Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Участок в тени: какие овощные культуры выращивать?

01 травня 2015
7129
Даже на участке, расположенном в тени, можно получить высокий урожай

Каждому огороднику пригодится идея создания грядок с теневыносливыми зеленными, овощными и пряно-ароматическими культурами в тех уголках участка, где солнечные лучи освещают почву только утром и вечером. Ведь многие растения не требовательны к освещению и вполне могут мириться с недостатком солнечных лучей в течение дня.

Каким овощам не нужно много солнца? 

К теневыносливым овощным культурам относят в основном те, у которых в пищу употребляют листья, черешки, стебли, почки (в отличие от светолюбивых растений, которым на формирование корнеплодов или плодов необходимо много солнечной энергии).

6-часовой световой день

Такие культуры, как репчатый лук (на выгонку), шнитт-лук, лук-слизун, чеснок, петрушка, щавель, руккола, кресс-салат, мангольд, брюссельская капуста, японская капуста мизуна, спаржа, редис, горчица, тимьян, кардамон, кориандр, укроп, лимонная трава, могут нормально расти даже при 6-часовом солнечном освещении в сутки или в легкой тени. При этом они не будут уступать по вкусу соплеменникам, выращенным на солнечных участках.

Особенно хорошо себя чувствуют в рассеянной тени в течение дня салаты. Короткий световой день пойдет им на пользу: они не так быстро перейдут к стрелкованию и накоплению горечи.

Предпочитают короткий световой день и некоторые сорта горького перца (Рококо, Огонь прерий, Клоун). Они начинают цвести и вступают в плодоношение раньше, чем на открытом солнечном месте.

Короткое 6-часовое освещение также переносят ягодники, например, черная и красная смородина, крыжовник.

7–8-часовой световой день

А если солнце освещает грядки немного дольше (от 7 до 8 часов), количество растущих на них растений можно увеличить, дополнив их кольраби, брокколи и цветной капустой, горохом, фасолью, свеклой, ревенем, репой, морковью, ежевикой и малиной.

Выращивание и уход

Где посадить?

Овощные и пряно-вкусовые теневыносливые растения можно «пристроить» и в приствольных кругах деревьев. На участках с рассеянной тенью, к примеру, под орехами или старыми яблонями, хорошо будут расти лекарственные и пряные растения, такие как мята перечная, мелисса лекарственная, эстрагон и другие. Только при этом нельзя забывать, что между деревом и этими растениями возникнет конкуренция за влагу и питательные вещества. 

Необходимо вовремя поливать и регулярно подкармливать, а также проводить прополки, чтобы избавить растения от нахлебников-сорняков.

Какой должна быть почва?

Следует учитывать, что для нормального развития растений необходимы не только определенная освещенность, но и соответствующие типы почвы и другие условия. Например, если овощную грядку расположить вблизи забора или построек, могут возникнуть проблемы из-за плохой циркуляции воздуха или застоя воды в прикорневой зоне растений. Пере­увлаж­нение почвы может стать источником корневых гнилей или грибных болезней. В таких случаях грядки можно сделать приподнятыми, а их нижнюю часть оснастить дренажной системой.

Поливать растения в приподнятых грядах нужно только под корень, желательно утром.

Наш совет:

Чтобы теневой уголок стал более светлым, можно окрасить забор и стены постройки в белый цвет или светлые пастельные тона. Свет, отражающийся от таких поверхностей, пойдет на пользу растениям, которые находятся в непосредственной близости от забора или постройки.

Наши предпочтения

Эндивий 

Рядом с салатами можно высеять эндивий — листовой овощ, который очень на них похож. Он также известен как салатный цикорий, принадлежит к семейству астровых и является близким родственником одуванчика. И хотя требовательность к почве у эндивия несколько выше, чем у салатов, однако он отличается большим преимуществом — осенью, когда кочанный салат и другие виды салатов утрачивают свои потребительские свойства, эндивий продолжает сохранять их.

Листья эндивия обладают приятным горьковатым вкусом и станут отличным дополнением легких летних блюд, различных супов и гарниров.

Китайская капуста

Высокой скороспелостью и хорошей теневыносливостью обладает китайская капуста пак-чой, которую тоже можно разместить на участке с ограниченным солнечным освещением. Через 40-50 суток после посева она уже готова к употреблению. Китайская капуста относится к семейству горчичных, поэтому обладает характерным острым пряным ароматом. В летний период пак-чой может прекрасно заменить как салат, так и нашу обычную белокочанную капусту. 

Наш совет:

Для того, чтобы весь сезон использовать зелень китайской капусты пак-чой, семена можно высеять в два срока: в первой половине апреля и июля.

Секреты успеха

Наблюдая за тем, как, где и сколько часов солнечное освещение и тень сменяют друг друга, можно значительно приблизить овощные посадки к летней кухне. Там они будут под постоянным присмотром, вовремя подкормлены и политы. А некоторые овощи, отдыхая в знойные дни в полутени, даже станут лучше плодоносить, и над ними не придется натягивать солнцезащитные сетки. Такую грядку удобно иметь под рукой любой хозяйке — в обеденный солнцепек не нужно бежать в дальний уголок огорода за пучком зелени к супу или листьями салата.

Размышляя, что посадить в затененных уголках участка, можно также без труда составить целый список декоративных теневыносливых растений. Хосты, астильбы, бруннеры и прочие завсегдатаи полутенистого сада охотно освоились бы в нем. 

Светлана Внукова, с. Русские Тишки, Харьковская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте