Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Голубика высшей пробы: виды, сорта и органическое выращивание

29 травня 2017
20325
Голубика высшей пробы: виды, сорта и органическое выращивание

В мире растет спрос на высококачественную, здоровую пищу, появляются новые рынки органических продуктов питания. Учитывая эти обстоятельства, фермеры стараются наладить производство экологически чистой сельхозпродукции, в частности органической голубики. Тот, кто хоть однажды попробовал эти вкуснейшие ягоды, никогда не спутает их вкус и аромат с ягодами, выращенными по интенсивным технологиям. О сортах, органическом выращивании и подкормке голубики вы узнаете в нашем материале. 

С экономической точки зрения голубику, безусловно, более выгодно выращивать с применением минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Однако уже сегодня в США, Новой Зеландии, европейских странах есть фермеры, которые во главу угла ставят сохранение экологии и заботу о здоровье людей. И с каждым годом таких людей становится все больше, причем не только за границей, но и в Украине.

Что уж говорить о садоводах, которые на своих участках выращивают витаминную продукцию для своей семьи! А голубика как нельзя лучше подходит для выращивания экологически безопасного урожая.

Лучшие виды и сорта голубики

Видовое разнообразие растений рода Голубика (Vaccinium) очень широко. По разным данным, род объединяет от 150 до 350 видов.

В Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Европе культивируют другие виды рода Vaccinium. Два из них, на наш взгляд, очень интересны, но почти не известны в Украине. Речь идет о голубике узколистной и голубике «кроличий глаз», Rabbiteye.

Все существующие культурные сорта голубики объединены в группы, включающие разные ботанические виды.

Голубика высокорослая

(Vaccinium corumbosum L.)

Наиболее распространенной в Украине является голубика высокорослая. Еще ее называют высокой или голубикой щитковой.

В Украине выращивают сорта голубики высокорослой разных сроков созревания:

  • Earliblue, Huron, Reka, Duke — ранние сорта, ягоды созревают в июле;
  • Spartan, Patriot, Bluecrop, Denise Blue — среднеспелые, созревают с начала июля до середины августа;
  • Coville, Herbert, Nelson, Elliot — поздние, созревают в августе.

Голубика сорта Patriot

Урожайность голубики зависит не только от характеристик сорта, но и от климатических условий года и правильности ухода за растениями.

Голубика узколистная 

(Vaccinium angustifolium Ait)

Новый перспективный для Украины вид. В естественных условиях он произрастает в Северной Америке, США (в штатах Мэн, Орегон), Канаде (в провинциях Британская Колумбия, Квебек и Онтарио). В Европе этот вид мало распространен.

В США и Канаде выведены сорта голубики узколистной, ягоды которой вырастают до 0,8-1,3 см в диаметре и набирают массу 0,5-1,25 г.

В Украине ведется работа по интродукции голубики узколистной, уже отобраны первые перспективные формы растений этого вида. Период созревания ягод у большинства сортов голубики узколистной приходится на июль-август. Рост побегов начинается в конце апреля — первых числах мая, цветет она в мае.

Наш совет:

Голубику узколистную можно с успехом выращивать и у нас, в Украине, особенно благоприятны для нее природно-климатические условия Полесья и Карпат.

Голубика «кроличий глаз» 

(V. virgatum Aiton sin V. ashei Reade)

Вызывает большой интерес у наших садоводов. Ягоды у нее невероятно вкусные, созревают гораздо позже большинства сортов голубики высокорослой — в августе-октябре.

В Северной Америке выращивают множество сортов этого вида: Аlapaha, Austin, Balgwin, Beckyblue, Black Giant, Bluegem, Bonita, Brightwell, Briteblue, Callaway и др.

В Украине голубику «кроличий глаз» в ближайшем будущем планируют ввести в культуру.

Голубика довольно требовательна к почвенным и климатическим условиям. К тому же, чтобы получать высокие урожаи голубики Rabbiteye, растениям необходимо перекрестное опыление, поэтому для каждого сорта ученые рекомендуют определенные сорта-опылители.

Выращивание и уход за голубикой в Украине

Уход за голубикой заключается в обеспечении растений органическими элементами питания; борьбе с сорняками, вредителями и возбудителями болезней; создании благоприятных условий для сохранения урожая.

Наш совет:

Голубика предпочитает супесчаные, лесные и кислые торфяные почвы с рН 3,5–5.

В сад высаживают обычно 2–3-летние саженцы. Лучшее время для посадки голубики — в апреле, до начала сокодвижения, или поздней осенью, после опадения листьев. Растения голубики высокорослой высаживают на расстоянии 0,7–1,5 м друг от друга, между рядами оставляют 2,5–3,5 м.

Посадочные ямы засыпают торфом, перегнившими листьями, хвоей, корой и опилками. В междурядьях голубики высокорослой можно высевать газонную траву, придется только регулярно ее скашивать.

Кустики голубики узколистной не такие высокие и раскидистые, как у высокорослой, поэтому их высаживают гуще — через 0,4–0,8 м в ряду. Ширину междурядий выбирают такую, чтобы можно было проводить ручные или механизированные операции по уходу за растениями.

Через 2–3 недели после посадки растения подкармливают органическими удобрениями.

Наш совет:

Чтобы предотвратить испарение влаги из почвы и сдержать рост сорняков, посадки мульчируют древесными опилками, стружкой, корой хвойных пород или кислым торфом (слой 5–10 см).

Периодически, раз в 2–4 года, мульчу нужно обновлять. В летний период растения поливают 2–3 раза в неделю. Если сорняки все-таки прорастают, время от времени пропалывают ряды и междурядья.

Как выполнять обрезку голубики?

Для постоянного плодоношения, высокой урожайности и получения крупных ягод голубике необходима обрезка. Первые 1–3 года после посадки кусты голубики не прореживают.

У растений старше трех лет обрезку кроны проводят ежегодно, формируя кусты с 3–5-ю основными ветвями. Лишние, отмирающие и больные побеги в середине куста срезают на уровне почвы.

Обрезку проводят ранней весной, до начала сокодвижения.

Интенсивность прореживания зависит от биологических особенностей сорта, возраста и состояния кустов голубики.

Растения некоторых сортов голубики (например, Bluecrop, Reka, Nortland) требуют интенсивной обрезки.

Органика для подкормок голубики 

Для получения высоких урожаев голубику нужно регулярно подкармливать. Безусловно, для этого можно использовать и минеральные удобрения, но тогда ягоды уже не будут экологически чистым продуктом.

Наш совет:

Для подкормок голубики лучше использовать органические удобрения: жидкий и компостированный навоз, птичий помет, торф, солому, древесную стружку, опилки, кору, а также опавшие листья березы, осины, дуба, ясеня, липы, хвою сосны, ели.

Много фосфора и калия содержится в золе, полученной из некоторых пород деревьев, а также соломы ржи, пшеницы, гречихи и подсолнечника.

Самое высокое содержание калия и кальция — в золе гречихи и подсолнечника, а самое низкое — в золе торфа.

Измельченные части стеблей подсолнечника и гречихи можно вносить в качестве калийного удобрения. Однако при внесении измельченных частей растений вместе с калием и фосфором в почву попадает много кальция, что может привести к изменению ее кислотности.

Наш совет:

В Украине в качестве органического удобрения наиболее доступны торф, древесные опилки, кора и сапропель.

Нужно учитывать, что верховой торф имеет кислую реакцию (рН 2,8–3,5), переходной — слабокислую (рН 3,5–4,7), низинный — рН 4,7–5,5, к тому же он наименее питательный. По сравнению с верховым низинный торф содержит больше азота, фосфора, калия и кальция, которые могут изменять кислотность почвы.

Защита голубиики от жуков и птиц

Растения голубики приходится защищать от повреждения распространенным цветоедом оленкой мохнатой.

Самый эффективный и экологически безопасный способ борьбы с ней — ручной сбор и уничтожение жуков.

Наш совет:

Чтобы предотвратить появление майских жуков, междурядья ежегодно рыхлят и выпалывают сорняки. Для защиты голубики от грызунов в зимнее время применяют металлические ограждения (сетки).

В период созревания ягод урожаю голубики значительный урон наносят птицы.

За рубежом для их отпугивания используют звуковые устройства, чучела хищных птиц, специально обученных живых хищных птиц (соколов, орлов и др.). Однако наиболее доступный и надежный способ защиты расте­ний — укрытие специальными сетками.

Валерий Коновальчук, кандидат сельскохозяйственных наук, НУБиП Украины
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: Wikimedia Commons

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте