Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Бадан выходит из тени: виды и сорта, размножение и посадка

27 листопада 2018
1808
Бадан

Бадан, или бергения, — немногочисленный род, объединяющий около 10 видов, относится к семейству камнеломковых. Латинское название растениям дали в честь немецкого ботаника XVIII ст. Карла Августа фон Бергена. Наименование "бадан" имеет более древние корни, его связывают с древнерусским словом "бадана" — броня. По мнению одних исследователей, растение нарекли так из-за его листьев, напоминающих щиты воинов. Вторая версия указывает на стойкость растений — их семена прорастают даже на голых камнях. В природе баданы поселяются на скалах и осыпях альпийского, субальпийского, а также в верхней части горно-лесного поясов, в пихтовых и смешанных лесах на горно-лесных и горно-луговых почвах. 

Все виды баданамноголетние травянистые растения с мощным темно-коричневым слабоветвящимся корневищем, находящимся почти на поверхности почвы. По всей длине корневища расположены многочисленные шнуровидные корни, проникающие в глубь почвы на 50-60 см.

Особую привлекательность придают растениям блестящие вечнозеленые кожистые, слегка мясистые, крупные листья округлой формы. Они собраны в прикорневые розетки и образуют густой ярко-зеленый покров высотой 15-25 см.

В конце августа — начале сентября куртинки бадана зачастую приобретают различные оттенки красного цвета, полностью сохраняя форму листьев. Первыми краснеют четко выраженные жилки и край листа, а затем и вся листовая пластинка. Перезимовав, листья постепенно чернеют и отмирают, и лишь после цветения начинают отрастать молодые листочки.

Весной баданы зацветают одними из первых.

В апреле распускаются небольшие (диаметр до 1,5 см) бледно-лиловые или ярко-розовые колокольчатые цветки с пятью лепестками. Они собраны в густые метельчато-щитковидные соцветия, возвышающиеся на прочных цветоносах высотой до 60 см. Растения радуют своим цветением в течение 1-1,5 месяца.

Иногда теплой продолжительной осенью наблюдается вторичное цветение. Некоторые гибридные сорта зацветают во второй половине лета, например Herbstblutte.

В зависимости от территории произрастания (хотя все баданы родом из Восточной Азии), по морфологическим признакам виды разделяются на две группы

  •  сибирско-дальневосточная — растения с ровным краем листа, неопушенные, с красными и малиново-фиолетово-красными цветками; 
  • гималайско-китайская — растения с реснитчатым краем листьев, иногда опушенные, с белыми или розовыми цветками.

Все виды баданов очень декоративны, но в садоводческой практике наибольшее распространение получили б. сердцелистный (В. cordifolia (Haw.) A. Br.) и б. толстолистный (В. crassifolia (L.) Fritsch.) из сибирско-дальневосточной группы.

Эти виды очень близки по внешним признакам и по утверждению некоторых систематиков б. сердцелистный является внутривидовой разновидностью б. толстолистного.

Б. сердцелистный — самый крупный и морозостойкий вид, его родина — Алтай. Взрослые растения достигают 60 см в высоту и более 1 м в диметре. Листья грубые, круглые, сердцевидные, темно-зеленые, к зиме приобретают бронзовые или пурпурные оттенки. Цветоносы слегка склоненные, с красноватым оттенком. Цветки сиренево-розовые или густо-розовые, распускаются в конце апреля. В культуре данный вид с 1779 г.

Известны его сорта с белыми и бледно-лиловыми, а также яркими пурпурно-красными цветками.

Б. толстолистный отличается ранним периодом цветения. Он происходит из горно-таежных районов Южной Сибири, широко распространён на Алтае, в Саянах, Забайкалье. Высота растений 35-45 см. Листья обратно-яйцевидные, с закругленным или слегка выемчатым основанием, ярко-зеленые, наиболее старые из них к осени приобретают огненно-красный цвет. Соцветия на прочных цветоносах, густые, 10-15 см в диаметре.

Цветки от лилово-пурпурных до розово-сиреневых, распускаются в апреле и цветут на протяжении 40-50 дней. Выведен ряд сортов.

Б. тихоокеанский (В. pacifica Кот.) предпочитает более светлое месторасположение, в естественных условиях произрастает на скалистых склонах сопок юга Дальнего Востока, в Корее, Северном Китае и является спутником кедровых, пихтовых и смешанных лесов со среднесомкнутым пологом.

Растения 25-30 см высотой. Листья мельче, чем у других видов, эллиптические, клиновидно-суженные к основанию или притупленные, на верхушке округлые, светло-зеленые. Край листа слабозубчатый. Перезимовавшие листья отмирают постепенно в течение всего вегетационного периода. Цветонос красноватый, мясистый, несколько ребристый. Соцветия округлой формы, состоит из большого числа ярко-розовых цветков с сиреневым оттенком. Цветет во второй половине апреля на протяжении 2-3 недель. В культуре с 1911 года.

Б. Стречи (Вergenia stracheyi (Hook. f. t Thorns.) Engl.) отличается от предыдущих видов меньшими размерами, в диком виде встречается на влажных скалах в Средней Азии, Афганистане, Северо-Западных Гималаях.

Растения высотой до 30 см. Листья продолговато-яйцевидные, глянцевые, по краю зубчато-надрезанные, реснитчатые, 8-10 см длиной и 3-5 см шириной, многолетние, прекрасно сохраняются под снегом и после цветения продолжают вегетировать, а рост новых осуществляется, как и у остальных видов, после завершения цветения. Цветки белые или лилово-розовые распускаются в июле—августе. Цветение длится 2-3 недели. В культуре с 1851 года.

На основе б. Стречи немецкие селекционеры создали серию сортов с небольшими овально-яйцевидными кожистыми, багровеющими к осени листьями и довольно крупными чашевидными цветками на прочных высоких цветоносах, которые цветут в апреле—мае.

В настоящее время среди садоводов большой популярностью пользуются многочисленные гибриды. Они привнесли очаровательное разнообразие в видовой ассортимент растений.

По окраске соцветий отобраны растения различной интенсивности красного цветаAbendglut с крупными, иногда махровыми цветками, а также

Bellawley, Bressingham Ruby, Morgenrote, Purpurea

с розово-фиолетовыми или лилово-порпурными цветками: Senior Sunningdale.

Различные оттенки розового характерны для гибридов Baby Doll, Brams, Britten, Ernst Schmidt, Glockenturm.

На основе гималайских видовых растений выведены сорта с белоснежными цветками: Alba, Bach, Betchoven, Belveder, Bressingham White.

Различаются сорта бадана также по величине и форме листьев.

Интересен самый крупнолистный сорт Glockenturm и самый мелколистный — Belveder, диаметр листьев у которого — не более 6 см. Разные сорта отличаются также окраской листовой пластинки и перезимовавших листьев. К примеру, у Tubby Andrews листья пестрые, желто-зеленые.

По высоте гибриды подразделяются на высокорослые (Glockenturm, 'Schneekoenigin'), среднерослые (Abendglut, Baby Doll) и низкорослые (Belveder).

Размножают баданы делением корневищ, черенкованием или семенным путем (только видовые растения).

Несмотря на то что семена не нуждаются в стратификации, наиболее удачные и обильные всходы получают при подзимнем посеве.

Семена высевают в заранее подготовленные грядки в конце октября-ноябре, чтобы до морозов они не проросли.

Весенний посев проводят во второй половине апреля. Если семян мало, их лучше высевать в плошки или ящики в конце февраля — начале марта, затем посевы выставляют на некоторое время под снег, в конце марта — начале апреля заносят обратно в отапливаемое помещение.

Первые два года сеянцы развиваются крайне медленно, образуя невысокие розетки (2-2,5 см), и требуют тщательного ухода, в том числе и регулярного полива, хорошо переносят пикировку.

Лучший субстрат для них — легкая дерновая земля, которую можно заменить смесью суглинистой почвы, перегноя или компоста и песка в соотношении 1:1:1. Сеянцы (рассаду) высаживают на постоянное место во второй половине лета на второй год жизни растений, к этому времени розетки листьев достигают 8-10 см в высоту. Зацветают они, как правило, на 3-4-й год после посева.

Для черенкования выбирают средневозрастные растения.

Наиболее благоприятный период для проведения этой операции — после цветения, то есть с мая по август.

Лучше всего срезать часть корневища с верхушечной почкой или молодую розетку листьев с пяткой, сажать на расстоянии 30-40 см друг от друга, погрузив в почву розетку до основания.

Можно черенковать и частями корневища с двумя-тремя спящими почками. 

Черенки при благоприятных условиях очень легко укореняются.

Первые три года растение активно не ветвится. Растения, выращенные из черенков, зацветают на второй год.

Кусты делят раз в пять-шесть лет в первой половине сентября, при более частых пересадках растения болеют.

После посадки необходим обильный полив.

Сажают растения на расстоянии не менее 40 см друг от друга, чтобы корневище разрослось, а растения образовали сплошной ковер. По мере смыкания растений в посадке их можно черенковать для дальнейшего размножения.

Для улучшения общего вида куртин бадана весной желательно удалять старые почерневшие и засохшие листья.

При выборе участка для посадки необходимо помнить, что бадан — теневыносливое, зимостойкое и влаголюбивое растение. Он хорошо растет на светлых, полутенистых и тенистых местах.

Хотя на открытом солнечном месте растения не разрастаются так пышно, как в тени, однако, даже в природных местах обитания, попав под сильно сомкнутый полог леса, бадан перестает цвести. На каменистых участках их высаживают с северной, северо-восточной и северо-западной стороны. 

Для успешной культуры желательно воссоздать условия, при которых эти растения живут в природе. Баданы нуждаются в хорошо дренированной бедной гумусом почве. Они прекрасно растут на плодородных садовых почвах.

Чтобы предотвратить застой воды, в частности в зимний период, в грунт (особенно в суглинистые и глинистые почвы) желательно добавлять песок или мелкий камень (до 2 частей песка на 1 часть грунта). 

Для сохранения высокой декоративности растения требуют регулярных поливов.

При недостатке влаги они становятся низкорослыми, уменьшаются размеры и количество листьев в розетках, снижается интенсивность цветения либо оно полностью отсутствует в следующем году. Отзывчив бадан также и на внесение комплексных минеральных удобрений в период до и после цветения, то есть в начале роста новых листьев и розеточных побегов.

В озеленении как декоративное растение бадан стали культивировать в Европе с середины XVIII века. 

В насаждениях он играет роль преимущественно доминантного растения, образующего декоративно стабильный, плотный тяжелый покров. Рекомендуется использовать его в посадках группами на газоне, вблизи водоемов, на рабатках между низкими многолетниками. Хорошо он смотрится под деревьями вместе с другими травянистыми растениями, в том числе и папоротниками. Прекрасно сочетается бадан с камнями на альпийских горках, склонах и каменистых участках.

Оксана Перебойчук 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте