Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Мордовник — декоративный медонос

11 травня 2017
3192
Мордовник —  декоративный медонос

В связи с хозяйственной деятельностью человека, растений мордовника из года в год становится все меньше. Усиленное освоение территории привело к резкому сокращению естественных ареалов растений, встречающихся одиночно и небольшими группами. О видах и выращивании необычного многолетника мордовника шароголового читайте в нашем материале.

Род Мордовник Echinops L. включает многолетние и очень редко однолетние травы. Мировая флора насчитывает 244 вида мордовника.

Многие из них весьма декоративны. Хорошо известны в Европе и широко культивируются виды: E. ritro, E. taurnefortii, E. sphaerocephalus.

Эти засухоустойчивые колючие растения хорошо растут на известковых и меловых почвах в степной и полупустынной зонах, в горной полупустыне и Степи.

В Украине многие виды уже необходимо вводить в культуру, в частности, E. sphaerocephаlus, E. Ritro. Многолетник с продолжительным цветением E. ruthenicus (мордовик обыкновенный) с сухими головками часто выращивают в цветниках.

Мордовик шароголовый (Echinops sphaerocephalus)

Многолетнее растение высотой 70-200 см. Растет в степях, на лугах, опушках леса, пустырях, среди кустарников.

Первоклассный медонос. Цветет с июля до сентября. При средневлажной и теплой погоде (25-30 °С) средняя сезонная нектарность одного цветка более 2 мг, а у отдельных цветков она достигает 6 мг.

В засуху выделение нектара уменьшается на 50%, но совсем не прекращается. Пчелы активно посещают этот вид мордовника. Нектар прозрачный, бесцветный, с легким приятным запахом. Концентрация сахара в нектаре — 65-70%.

Нектаропродуктивность сплошной массы зарослей при благоприятных условиях достигает 100 кг/га, что в переводе на сахар составляет 650-700 кг/га.

Кроме нектара, пчелы берут с этого растения беловатую пыльцу. 

Мордовик обыкновенный (Echinops ritro)

Многолетнее травянистое растение высотой 40-60 см. Растет в степях, на щебнистых и меловых отложениях.

Первостепенный медонос. Медопродуктивность при сплошном произрастании составляет 190-340 кг/га.

Наш совет:

Это эффективные кормовые растения. В летний период за 2-3 укоса можно получить 600-800 ц/га зеленой массы на силос.

Эти корма увеличивают жирность молока у коров, свиньи, поедая мордовник, очень хорошо растут. Благодаря мощной корневой системе, глубоко уходящей в почву, широко используется как растение-мелиоратор для закрепления берегов, оврагов и склонов.

Выращивание мордовника

Все виды мордовника светолюбивы, засухоустойчивы, редко повреждаются болезнями и вредителями, не требовательны к плодородию почвы. Правда, кислые почвы им не подходят, поэтому перед высевом мордовника их необходимо известковать.

В укрытии на зиму не нуждаются.

Размножается растение делением куста и семенами. Кусты делят, как правило, весной, а семена высевают под зиму. Тогда весной следующего года появляются всходы, формируются молодые растения, которые на второй-третий год зацветают.

Наш совет:

Мордовник может расти без деления и пересадки 15-20 лет, радуя обильным цветением.

Он хорош и в цветнике — придает ему ажурность и легкость, а его цветы незаменимы в зимних букетах.

Елена Симененко, агроном, Ботанический сад им. академика А. В. Фомина, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте