Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Изысканная лилия – для красоты и здоровья

23 липня 2018
2153
Изысканная лилия для красоты и здоровья

Лилии — загадочные, утонченные, окутанные тонким ароматом цветы.

Они издавна считались символом королей. Их изображения найдены на критских фресках, созданных около 3500 лет тому назад. О них сложено множество легенд...

Цветок из легенды

В Древней Греции считали, что лилия выросла из молока Геры — матери богов.

Лилия была известна в Древней Персии, столицей которой были Сузы, то есть — город лилий. В его гербе несколько этих цветков — символов невинной красоты.

Известно, что у древних иудеев лилия пользовалась огромной любовью и славой. По библейским рассказам, она росла в раю во время искушения девы дьяволом. Но лилия осталась такой же чистой, как и была, ничья грязная рука не коснулась ее. Поэтому цветками лилий в Израиле украшали не только священные алтари, но и головы царей, как например, царя Соломона.

Создатель храма Соломона даже придал капителям огромных колонн формы лилий, он также украсил их изображениями стены и потолок храма.

Считалось, что красота цветка способствует созданию молитвенного настроения верующих. Наверное, по этой причине Моисей приказал изображением лилии украсить семисвечник и придать ее форму купели, в которой умывался первосвященник.

Лилия часто встречается в египетских иероглифах и обозначает кратковременность жизни или свободу и надежду. Кроме того, белыми лилиями украшали тела умерших молодых египтянок. Подобная лилия лежит на груди мумии девушки, которая сохраняется по сей день в Луврском музее в Париже.

Из цветков лилии египтяне изготовляли ароматическое масло сузинон, о котором Гиппократ упоминает в трактате «О природе женщин».

Нигде лилия не имела такого исторического значения, как во Франции.

С ней связано имя основателя французской монархии Хлодвига І.

По преданию, Хлодвиг І, король франков, будучи язычником, в битве при Толбиаку увидел, что противник берет верх над его воинами. Он воскликнул: «Христианский Бог, которому поклоняется моя жена Клотильда, помоги мне одержать победу, я верю в тебя!». Неожиданно появился ангел с веткой лилии и сказал, чтобы отныне король сделал этот цветок своим оружием и завещал его своим потомкам.

В ту же минуту у воинов Хлодвига появилось невероятное мужество, с новыми силами они бросились на врага и победили его. Благодарный Хлодвиг в 496 году принял святое крещение. А лилия с тех пор стала во Франции символом королевской власти.

Полученная от ангела, лилия, по мнению многих ученых, была не белой, а огненно-красной. Это был тот самый цветок, который рос в восточной Фландрии возле реки Ли. От названия этой реки, наверное, происходит и французское название цветка — ли, лис.

В Украине лилию всегда считали цветком девичьей невинности. Девушки обязательно вышивали ее на свадебных рушниках.

Каждому виду — особый уход

Лилия — многолетнее луковичное растение.

Без нее тяжело представить цветник. Она уместна в бордюрах и рабатках, может стать чудесным украшением газонов.

Подбирая лилии для выращивания на участке, следует учитывать особенности разных видов и групп, зимостойкость, засухоустойчивость, их тепло- и влаголюбивость.

Наиболее распространены среди цветоводов-любителей азиатские гибриды, они неприхотливы и очень декоративны. Трубчатые лилии менее зимостойкие, требуют укрытия на зиму. Восточные лилии самые красивые, но они очень требовательны к условиям выращивания. Для них имеет значение повышенная влажность почвы и воздуха, укрытие на зиму.

Большинство лилий в природе растут в тени. Все кавказские виды, лилии канадские, л. мозолистая, л. Гамсона, л. Саржент плохо реагируют на прямые солнечные лучи. Однако под деревьями сажать их не стоит, потому что почва под ними, как правило, сухая. На открытых местах хорошо растут трубчатые, орлеанские и азиатские гибриды.

Если у вас небольшой участок, не следует высаживать много трубчатых лилий. Они обладают чрезвычайно сильным ароматом и могут вызывать головную боль.

Высокая декоративность, способность выдерживать неблагоприятные зимы, долговечность, устойчивость к болезням — все это результат правильного ухода и содержания растений.

Чем лучше условия для роста и развития лилий, тем медленнее они стареют, тем дольше сохраняют высокую декоративность.

Как правило, красоту и здоровый вид растения сохраняют на протяжении 3—5 лет.

Лилии не любят переувлажнения, хотя умеренная влажность почвы необходима для них в течение всего сезона, особенно в первой половине лета.

После цветения, когда начинают отрастать корни, накапливаться питательные вещества, растениям необходимы: нормальная влажность почвы и комплекс минеральных удобрений (к примеру, кемира универсал). Если перед посадкой лилий почву не удобряли, то ежегодно весной нужно вносить полные минеральные удобрения. За две недели до начала цветения подкармливать фосфорными удобрениями, после цветения — калийными. Кроме того, не следует забывать и о микроэлементах.

О недостаточном питании сигнализируют сами растения.

Если в почве недостаток азота — снижается рост стебля, листья мельчают, становятся бледно-зелеными.

При недостатке фосфора уменьшается размер цветков, количество их в соцветиях, бледнеет окраска.

Если недостаток калия, то мельчают и слабеют луковицы.

В первый год после высадки растение еще не достигает нормальной высоты и цветения. Чтобы луковица набрала силы, цветоносы полностью или частично удаляют. На второй, третий год растение обильно цветет. Обычно на четвертый, пятый год рост растения уменьшается, цветение ослабевает. 

Это свидетельствует о том, что пришла пора пересаживать лилии на новое место, нужно разделить гнездо луковицы на части, отделить детку.

Целебное растение

Гомеопаты считают, что лекарства, приготовленные из лилии тигровой, очень полезны при функциональных расстройствах работы сердца. Препараты лилии особенно помогают при ослаблении зрения из-за переутомления.

Луковицы белой лилии используют в косметологии.

Отвар (луковица массой 15—20 г на 1 стакан молока) помогает излечить воспаления кожи, фурункулы. Из отвара цветков, меда и горчичной муки (1:1:1) делают маски, чтобы удалить пигментные пятна.

Из сока луковицы и настойки лепестков (водяной или на оливковом, подсолнечном, персиковом масле) — питательные маски, кремы, лосьоны для лица.

Один из рецептов: пчелиный воск — 50 г, мед — 70 г, сок луковицы белой лилии — 15 г, растительное масло — 30 г. Воск растапливают и постепенно добавляют в него масло, сок и мед.

Маску наносят на разогретое компрессом лицо, держат 15—25 минут.

Для лосьона необходима спиртовая вытяжка из лепестков. В темный стеклянный сосуд насыпают лепестки, заливают их спиртом, чтобы он покрывал их на 2—2,5 см. В течение 6 недель настаивают в прохладном месте, затем фильтруют, разводят кипяченой водой в соотношении 1:3. Лосьоном протирают лицо на ночь.

Чтобы получить масляную вытяжку, цветы белой лилии засыпают в сосуд из темного стекла, заливают оливковым маслом и две недели настаивают в темном месте. Потом фильтруют, смешивают с соком лимона, яичным желтком и медом. Эта маска питает сухую кожу, придает ей упругость, эластичность. 

Татьяна Форноляк

© Журнал "Огородник"

ФОТО: Геннадий Маричев

comments powered by HyperComments
Новое на сайте