Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Три сестрицы под окном: голубика, брусника, черника

27 липня 2018
9550
Три сестрицы под окном: голубика, брусника, черника

Мадмуазель голубых кровей

Голубика — листопадный кустарник высотой до 1,5 м.

Оптимальное для голубики значение рН в любом климате составляет от З до 5 (кислая среда). При залегании грунтовых вод на глубине 50 см голубика обходится без полива, за исключением особо засушливых лет. Заболоченные места для нее непригодны.

Голубика требует легких, кислых и рыхлых почв.

На песчаных почвах вносят верховой торф с добавкой перепревшего навоза, на тяжелых и глинистых почвах посадочные ямы делают диаметром 50—60 см и глубиной 40—50 см, заполняют смесью из верхового или переходного торфа (60%), речного песка (25%) и богатой органическими веществами огородной почвы (15%).

Если такой нет, ее можно заменить смесью торфа и песка с добавлением перепревшего навоза или компоста из расчета 2—3 кг под растение.

При посадке саженец немного углубляют, размещая его в горизонтальном положении. Это способствует образованию новых побегов и формированию куста.

Самоплодной голубики практически не существует, поэтому для опыления и нормального плодоношения нужно высаживать не менее 2—3 растений.

Первые годы после посадки голубика растет медленно, но с каждым годом ее прирост увеличивается.

Чтобы предупредить подсыхание корней, почву нужно мульчировать опилками или мхом (можно также листвой и хвоей), а по мере ее подсыхания поливать из расчета 10 л на 1 растение, желательно в вечернее время. Полив можно упростить, установив рядом с растением трубу высотой 1,5 м, диаметром 20—30 мм, с отверстиями диаметром 3—5 мм в нижней части. Это предупредит размывание мульчи возле растения.

Раз в месяц растения голубики поливают подкисленной водой.

Голубика хорошо поддается стрижке и формированию куста. Довольно легко размножается отводками. Посадив куст голубики под углом 45 °, через год вы получите много отростков с корнями. Их нужно отделять от маточного куста и высаживать на доращивание. 

При точном соблюдении агротехнических приемов голубику можно выращивать по всей территории Украины (впрочем, как чернику и бруснику).

Голубика — растение зимостойкое, поэтому хорошо зимует без укрытия, слоя мульчи в 5—7 см вполне достаточно, чтобы уберечь ее от вымерзания.

Для профилактики болезней растения обрабатывают бордоской жидкостью 2 раза в год — ранней весной и после плодоношения.

Отвар веток и листьев голубики принимают при болезнях сердца, ягоды —при дизентерии, отвар из листьев употребляют как мягкое слабительное. Издавна растение ценится как противоцинготное и противодизентерийное средство.

Ягоды содержат много органических кислот и сахар.

Покупая саженцы голубики, помните, что эта культура дает низкий урожай — до 1000 г с одного взрослого кустарника. Поэтому, чтобы иметь необходимое для лечения количество ягод и прочее лекарственное сырье, нужно высаживать как минимум 10 растений.

Если же вы хотите завести в саду голубику просто для коллекции, то хватит и 2—3 растений.

Блестящая Дама в алом

Брусника обыкновенная — вечнозеленый кустарник высотой 15—25 см.

Листья кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу — матовые. Цветет брусника белыми маленькими колокольчиками в мае—июне, от двух недель до месяца.

Плоды похожи на бусинки, вначале белые, созревшие — темно-красные, блестящие. Созревают во второй половине августа — начале сентября.

Плодоносит брусника ежегодно, растение живет более 30 лет, но развивается медленно, ежегодно прирост составляет всего 1—2 см.

Ягоды брусники полезны при гипертонической болезни, а ягоды, листья и молодые побеги — замечательное антисептическое и мочегонное средство при циститах и почечно-каменной болезни, подагре и ревматизме.

Бруснику выращивают на кислых почвах (рН 3—5). Лучшим решением при посадке на любых почвах, включая тяжелые и глинистые, будет грядка, приготовленная на основе верхового торфа.

Агротехнические приемы при посадке ничем не отличаются от технологий при посадке черники.

Бруснику, как и чернику, можно сажать и весной, когда почва прогреется до 5—8 °С, и осенью, в октябре—ноябре (за месяц до наступления морозов). Высаживая бруснику, делают междурядья шириной 25—30 см, а в рядах между растениями оставляют 20—30 см. Загущать посадку не следует, чтобы ягоды не мельчали. При посадке саженцы заглубляют на 2 см от корневой шейки - это улучшает их приживаемость.

Почву под брусникой мульчируют листьями, опилками (слой 3—5 см), но лучшей мульчей считается мох (особенно, если он еще и растет прямо в рядах), который долго держит влагу в почве, предупреждая ее пересыхание. При этом поливать приходится реже.

Первые ягоды на растении появляются уже на второй год после посадки, но обильное плодоношение начинается только на 3—4-й год.

Недостаток влаги в почве в посадках брусники не так вреден, как ее избыток.

Соседство с черникой нежелательно, хотя они и относятся к одному семейству брусничных (по старой классификации — семейству вересковых).

Растения черники и брусники лучше сажать на расстоянии 50—100 см друг от друга.

В подкормках брусника практически не нуждается, кроме случаев, когда она растет на песчаных почвах. Бруснику старше двух лет, растущую на песчаниках, рано весной подкармливают комплексными удобрениями (1 г на м2, для растений старше пяти лет — 2 г на м2). На торфяной почве никаких подкормок не делают.

Достоинства Черной Леди

Черника — невысокий кустарник (25—35 см) с черно-сизым налетом на ягодах, не только вкусных, но и целебных.

Листья черники используют при лечении диабета. Ягоды черники улучшают зрение, работу кишечника, снимают воспаление слизистой оболочки десен и гортани (полоскать настоем), помогают при камнях в почках, малокровии, подагре.

Чтобы ягод и листвы черники хватало для лечения, необходимо высаживать 10—15 растений (с одного куста можно собрать от 50 до 100 ягод).

Садоводам, решившим выращивать чернику, следует знать, что высаживать ее нужно в рыхлую слабо-кислую почву (рН 6). Можно самостоятельно подготовить почвосмесь из торфа, песчаной земли, взятой в хвойном лесу, и земли с участка, выбранного для посадки.

Почву из леса можно заменить дерновой землей, опилками, измельченной корой, опавшей хвоей и листвой в произвольном соотношении.

Место для посадки выбирают в полутени, под деревьями или кустарниками, лучше всего под хвойными растениями. На тяжелых и глинистых почвах нужно выкопать небольшую траншею (глубина 20 см, ширина и длина зависят от количества высаживаемых растений) и засыпать в нее почвосмесь. В траншею нужно установить доски или шифер так, чтобы они поднимались над уровнем почвы на 10 см. Эта мера предупредит размывание почвосмеси и удержит мульчу в пределах грядки.

Перед посадкой корни саженцев на сутки погружают в воду комнатной температуры — для увлажнения.

Нельзя высаживать растения, у которых длина корней не достигла 10 см.

Посадку лучше производить под вечер или в пасмурную погоду.

Для этого в почве выкапывают канавки 10x10 см на расстоянии 15—20 см друг от друга. На дно канавок насыпают приготовленную почвосмесь (толщина слоя 3—5 см). Корни укладывают горизонтально, а сверху присыпают почвосмесью, трамбуют и обильно поливают водой. Если земля "просела", добавляют почвосмесь.

На 1м2 размещают 15—20 кустиков.

После посадки почву под саженцами мульчируют хвоей или мхом (можно опилками, опавшей листвой) слоем 5—7 см. Необходимо регулярно поливать растения, следить за тем, чтобы почвосмесь под мульчей оставалась влажной, но не мокрой.

Приживаемость растений очень сильно зависит от состояния почвы на участке — она не должна пересыхать или, наоборот, затапливаться.

Раз в месяц кусты поливают водой, подкисленной лимонной или щавелевой кислотой (1 ч ложка на 3 л воды) или 9%-ным уксусом (100 г на 10 л воды).

Почву в насаждениях нельзя рыхлить тяпкой, чтобы не повредить корни растений. Также не следует подкармливать чернику химическими препаратами.

Для лучшей приживаемости саженцев над ними можно соорудить мини-парник, а затем постепенно приоткрывать его — каждый раз на более продолжительное время, пока растения не привыкнут к "уличным" условиям.

Размножать чернику можно семенами, черенками, побегами. Для размножения черенками в конце лета, после плодоношения, нарезают веточки длиной 5 см и высаживают под пленку в торф. После укоренения их пересаживают на доращивание. Минус этого способа — невысокая приживаемость черенков (около 30%). Самый результативный способ — размножение черники отпрысками от материнского растения.

Владимир Зорин

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте