Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

В студеную зимнюю пору: защищаем плодовый сад...

17 січня 2019
1318
В студеную зимнюю пору: защищаем деревья в стужу и оттепель…

Зимой сад засыпает, укрытый снежным покровом. Растения должны отдохнуть и набраться сил к новому сезону.

А задача садовода — до весны охранять их покой, оберегая от напастей, которые подстерегают растения в холодное время года.

Морозы, перепады температуры, тяжелый мокрый снег, яркое солнце, голодные грызуны — от всех этих неприятностей нужно защитить своих питомцев.

Морозобоины

В феврале из-за перепадов дневной и ночной температуры образуются морозобоины – глубокие продольные трещины. Из-за натяжения наружных тканей, охлаждающихся быстрее внутренних, лопается кора и верхний слой древесины.

Чтобы этого избежать, штамбы и скелетные ветки белят смесью извести и коровяка, обматывают органическими материалами (сухая виноградная лоза, листья кукурузы, лапник) либо агроволокном.

Морозобоины сразу же после появления замазывают смесью глины с коровяком и обвязывают мешковиной, чтобы камбий не засох.

В начале весны, когда древесина оттает, места повреждений очищают до здоровой ткани, дезинфицируют 3%-ным раствором железного купороса, замазывают садовым варом и укрывают мешковиной.

Солнечные ожоги

Ожоги появляются на деревьях в конце зимы, когда увеличивается разница между дневной и ночной температурой.

Под воздействием солнечных лучей кора оттаивает, в тканях запускаются физиологические процессы. Ночью температура падает, вода в тканях превращается в лед и разрывает клетки коры. Она отмирает и отслаивается от древесины.

Места повреждений становятся очагами развития инфекционных болезней.

От интенсивного солнечного света стволы деревьев защищают, побелив их раствором извести (на 10 л воды 2,5 кг извести, 1 кг глины, 0,5 кг медного купороса).

Штамбы молодых деревьев не белят, а обматывают светлой бумагой либо белым агроволокном в несколько слоев, оставляя небольшие полоски коры открытыми для воздухообмена.

Снегопады

После обильных снегопадов ветки деревьев под тяжестью снега могут обломиться.

Поэтому налипший снег необходимо стряхивать.

Скелетные ветки плодовых деревьев можно обмотать агроволокном — это предохранит их от поломок. Обломанные ветки нужно срезать, места среза продезинфицировать и замазать садовым варом.

Если ветви кустарников под тяжестью снега пригнулись к земле, их следует поднять, соединить в пучок и плотно обвязать, чтобы куст восстановил форму.

Для обвязки лучше всего использовать широкие ленты из нетканого материала — они не травмируют кору и пропускают воздух, что позволяет избежать опрелостей и механических повреждений.

Грызуны

Серьезную опасность для молодых плодовых деревьев, ягодных кустарников и виноградных кустов представляют грызуны. Они объедают кору со штамбов, побегов и лоз, а молодые побеги съедают полностью.

Поврежденные кусты и деревья в начале вегетации развиваются нормально, но затем постепенно засыхают — корневая система не получает достаточно питательных веществ.

  • Позаботиться о защите сада от грызунов нужно осенью или в самом начале зимы — убрать с участка кучи хвороста, соломы, в которых гнездятся мыши.
  • После снегопадов и в дни оттепелей нужно утаптывать снег в приствольных кругах, чтобы лишить грызунов возможности подобраться к растениям.
  • Время от времени можно раскладывать под деревьями отравленные приманки.

Можно также преградить грызунам доступ к растениям.

Использование органических материалов (лапник, рогожа) недостаточно эффективно, а неорганических (пленка, рубероид) — нарушает термический режим растений.

Хорошее решение на сегодня — использование мелкоячеистых окрашенных металлических или пластиковых сеток. Они недорогие, легко устанавливаются и снимаются, не портятся под воздействием мороза и ветра, их можно использовать многократно.

Зайцы и мыши не могут подобраться к растению, окруженному заборчиком из сетки, при этом ячейки обеспечивают доступ к нему свежего воздуха и света.

Благодаря тому, что сетка не прилегает к штамбу дерева, она не травмирует молодые побеги и не угнетает их рост.

Сетку при установке необходимо вкопать в почву на глубину до 30 см, чтобы грызуны ее не подрыли, оставив 1—1,5 м в высоту.

Нужно также отступить на некоторое расстояние от штамба, чтобы сетка не препятствовала его росту.

Ольга Драганова 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте