Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Деликатное решение

01 липня 2010
693
Как и многие другие люди моего поколения, после выхода на пенсию я большую часть времени провожу на даче, работая на участке. Конечно, каждый дачник устраивает быт по своему разумению: у кого-то есть хозяйственные постройки, кто-то содержит животных, у кого-то есть огород, а иной обходится клумбой. Но у всех на участках непременно скапливаются различные отходы (растительные — ботва и сорняки с огорода, пищевые, навоз животных, птичий помет и т.д.). Вот и приходится время от времени очищать выгребные ямы, уличные туалеты.

Недавно я узнала, что органический мусор не обязательно откачивать и вывозить, его можно переработать с помощью биопрепаратов, превратив в полезное удобрение. Для этой цели я приобрела препарат универсального действия "Уникал". Чтобы испытать его в деле, сначала решила очистить свою канализационную систему, так как вода в ней плохо стекала. Внесла препарат, как указано в инструкции, в виде раствора в сток раковины. Через 6—7 дней проходимость канализационных труб явно улучшилась, исчез неприятный запах.

Использовав препарат у себя дома, решила опробовать его на дачном участке. В дальнем углу выделила место для сбора различных органических отходов (очистки картофеля, свеклы, лука, ботва растений после сбора урожая, листья, вообще любой мусор органического происхождения, способный перегнивать). Когда отходов накопилось приличное количество, выровняла поверхность компостной кучи и полила сверху раствором (готовила его по инструкции). Обычно отходы долго перегнивают. По опыту знаю, что должно пройти 2—3 года, прежде чем все отходы превратятся в хорошее удобрение. Так вот, для ускоренной переработки отходов я и использовала препарат "Уникал". Через неделю повторно обработала компост раствором, приготовленным из половины рекомендуемой дозы, отходы переворошила. Для создания парникового эффекта и сохранения влаги содержимое компостной кучи прикрыла полиэтиленовой пленкой. А при закладке нового слоя отходов обратила внимание на то, что неприятный запах исчез.

Думаю, что уже в этом году осенью буду удобрять огород готовым качественным компостом.



Вера ГЛЫБА,

Александрия, Кировоградская обл.
comments powered by HyperComments
Новое на сайте