Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Катран сговорчивее хрена: как вырастить необычный овощ на своем участке?

23 вересня 2017
3713
Катран выращивание

Для любителей «острых ощущений» катран — настоящая находка: очень красиво цветет, гораздо урожайнее, вкуснее и сочнее хрена и при этом совершенно не засоряет участок.

Как же вырастить этот необычный катран на своем участке? Ответ найдете в нашем материале.

Какие условия нужны для выращивания катрана?

Катран — светолюбивое, засухо-, холодо- и морозостойкое растение.

Предпочитает богатую гумусом с мощным пахотным слоем почву, лучше супесчаную или суглинистую.

Наш совет:

Не терпит близкого стояния грунтовых вод, плохо реагирует на кислую почву (как все растения семейства капустных, может заболеть килой). Осенью или весной под перекопку почвы вношу древесную золу (500 г на 1 кв. метр), а в последние годы, отказавшись от перекопки, просто рассыпаю золу и рыхлю почву плоскорезом Фокина на глубину 3-5 см.

Особенности посева

Семена катрана покрыты плотной оболочкой, что затрудняет их всхожесть. Весной семена можно сеять только после 90-100-дневной стратификации (намочить их в воде комнатной температуры на 2-3 ч, затем смешать 1 часть семян и 3 части влажного речного песка и держать до посева при температуре около 0 °С, не допуская пересыхания).

Проще сеять семена под зиму — с конца августа по ноябрь. Помню, впервые получив семена катрана (не зная тогда еще его особенностей), посеял их весной — всходов не дождался. А семена, посеянные в сентябре, весной дали дружные всходы.

Высеваю семена на глубину 2-3 см с междурядьями 50-60 см. Всходы от осеннего сева появляются в апреле-мае.

Молодые растения может повреждать крестоцветная блошка, в этом случае достаточно опылить всходы древесной золой утром по росе.

Наш совет:

При появлении у растений двух настоящих листьев прореживаю их, оставляя на расстоянии 10-15 см друг от друга, при образовании 5-6 листьев увеличиваю расстояние до 25 см. Кстати, удаленные растения можно пересаживать в другое место.

Необходимый уход

Уход за катраном обычный — систематическое рыхление почвы, прополки, при необходимости — полив.

Летом листья катрана могут повреждать гусеницы капустной белянки. Обычно стараюсь собирать их руками (это довольно просто), в крайнем случае — опрыскиваю препаратом децис.

Когда можно собирать урожай?

У катрана мощный, слаборазветвленный, ломкий, сочный корнеплод.

К осени первого года выращивания корнеплоды достигают 200-300 г, вырастают длиной 30-40 см и толщиной 2-4 см, к концу второго года он образует корнеплоды массой до 1-2 кг (заметьте, у хрена до 200 г), длиной 50 см.

Их можно выкапывать и использовать по назначению. С наступлением устойчивых холодов, розетка листьев у катрана отмирает, корнеплоды зимой не подмерзают.

Весной второго года выращивания катран начинает расти сразу же после оттаивания почвы.

Наш совет:

В мае-июне на отдельных растениях (очень немногих) образуются цветоносы. Если их не удалить, растение даст семена и отомрет, не образовав крупный корнеплод.

Катран — отличный медонос

Цветки белые или розовые, их очень много, они имеют приятный медовый запах. Цветущие кусты катрана похожи на огромные шары (диаметр — до 1 м).

Изумительным медовым ароматом и прекрасным зрелищем цветущих растений можно наслаждаться 2-3 недели.

Катран — хороший медонос, его запах привлекает пчел и других полезных насекомых, и это способствует опылению других культур на огороде.

Катран — хороший медонос, его запах привлекает пчел и других полезных насекомых

Цветение катрана весьма продолжительное, семена созревают неодновременно. Они значительно отличаются по величине, есть очень мелкие, которые, как правило, всходов не дают, а есть и крупные — величиной с горошину. Созревшие (побуревшие) стебли катрана срезаю утром и подвешиваю на чердаке для дозаривания, затем обмолачиваю, провеиваю, удаляя при этом мелкие семена.

Хранение и использование 

При уборке корнеплоды глубоко подкапываю, выдергиваю из почвы, очищаю от листьев и земли и сразу же убираю на хранение.

Они отлично хранятся зимой в подвале или погребе, пересыпанные влажным песком.

Наш совет:

Катран превосходно заменяет хрен при консервировании огурцов и томатов, изготовлении разных приправ, салатов, соусов, улучшают вкус многих холодных блюд и закусок.

Весной молодые листья катрана второго года выращивания используем для приготовления различных салатов либо отвариваем в подсоленной воде и тушим с маслом, посыпав сухариками.

Листья катрана можно также скармливать домашним животным.

Полезные свойства катрана

В лечебных целях катран (как и хрен) применяют для улучшения аппетита и пищеварения.

В народной медицине его используют гораздо шире — при расстройствах желудка, как фитонцидное и противоцинготное средство, для заживления гнойных ран, выведения веснушек, как заменитель горчичников.

Катран противопоказан при болезнях печени, почек, язве желудка, при гастритах и колитах.

Подведем итоги

Катран у меня растет практически на одном месте более 20 лет, постоянно обновляясь за счет самосева. За это время он ничем не болел, даже когда я перестал баловать его вниманием и перевел на спартанский образ жизни.

Словом, овощ это стоящий — неприхотливый, декоративный, питательный, витаминный.

Станислав ПЯСКОВСКИЙ, пгт Мирополь, Житомирская обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте