Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Африканская ромашка или остеоспермум: особенности выращивания и размножения

12 жовтня 2017
14873
Остеоспермум цветы

Остеоспермум родом из Южной Африки. Иногда его называют африканской ромашкой или капской маргариткой. В природе это многолетний полукустарник, но в нашем климате его выращивают как однолетник. Он стал набирать популярность всего несколько десятилетий назад.

О выращивании, размножении, сортах и видах этого цветка — читайте в нашем материале.

Нашим садоводам эта «ромашка» еще мало знакома, а вот в соседних европейских странах ее высаживают где угодно — в горшках на террасах, в цветниках, балконных ящиках, уличных контейнерах, подвесных корзинах. Ведь это очень декоративное, долго цветущее и при этом неприхотливое растение. В природе известно около 70 видов остеоспермума, в культуре распространены гибридные формы.

Особые приметы остеоспермума многолетнего

 Семейство Сложноцветные. Пышный, сильно ветвящийся, прямостоячий, хорошо облиственный кустик высотой от 15-30 до 60-70 см.

Листья плотные, небольшие, овальные, зубчатые по краю, зеленые или сероватые, есть сорта с пестрыми листьями. При повреждении листья распространяют специфический запах.

Растение густо покрывают соцветия диаметром 5-8 см, которые в пасмурную погоду закрываются. Серединка соцветия, состоящая из трубчатых цветков, может быть желтой, но чаще синяя, темноокрашенная.

В отличие от других сложноцветных, семена остеоспермума образуют не центральные, а краевые язычковые цветки, которые обычно называют «лепестками». Их окраска может быть самая разнообразная — белая, розовая, лиловая, пурпурная, желтая, лимонная, причем в процессе цветения оттенок может меняться.

Цветет остеоспермум с июня до поздней осени.

Семена крупные.

Оптимальное место для посадки остеоспермума многолетнего

Африканcкой ромашке нужно солнечное, хорошо прогреваемое место. На затененных участках она цветет слабенько.

Наш совет:

К почве остеоспермум непривередлив, но лучше проявляет свои декоративные качества на легких, рыхлых, хорошо дренированных, плодородных почвах. Взрослые растения достаточно засухоустойчивы, в частом поливе не нуждаются.

Сухое и жаркое лето они переносят нормально, но все же лучше себя чувствуют в умеренном тепле. Поэтому в конце лета — начале осени цветут особенно буйно.

Цветение может продолжаться до поздней осени, поскольку взрослые растения не боятся заморозков и даже слабых морозов.

Как размножать остеоспермум многолетний ?

Семена высевают на рассаду в конце марта-начале апреля в легкий субстрат с добавлением песка. Посевы прикрывают стеклом.

Желательно каждое семя высаживать в отдельный стаканчик, поскольку сеянцы остеоспермума плохо переносят травмирование корней.

На постоянное место рассаду высаживают с большим комом земли. Сеянцы содержат при умеренной температуре, умеренном поливе и хорошем освещении.

Остеоспермум приятный

Подросшие растения нужно постоянно прищипывать еще на стадии рассады, удаляя точки роста, чтобы сформировать красивый кустик.

Подкормка рассады удобрениями в жидком виде хорошо скажется на будущем цветении. В сад закаленную рассаду высаживают в мае, когда минует угроза заморозков. Расстояние при посадке — 20-25 см, для высоких сортов — до 40 см.

После высадки в цветник молодые растения регулярно поливают.

Остеоспермум, выращенный из семян, начинает цвести примерно через 1,5 месяца после посева.

Наш совет:

Наиболее декоративные гибриды можно размножить черенками. Для этого осенью маточные растения пересаживают в горшки, заносят на веранду или в другое непромерзающее зимой светлое помещение.

Поливают такие растения зимой очень умеренно. Черенки берут, как правило, с верхушек растений в январе или феврале и укореняют их при температуре 18-20 °C около месяца.

Есть и осенний вариант черенкования: нарезать черенки в конце лета — начале осени и высадить в смесь торфа с песком или перлитом. Укоренившиеся саженцы держат в прохладных условиях до весны. Растения, выращенные из черенков, прищипывают так же, как рассаду.

Простая агротехника остеоспермума 

В саду за остеоспермумом уход простой: прополка, рыхление почвы, подкормки. Растения поливают только при пересыхании почвы в жаркую погоду.

Подкормка в период цветения способствует лучшему разрастанию и образованию большего количества бутонов.

Чтобы растения выглядели аккуратно, прищипку и обрезку лишних веточек можно проводить весь сезон. К тому же, обрезанные побеги легко укореняются и успевают зацвести.

Яркая палитра сортов и видов

Остеоспермум Эклона 

(Osteospermum ecklonis)

Оригинально выглядят гибриды остеоспермума Эклона (Osteospermum ecklonis), у которых краевые цветки по форме напоминают ложечки (средняя часть «лепестка» скручена в трубочку): 

  • Sandy Pink — розовые «лепестки»; 
  • Cannington John — фиолетовые; 
  • Pink Whirls — сверху розовые, снизу лиловые; 
  • Whirligig — сверху белые, снизу голубые.

Pink Whirls

Другие интересные сорта: 

  • Bamba — «лепестки» сначала белые, а со временем приобретают фиолетовый оттенок; 
  • Buttermilk — «лепестки» светло-желтые, бутоны покрыты коричневыми полосками; 
  • Congo — «лепестки» розово-фиолетовые; 
  • Zulu — желтые; 
  • Dwarf Salmon — ярко-оранжевые;
  • Port Wine и Tresco Purple — пурпурные; 
  • Silver Sparkler — соцветия белые, листья пестрые, со светлыми точками.

Популярны также сортосерии Springstar, Sunny, Cap Daisy. У них ком­пактные кустики высотой 40-60 см и крупные соцветия белой, лиловой, красной, желтой, оранжевой окраски

Остеоспермум приятный 

(Osteospermum jucundum Osteospermum barberae)

В Европе выращивают как многолетник в альпинариях. У него розовые и пурпурные соцветия с золотистой серединкой. Карликовые сорта (высотой 15 см) — Compactum и Compactum Blackthorn (темно-пурпурный).

Валентина СИМКОВИЧ
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте