Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Выносливые приспособленки

Выносливые приспособленки

01 липня 2005
711
Выносливые приспособленки

Лангшан. Родиной этой породы считается Северо-Восточный Китай, Маньчжурия. По цвету оперения куры бывают черные, палевые, голубые и белые. Наиболее часто встречаются лангшаны с черным оперением. Произошли они от скрещивания кур с черным оперением породы кохинхин и бойцовых кур. В Англию были завезены в 1872 г. из китайской провинции Лангшан, а в 1877 г. впервые появились там на выставке.

В зависимости от оперения ног лангшанов подразделяют на лохмоногих (английские) и голоногих (немецкие).

Немецкие голоногие получены методом скрещивания кур с черным оперением пород лангшан, минорки и плимутроки. Они отличаются длинными ногами, несколько наклоненным вперед корпусом и приподнятой линией спины. Из-за короткого хвоста и плотно прилегающего оперения куры кажутся треугольными. Разводят черную, голубую и белую разновидности.

Английский тип кур породы лангшан отличается также длинными ногами, но более вертикально поставленным туловищем, и несколько напоминает бойцовый тип.

В первое время куры породы лангшан настолько были похожи на кур породы кохинхин с черным оперением, что последние нередко появлялись на выставках под названием лангшан.

Куры породы лангшан с белым оперением были созданы позже, а методом скрещивания этих кур и кур с черным оперением получены голубые. Наиболее распространены куры с черным оперением.

Куры породы лангшан — птицы с удлиненным, глубоким и крепким туловищем. Голова у них маленькая, с красивым листовидным гребнем средней величины (5—7 зубцов). Клюв аспидно-черного цвета. Глаза выпуклые, цвета черной смородины (куры с желтой радужной оболочкой оцениваются ниже). Сережки и ушные мочки красные, средней величины. Шея средней длины, слегка выгнута, покрыта длинной, густой гривой. Спина широкая, короткая, с небольшим красивым изгибом к хвосту. Грудь широкая, округлая. Крылья средней величины, плотно прилегают к туловищу. Оперение хорошее, но менее обильное, чем у кур породы кохинхин. Хвост у петухов довольно большой, у кур — средней величины. У лохмоногих кур оперены плюсны (вдоль внешней стороны) и наружный палец. Кожа всего тела и подошвы ног розовато-белые. Цвет оперения черный с зеленоватым металлическим отливом, особенно на гриве, крыльях и хвосте. Фиолетовый отблеск, красноватые и бурые отметины в оперении, а также коричневые перья в гриве считаются недостатком.

По продуктивности куры породы лангшан относятся к мясояичным. Живая масса петухов 3,5—4,5 кг, кур 3—4 кг. Яйценоскость 140—160 яиц за год, средняя масса яйца 55—65 г, скорлупа желто-коричневая или коричневая. Куры хорошо насиживают и выхаживают цыплят. Молодняк оперяется медленно и до 4—5 месяцев медленно растет, а затем быстро развивается.

Мясо у кур породы лангшан белое, нежное и сочное.

Куры очень выносливые, хорошо приспосабливаются к условиям содержания. У нас их разводят птицеводы-любители. Одноцветное оперение хорошо наследуется потомством, чего трудно достичь при разведении кур с разноцветным оперением.

От кур породы лангшан произошли черные орпингтоны, нассауские куры и куку-де-малинь.

comments powered by HyperComments
Новое на сайте