Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Изящный пенстемон: выращивание, размножение, уход, сорта и виды

30 липня 2017
8216
Изящный пенстемон: выращивание, размножение, уход, сорта и виды

Изящные «колокольчики» пенстемона могут парить легкой коралловой дымкой на тонких стеблях или же цвести плотной лиловой подушкой. Но в любом своем облике будут держаться благородно.

О выращивании, уходе и сортах пенстемона — читайте в нашем материале.

Пенстемоны, а их около 250 природных видов, — выходцы из Северной Америки и Мексики. У нас они пока не очень популярны. А ведь их стоит полюбить за нежность, яркость, разнообразие форм.

А еще за то, что как раз тогда, когда сходит на нет первая волна буйного весеннего разноцветья и сад вдруг оказывается на какое-то время пустым, пенстемоны подхватывают эстафету эффектного цветения.

Пенстемон: особые приметы 

Многолетние травянистые или полукустарниковые растения семейства Норичниковые. Большинство выращиваемых видов пенстемонов— высотой от 40 до 100-120 см, ползучие виды — 5-20 см.

Листья ланцетные, расположены супротивно.

Цветки многочисленные, двугубые с отгибом, трубчатые или колокольчатые, длиной до 5 см, белые, розовые, красные, голубые, фиолетовые, двухцветные, собраны в верхушечные соцветия.

Цветут с конца мая-начала июня до августа, часть видов — с июля до сентября.

Плод — двустворчатая коробочка. Семена очень мелкие, коричневые, всхожесть сохраняют два года.

Где лучше посадить пенстемон?

Пенстемоны не выносят застоя воды и замокания, их надо беречь и от зимней сырости.

Все виды светолюбивы, хотя бородатый и наперстянковый пенстемоны нормально цветут и в полутени.

Наш совет:

Им требуется богатая гумусом, кислая, хорошо дренированная почва. Для улучшения дренажа в грунт добавляют щебень и песок.

Большинство видов — холодостойкие, но популярные пенстемоны гибридный и Хартвига — теплолюбивые, им, как и стелющимся видам, требуется укрытие на зиму.

Большинство пенстемонов — так называемые малолетники (пенстемон гибридный и Хартвига часто выращивают как однолетники), на 3-4-й год их цветы мельчают, растения плохо растут и пропадают. Поэтому их необходимо регулярно обновлять — делением куста и черенкованием.

Как размножать пенстемон?

Пенстемоны легко размножаются делением куста, черенками и семенами. Семенам многолетних пенстемонов нужна холодная стратификация в течение месяца, поэтому их удобнее высевать под зиму прямо в грунт.

Наш совет:

При однолетней культуре семена пенстемонов высевают в марте в ящики, не заделывая в почву, можно лишь присыпать прокаленным песком (слой 3 мм).

Посевы укрывают пленкой и держат на свету. Важно, чтобы субстрат все время был влажным, при его пересыхании семена могут не прорасти.

Пенстемон Хартвига

При температуре 18-20 °С всходы появляются через 10-15 дней, их пикируют в фазу 2-3 настоящих листиков. Гибридные сорта зацветают через 3—3,5 месяца после посева и цветут до заморозков.

Торопиться с высадкой рассады в грунт не стоит, нужно дождаться устойчивого тепла. Расстояние при посадке 25-45 см.

Кусты делят весной, до начала роста. Черенковать можно весной прикорневыми черенками, летом — стеблевыми черенками. Ползучие виды размножают укоренившимися частями стеблей.

Какой уход нужен пенстемону?

Поливают высаженные растения регулярно, но умеренно, не допуская пересыхания. Время от времени мульчируют и рыхлят почву вокруг пенстемонов.

Взрослые кусты поливают только в сухую погоду.

Каждые две недели подкармливают растения комплексным минеральным удобрением.

Иногда у пенстемонов из-за заболевания отмирают верхушки. Если такое случилось, основательно подрезают все растение. Да и вообще в течение сезона кусты (особенно стелющиеся и быстро разрастающиеся) подрезают, чтобы они имели красивую форму.

Наш совет:

Для продления цветения удаляют отцветшие стебли, тогда растения дают вторую волну цветения. Перед наступлением зимы стебли обрезают, теплолюбивые виды накрывают 15-сантиметровым слоем листвы или лапника.

Разнообразие сортов и видов пенстемона

Пенстемон гибридный 

(Penstemon hybridus)

Описание: выведен из нескольких видов; высота растений — 40-50 см.

Хорошо зарекомендовали себя сорта:

  • Firebird — цветки красные; 
  • Garnet — темно-красные; 
  • Thorn — белые с розовыми краями; 
  • Спирит — сортосмесь с бело-красными и бело-розовыми цветками, высота кус­та — до 40 см; 
  • Энтони — сортосмесь с узкоколокольчатыми цветками карминной, пурпурной, розовой окраски.

Пенстемон бородатый

Пенстемон бородатый 

(Penstemon barbatus) 

Описание: дает две волны цветения, его высота 80-90 см, цветки длинные трубчатые, соцветия до 35 см длиной. Популярные сорта: Coccineus — цветки ярко-красные; Albus — чисто-белые; Petite Bouquet Salmon — лососевые; Navigator Mix — сорто­смесь с цветками различной окраски; Elfin Pink — компактное растение до 40 см высотой, цветки ярко-розовые; Cambridge Mix — высота 30-40 см, цветки колокольчатые розовой, красной, синей, лиловой окраски.

Пенстемон Хартвига 

(Penstemon hartwegii) 

Описание: теплолюбивый, отличается яркими цветками и поздним цветением — с июля по октябрь. Сорта: Scarlet Queen — цветки красные с белым зевом; Apple Blossom — нежно-розовые; Шансон — сортосмесь с цветками огненно-красных, пурпурно-розовых и ярко-лиловых тонов; высота — до 70 см; Сенсация — с бело-красными, бело-розовыми, бело-сиреневыми, бело-фиолетовыми цветками; высотой около 45 см.

Пенстемон наперстянковый 

(Penstemon digitalis)

Описание: высотой 60-100 см, с нежными некрупными цветками. имеет два сорта: Husker Red — цветки беловато-розовые, листья бронзово-красные; Evelyn — цветки ярко-розовые.

Пенстемон Дэвидсона 

(Penstemon davidsonii)

Описание: стелющийся, высотой 5-10 см; цветки красно-фиолетовые длиной 2-4 см. Ему нужна бедная, песчаная почва и хорошее укрытие. 

Пенстемон Дэвидсона

Пенстемон альпийский 

(Penstemon alpinus) 

Описание: растет густой подушкой, цветки желто-сиреневые с белоснежным зевом, цветет в июле.

Валентина Симкович
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте