Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Практика обезвреживания: распознаем и боремся с садовыми вредителями

06 липня 2017
2699
Практика обезвреживания: распознаем и боремся с садовыми вредителями

Когда речь заходит о плодовом саде, мы представляем его живописное цветение, чувствуем пьянящий аромат персиков, груш, яблок. И, конечно, в нашем воображении предстают картины сбора щедрого урожая.

Но, к сожалению, наши сады регулярно навещают незваные «гости», визиты которых не способствуют обильному цветению и плодоношению. Речь идет о вредоносных насекомых.

 

Но не зря говорят — кто предупрежден, тот вооружен. Сохранить урожай можно, если знать, какой урон вредители наносят плодам, как они выглядят и как им противостоять.

Листовертки

Истинный бич косточковых плодовых культур (персик, черешня, слива, вишня) – это листовертки. Весной гусеницы поселяются в соцветиях, вгрызаются в почки и бутоны, оплетая их паутиной. Позже они переходят на листья, сворачивая их сигарообразно.

При высокой численности листовертки перебираются на плоды.

Как бороться с листовертками?

В этом случае помогут препараты актор, актара (тиаметоксам) в дозировке 1,4 г на 5 л воды на 1 сотку сада.

Наш совет:

Усилить их действие можно, добавив в рабочий раствор препараты альфа-супер, фастак (альфа-ципер­метрин) — 3-5 мл на 5-7 л воды. Это обеспечит гибель вредителя в течение 1 часа.

Паутинный клещ

Паутинный клещ поселяется на косточковых и семечковых плодовых культурах, на цветах и даже на комнатных растениях.

Эти крошечные насекомые, с длиной тела в 1-2 мм, могут быть молочно-прозрачного, желто-зеленого, красного или оранжевого цвета, сначала живут и питаются на нижней стороне листьев, но затем начинают мигрировать по всему растению, образуя скопления паутины.

Вредители высасывают из растения клеточный сок, на листьях появляются бледные пятна, в дальнейшем они увеличиваются и образуют сплошные белесые зоны.

На подвергшихся заражению растениях листья преждевременно опадают, прекращается цветение, бутоны засыхают, не распустившись.

Боремся с паутинным клещом

С клещом борются с помощью препаратов твикс, нурелл Д (на основе хлорпирифоса и циперметрина), которые обеспечивают устойчивую защиту до 3 недель.

По истечении этого срока растения рекомендуется обработать второй раз.

Яблонный пилильщик

Самый злокозненный и распространенный вредитель яб­­ло­­­­­­­­­­­­ни – яблонный пилильщик. Взрослая особь (перепончатокрылое насекомое корич­нева­то-желтого цвета) откладывает яйца в ткани чашелистиков и цветоложа, при этом выбирая продуктивные цветки.

Появившиеся из яйца личинки прогрызают прямой ход к семенной камере и питаются семенами, в итоге урожай значительно снижается, а при слабом цветении яблони он может быть полностью потерян.

Методы борьбы с яблонным пилильщиком

Против яблонного пилильщика применяют средства быстрого действия, с продолжительной защитой – например, препарат престо (смесь лямбда-цигалотрина и клотианидина), норма расхода – 3-4 мл на 5 л воды на сотку (3-15 деревьев, в зависимости от их величины и возраста).

Яблонный цветоед

Яблонный цветоед питается почками, выгрызая в них узкие отверстия, и откладывает яйца в бутоны.

Одна самка вредителя способна отложить до 100 кладок.

Появившиеся личинки выедают внутренности бутона, от чего лепестки засыхают, не распускаясь.

Как бороться с яблонным цветоедом?

Для защиты от цветоеда рекомендуют в период цветения вручную стряхивать жуков с деревьев или развешивать клеевые ловушки, однако это трудоемкий и не всегда эффективный метод.

Оленка мохнатая

Оленка мохнатая появляется весной, в период цветения одуванчиков и мать-и-мачехи. Сначала селится и питается на тюльпанах, ирисах, нарциссах, пионах. А когда начинается цветение земляники, яблонь, груши, абрикоса, вишни, черешни, персика и других косточковых, перелетает на них; выедает тычинки и пестики у цветков.

В годы массового «нашествия» (особенно в засушливое лето) в течение 2-3 суток вредитель может полностью уничтожить генеративные органы плодовых деревьев.

Это настоящий кошмар для садовода — ни цветущего сада, ни спелых плодов он не увидит, поэтому с оленкой следует бороться незамедлительно.

Как избавиться от оленки мохнатой?

  • С самого начала вегетации проводят опрыскивание средствами твикс, залп (смесь хлорпирифоса и циперметрина).
  • Для защиты небольшого участка сада (3-15 растений) разводят 8-10 мл средства в 5 л воды и опрыскивают деревья 2 раза с интервалом в 14-20 дней.
  • В период цветения деревья не обрабатывают, чтобы не навредить опыляющим насекомым.

Анна Корж, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте