Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Японский клен: посадка, выращивание, основной уход

13 вересня 2017
18277
Японский клен красные листья

Невозможно представить себе японский сад без клена. Именно его изящная крона с причудливым переплетением ветвей и тонкой резьбой яркой листвы создает атмосферу и задает общий тон саду.

Богатый осенний наряд выводит клены на первый план ландшафтной композиции, придавая саду необыкновенную яркость и торжественность.

Немного истории

Первые упоминания о японских кленах появились в начале ХVІІ века. В это время в Японии клены выращивали только в монастырских садах и парках знати.

Садовники годами искали в горах и коллекционировали разновидности этого дерева. Были описаны около 250 сортов японского клена.

Только в середине ХІХ в. растение попало в Европу, в Великобританию. В начале ХХ в. о нем почти забыли, во время второй мировой войны бесследно исчезли многие ценные сорта.

Только в 60-х годах прошлого века клены снова вошли в моду и возобновили свое победное шествие из Японии в Европу и Америку, а ученые с огромным энтузиазмом принялись за выведение новых сортов.

Ботанический портрет

Клен японский, или дланевидный (Acer palmatum) — многолетний, медленно растущий листопадный куст или дерево.

Сегодня их насчитывается более 150 видов.

Размер дерева или куста зависит от вида и сорта растения и достигает 2-10 м в высоту.

Листья небольшие, резные. Окраска листьев бывает всех оттенков зеленого, бордового, красного, желто-оранжевого и даже розового.

Чем лучше освещенность, тем интенсивнее оттенок листьев. Форма листьев напоминает веер или листья пальмы в уменьшенном виде.

Цветки клена японского мелкие. После цветения на растениях образуются небольшие плоды-крылатки.

Выбираем место для посадки японского клена

Покупать клен лучше в контейнерах и высаживать в грунт вместе с комом земли, чтобы сохранить тонкие и ломкие корни растения.

Посадку контейнерного растения можно осуществить в любое время с ранней весны до поздней осени.

Очень важно правильно выбрать место для клена на участке: ему нужен хорошо освещенный, но защищенный от полуденных лучей участок (возможно, в тени более высокого дерева), где было бы достаточно места для широкой зонтичной кроны, важно также, чтобы в любое время года можно было любоваться меняющимся обликом этого прекрасного дерева.

Надо также учитывать, что клен не любит сильных ветров или холодных сквозняков.

Защитой могут служить сплошная ограда либо хвойные растения, высаженные по периметру сада. Они помогут избежать опасности повреждения нежных молодых листьев клена при поздневесенних заморозках.

Окраска листьев бывает всех оттенков зеленого, бордового, красного, желто-оранжевого и даже розового

Наш совет:

Большинство садовых почв вполне пригодны для японских кленов. Исключение составляют только сильнощелочные почвы, недостаточно водопроницаемые. Тем более не подойдут участки с застоем воды или пересыхающие в сильную жару.

Особенности посадки

  • Для посадки клена копают яму в два раза глубже и шире земляного кома в контейнере.
  • Контейнер с саженцем опускают в емкость с водой на 10-15 минут.
  • В яму насыпают несколько лопат удобренной земли, вынимают саженец с комом из контейнера и устанавливают его в центре ямы.
  • Засыпают яму доверху остатками подготовленной земли и осторожно, чтобы не повредить хрупкие корни, приминают ее вокруг ствола, не оставляя пустот.
  • Глубина посадки должна быть такой, как в контейнере. После этого растение обильно поливают.

Надо ли укрывать клен на зиму?

Морозостойкость у японских кленов не самая высокая, но климат Украины они переносят хорошо. Надо лишь соблюдать определенные правила.

Если зима очень снежная, необходимо периодически аккуратно стряхивать тяжелый мокрый снег с тонких веток клена, чтобы они не поломались.

В молодом возрасте, до полного одревеснения ствола, клен на зиму укрывают агротканью. Перед укрытием на зиму нужно убедиться, что почва вокруг ствола достаточно влажная.

Необходимый уход

Полив

Корневая система у клена дланевидного поверхностная, поэтому он нуждается в поливе.

На недостаток влаги, ее переизбыток, очень жаркие прямые лучи солнца или слишком сильный сухой ветер клен реагирует засохшими кончиками листьев, а на более сильный стресс — полным сбрасыванием листвы. Такая реакция не означает, что растение погибнет.

Морозостойкость у японских кленов не самая высокая, но климат Украины они переносят хорошо

Важно правильно и постепенно вывести его из этого состояния (обеспечить регулярный полив без застоя воды, притенить крону).

Наш совет:

Ни в коем случае нельзя в период стресса вносить в почву удобрения — это может только усугубить положение. Если вы уделите своему любимцу достаточно внимания, клен быстро восстановится и, возможно, отрастит новые листья в этом же году.

Мульчирование

Кроме полива, обязательно требуется мульчирование корой, которое защищает корни от пересыхания и не позволяет расти сорнякам.

Особенности обрезки

Категорически запрещается производить механическую обработку почвы вокруг клена, чтобы не повредить корневую систему, сорняки нужно осторожно удалять вручную.

Медленнорастущие японские клены практически не нуждаются в обрезке, но как способ ухода и формирования кроны она используется. Например, если необходимо ограничить рост растения, проредить загущенную крону или подчеркнуть изысканную форму дерева (куста).

Периодическая прореживающая обрезка способствует оптимальному освещению и проветриванию кроны, помогает предотвратить поражение клена грибными болезнями и сохранять его красивый внешний облик.

С возрастом растению нужна омолаживающая обрезка, при которой удаляют старые и поврежденные ветви. При ее проведении обязательно надо соблюдать некоторые простые правила:

  • обрезку крупных сучьев делают в период покоя. Мелкие веточки обрезают после того, как листья полностью распустились и до того, как началось сокодвижение для следующего прироста;
  • ветки лучше обрезать, когда они еще не слишком большие;
  • крупные ветви надо срезать вровень с наростами коры вокруг ветви. Мелкие веточки обрезают над парой почек;
  • места срезов ничем не обрабатывают, они должны высохнуть естественным образом.

Как правильно проводить подкормку японского клена?

Чтобы растения клена нормально развивались, им нужны подкормки и проводить их нужно грамотно.

Наш совет:

При посадке японского клена в почву добавляют торф и компост, минеральные удобрения не вносят.

Клены, посаженные весной, надо удобрять через 4-5 недель после высадки дерева. А высаженные на протяжении всего вегетационного периода удобряют через 2-3 недели после посадки дерева в открытый грунт.

Если японский клен высаживают осенью, удобрения вносят только весной следующего года.

Опытные садоводы знают, что подкармливать японский клен лучше несколько раз, но маленькими дозами, чтобы не повредить корневую систему. А последнюю подкормку проводят не позднее второй декады июля, чтобы дерево успело подготовиться к зиме.

Весной растение пробуждается от зимней спячки и для интенсивного роста ему необходимо достаточное количество азота, летом и осенью — калий, который помогает лучше переносить критические погодные условия (летнюю засуху и зимние морозы).

Ксения и Марьян ШВЕД
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Фото: Wikimedia Commons
Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте