Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Аромат лета: пряные травы в огороде и на клумбе

20 липня 2018
3947
На волне ароматов лета: выращиваем пряные травы

Человек может различать около 10 тысяч запахов. Они окружают нас всю жизнь, с первых до последних дней. Наверное, отсутствие ярких ароматов студеной порой — это и есть белое безмолвие зимы. Чего уж никак нельзя сказать о лете. Высокая температура выжимает ароматы даже из раскаленных домов, автомашин и асфальта. Но доминирующим шлейфом в воздухе носится аромат зеленых листьев и цветов.

Ароматы — необыкновенный дар природы! Они раздвигают привычные рамки окружающего нас мира, приоткрывают дверь в таинственную страну фантазий и грез, создают совершенно неповторимое настроение! 

Запах и практическая ценность растений обусловлены наличием в них эфирных масел, которые играют важную роль в жизненных процессах самих растений. Их еще называют "живой кровью" растений.

Эфирные масла могут содержаться в любой части растения — в семенах, корнях, листьях, плодах, древесине, цветах. Состав масла и его количество в растении может меняться в зависимости от времени года и даже в течение дня.

Число различных компонентов в составе одного эфирного масла может достигать 500, а наличие масла в растениях колеблется от сотых долей до нескольких процентов. Поэтому натуральные масла до сих пор остаются дорогими.

Эфирные масла — это живая душа растения. Они летучи, биологически активны, неповторимы по своим свойствам и благоуханию. 

Современные исследования подтвердили, что они мягко воздействуют на организм человека, обладают высокими противомикробными, противовоспалительными свойствами, способностью укреплять иммунитет.

Ряд масел обладает противоопухолевой активностью и противопаразитарным действием. Микробы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости.

Совместное применение некоторых эфирных масел и антибиотиков повышает бактерицидную активность последних в несколько раз. Но если использование синтетических лекарственных средств вызывает множество побочных эффектов и аллергических реакций, то ароматические растения не оказывают никакого вреда. Это выверено веками.

Эфирные масла входят в состав многих фармацевтических препаратов и, как правило, не имеют кумулятивных свойств, то есть не накапливаются в организме. Они обладают эффективным биоэнергетическим действием, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние, гармонизируют отношения и сближают людей.

  • Так, бергамот, ваниль и роза в чаях улучшают настроение и дают ощущение гармонии.
  • Запах инжира, грейпфрута, лимона, мандарина и перечной мяты наделяют энергией и помогают сконцентрироваться.
  • Лавандовое масло, ромашка, роза помогают расслабиться.
  • Жасмин, мускус и амбра усиливают эротическое воздействие.

 Хочешь быть здоровым —обратись к многолетним пряным травам на огороде.

Наша диета не сбалансирована. В ней слишком мало пряной зелени, свежих овощей, фруктов и слишком много крахмалистых и мучных продуктов, жиров, рафинированного сахара. Добавление в рацион многих пряно-ароматических трав и семян способствует выведению из организма шлаков.

Для поддержания хорошей психо-эмоциональной и физической формы, снятия ежедневных стрессов, профилактики недугов и придания повседневной жизни яркости есть вполне доступный способ — пряные травы в вашем саду и на огороде.

Большую часть экзотических тропических пряностей, напоенных жарким солнцем юга и имеющих очень сильный аромат, можно с успехом заменить пряными травами и плодами, выращенными собственными силами.

Приятные ощущения от того, что сам себя снабжаешь специями и благодаря этому можешь добиться успехов в домашней кулинарии изавоевании сначала желудка любимого человека, а затем и его сердца, щедро вознаградят вас за те усилия, которые придется приложить. 

Пряные травы не разводят в огородах для того, чтобы впрок, на годы, запастись специями.

Вполне достаточно, если на "грядке пряностей" будут расти два-три экземпляра интересующих вас видов.

Всем известно, что основную палитру запахов в саду создают цветущие растения. Красоту цветов дополняет их тонкий аромат, делая красивоцветущие и пахнущие растения фаворитами любого сада.

Пряные травы не только полезны, но и красивы.

Большинство садоводов-любителей стремятся выращивать их на своих участках, но для многих из них огород и клумба — это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Между тем, многие овощные и пряные культуры вполне могут, если не конкурировать с декоративными растениями, то, по крайней мере, соседствовать с ними. 

Красивые "съедобные" клумбы — это интересно, полезно и модно. Такие клумбы могут быть только овощными и смешанными — рядом растут декоративные и съедобные растения. В течение всего сезона такие грядки будут радовать вас разнообразием форм, ароматов и оттенков.

Не обязательно все пряные травы высаживать непосредственно в почву. Часть их можно посадить в горшки без дна или контейнеры.  

  • Такие восприимчивые к холоду травы, как  майоран, базилик эвгенольный и розмарин, при сильном похолодании можно тут же перенести в теплое место.
  • Тмин, фенхель, эстрагон посадите ближе к центру.
  • В центре можно посадить огуречную траву (бораго) с ярко-голубыми цветками, красную садовую лебеду с яркими красивыми листьями и монарду с соцветиями различных оттенков.

Эти пряные растения оживят клумбу и пригодятся для украшения готовых блюд.

  • Для бордюра подойдут кервель, иссоп, кудрявая петрушка, тимьян, рута, чабер, шнитт-лук.
  • Из однолетних пряностей обязательно посейте базилик, укроп, листовую горчицу.
  • Немного места на клумбе выделите для "чайных трав": мелиссы лимонной, душицы, змееголовника, лофанта.
  • Для этой удивительной клумбы подойдут салаты и мангольд с листьями разнообразной формы и окраски, физалис с пышной и красивой зеленью, котовник лимонный, кориандр, любисток, шалфей и другие. 

На "съедобную клумбу" так и просятся настурция, хризантемы, ноготки, пажитник и тысячелистник. 

Существует немало его садовых форм, отличающихся величиной и окраской соцветий. Так, у тысячелистника 'Kelwayi' соцветия карминно-красного цвета, у 'Coronation Gold' они янтарно-желтые, большие и очень плотные, у истинно жемчужного 'The Perle' — белые густомахровые цветки, действительно похожие на жемчужинки. Соцветия тысячелистников великолепны в срезке. Их можно использовать и в зимних сухих букетах. 

Чтобы эта вкусная красота всегда была под рукой, клумбу либо рабатку лучше всего разместить рядом с домом.

Пряный запах многих из них чувствуется, если человек находится в непосредственной близости от растения. Запах других можно почувствовать, только если растереть растение пальцами.

Самый лучший способ получить удовольствие от запахов ароматических растений — посадить их около скамейки на расстоянии вытянутой руки, чтобы можно было до них дотрагиваться, базилик и лаванда тут же дадут взрыв аромата. Некоторые из них — стелющиеся — можно посадить в расщелинах между плитами мощеных дорожек — они будут издавать аромат, если на них наступить. 

Кроме того, всегда выгодно сочетать приятное с полезным — высушенные листья пряных растений послужат вам приправой в пищу или как лекарства. 

Важным правилом является раздельное хранение пряных трав.

Следует помнить, что пряности легко впитывают любой посторонний запах. Поэтому, готовя пищу, позаботьтесь о том, чтобы в кухне не было никаких сильно пахнущих предметов.

Лучше всего хранить приправы не дольше 12 месяцев в стеклянных банках с плотно прилегающей пробковой крышкой в темном, прохладном и сухом месте.

Настоящий гурман не покупает готовые пряности в молотом виде, а предпочитает самостоятельно измельчить их в ступке. Такой старинный способ позволяет получить настоящий вкус и аромат пряности, и холодной белой зимой вернет в ваш дом пряные ароматы лета. И теплые воспоминания…

Ольга Кораблева

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте