

Один из популярных сортов — Халкон. Растение с серо-голубыми листьями сердцевидной формы. Цветоводы называют ее «маленькой трудягой» за интенсивный рост и быстрое размножение.

Прекрасно смотрятся величественные растения хосты Зибольда сорта Элеганс с большими гофрированными голубоватыми листьями.

Хоста Революшн благодаря пестрой бело-зеленой листве помогает «осветить» тенистые уголки в саду.

Елена Зимонка, г. Первомайск, Николаевская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте