Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Юкка нитчатая — вечнозеленая красавица. Выращивание, размножение, декор

22 травня 2017
24221
Юкка — вечнозеленая красавица. Выращивание, размножение, декоративное применение

Юкка нитчатая — новое для многих цветоводов растение. В диком виде она растет на Ямайке, Бермудских островах, в Мексике, Центральной Америке, южных регионах Северной Америки. Известно около 20 видов юкки. В природе она растет на сухих солнечных местах. В этом материале мы расскажем вам об истории происхождения, а также о выращивании, уходе и размножении юкки.

 

История юкки нитчатой : от древних легенд до наших дней

По легендам индейцев, ее веточки когда-то помогали кораблям, сбившимся с курса, добраться до берега. Она как будто бы притягивала их к родным местам.

И по сей день в народе считают, что юкка нитчатая приносит счастье и здоровье, успех в делах и бизнесе, а в доме, где она растет, господствуют тишина и покой, взаимопонимание и уважение.

Со временем растение перекочевало и в Европу. Сначала юкку очень долго выращивали в оранжереях. Но с каждым годом популярность ее росла.

Ее стали выращивать на подоконниках жилых комнат. А поскольку растение это крупное, то владельцы выносили юкку в сады, часто оставляя ее там на зиму под укрытием из мешковины.

На территории стран бывшего Союза юкку культивируют на Черноморском побережье Кав­каза и Крыма с 1816 г. Особенно известна юкка нитчатая.

Как выбрать место и время для посадки юкки нитчатой?

Лучшее время для посадки, пересадки, деления юкки — весна. Пересадку она переносит хорошо. Этому способствует утолщенное основание корневища, которое содержит достаточно питательных веществ и влаги. Даже в жаркую погоду ей достаточно одного полива в неделю.

Благодаря опыту, цветоводы пришли к выводу, что юкка нитчатая очень хорошо размножается. А зацветает молодое растение через три-четыре года.

Очень важно выбрать место для посадки юкки. Несомненно, хочется, чтобы растение стало настоящим украшением участка, но не следует забывать и о его нуждах.

Юкка не требовательна к почве, она может расти и цвести даже на песках.

Юкку нитчатую надо высаживать на песчаную, каменистую, известковую почву на солнечное открытое место. Оно не выдерживает затопления.

Наш совет:

Не стоит высаживать юкку нитчатую в низинных сырых холодных местах, нельзя допускать, чтобы на нее лилась дождевая вода с крыш строений, а также размещать ее «на семи ветрах».

Посадка юкки нитчатой: стоит набраться терпения

Часто начинающие цветоводы, посадив юкку, начинают вести наблюдения за ней, которые не всегда приносят радость: розетка разваливается и постепенно усыхают листья. В таком случае придется их обрезать. Самое главное — не выбрасывать само растение.

Опытные цветоводы рекомендуют дождаться следующего года — весной из розетки появятся новые листья. А на третий год растение может выбросить мощный, высотой до 2 м, цветонос и зацвести.

Как проводить деление куста юкки нитчатой ?

Несколько лет спустя ранней весной можно разделить куст. Получатся облиственные деленки и много фрагментов корневища.

Лучшее время для посадки, пересадки, деления юкки — весна

Пос­кольку у деленок нет своих корней, высаживают их в подготовленные пластиковые емкости и сразу же накрывают таким же колпаком. Необходимо умеренно их поливать.

Куски корневища юкки в местах среза присыпают толченым углем и пару дней подвялить под навесом, а затем высадить в лунки на глубину 7-10 см и обильно полить. Недели через три-четыре ростки проклюнутся.

В качестве рассады можно использовать и верхушку растения. Тогда у отделенной верхушки с подсушенным срезом нужно удалить нижние листья, а оставшиеся листья собрать к центру ствола, чтобы уменьшить испарение влаги.

Подготовленный таким образом черенок поместить во влажный песок, накрыть пленкой и поставить в теплое место в регулярно проветриваемое помещение.

Через 3-4 недели после укоренения юкку нитчатую уже можно высаживать на постоянное место.

Наш совет:

Кроме верхушки, для укоренения подходят и части ствола юкки. Их выкладывают в плошку с влажным песком, крепко прижимают к грунту и накрывают пленкой.

Когда из почек появятся новые ростки, стебель юкки разделяют так, чтобы в каждой части был росток с корнями. Их рассаживают в разные горшки и ухаживают как обычно.

Обеспечиваем необходимый уход для нитчатой юкки 

Юкка очень неприхотлива. Солнце и вода — залог ее цветения. Цветонос после цветения удаляют, как и саму старую розетку, когда она даст новые. Юкка весьма живучая. В тех местах, где она когда-то росла, все время появляются новые растения.

Наш совет:

Следует также помнить, что в полутени нитчатая юкка чувствует себя некомфортно и может утратить яркую окраску. Это нужно учитывать тем, кто решил все-таки поселить на своем участке это красивое и необычное растение.

Для зимовки ей следует создать комфортные условия. В случае холодной зимы — надежно укрыть, а в мягкую и теплую зиму — защитить от излишней влаги.

При очень сильных морозах вымерзает центральная почка, но растение восстанавливается за счет подземных столонов.

Юкка нитчатая хорошо развивается без каких-либо агротехнических приемов.

Растение не любит «жирных» почв, излишних подкормок, и особенно чувствительно к избыточной влаге.

Как происходит опыление юкки нитчатой?

Опыление цветков юкки, в частности, юкки нитчатой (Yucca filamentosa), совершается самками небольших ночных бабочек юкковой моли Tegeticula yuccasellа.

Цветки открываются ночью, и на их аромат слетаются самки бабочек, которые с помощью щупиков собирает липкую пыльцу растения. Перелетев на другой цветок, насекомое откладывает в пестик яйца и помещает комочек пыльцы в углубление рыльца, производя таким образом опыление.

Отродившиеся личинки моли питаются молодыми семенами, но съедают лишь часть семян, тогда как остальные вызревают.

Вот почему в европейских садах, где данный вид бабочек не встречается, юкка никогда не образует плодов.

Как размножать нитчатую юкку семенами?

Можно попробовать размножить любой вид юкки семе­нами, купленными в цветочных магазинах. Для этого семена нужно высеять в начале марта.

Делают это следующим образом:

  • перед посевом замачивают их на сутки в теплой воде;
  • почву берут легкую листовую или торфяную, проливают ее горячим темным раствором марганцовки;
  • когда грунт остынет, раскладывают семена по поверхности и слегка присыпаю сухой почвой;
  • горшочек помещают в прозрачный полиэтиленовый пакет, ставят в теплое место недалеко от окна и регулярно проветривают.

Если семена юкки свежие, то они хорошо всходят через три-четыре недели.Тогда пакет снимают и емкость с молодыми всходами ставят на подоконник.

В начале июня сеянцы уже можно высаживать в открытый грунт на солнечное место. В посадочную ямку желательно добавить несколько горстей песка, органику юкки не любят, предпочитают достаточно бедные почвы.

Развивают­ся сеянцы в первый год довольно медленно. Подкармливать нужно два-три раза в сезон любым комплексным удобрением согласно инструкции к нему.

Декоративная ценность нитчатой 

Юкка очень эффектно смотрится в центре цветочной композиции. Красива она и в качестве солитера на газоне. Иногда ее высаживают в группы по 2-4 и более растений.

Широко применяют юкку также в бордюрах и для опушки небольших групп деревьев. Особенно красиво смотрится юкка нитчатая, посаженная в один ряд вдоль дорожек.

Юкка удивительно декоративна, в озеленении и благоустройстве это растение очень желанно и применяется весьма часто.

Растение вечнозеленое, поэтому декоративно круглый год. Великолепно смотрится и зимой.

Так как по краям мечевидных листьев свисают светлые нити (отсюда и видовое название), кажется, что куст слегка окутан паутиной, что придает ему особый шарм.

А когда летом появляются гигантские цветоносы, усыпанные многочисленными бело-кремовыми крупными и ароматными колокольчиками, тут уж любой прохожий остановится, восхищенный увиденным чудом.

Лариса Марущак, г. Виноградов, Закарпатская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: pixabay.com
Фото: Wikimedia Commons

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте