Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Быть или не быть? Иностранные сорта груш в Украине

01 травня 2010
29793
Груши

Как правило, садоводы отдают предпочтение сортам груши отечественной селекции. Однако новинки мировой селекции, пользующиеся популярностью в странах Западной Европы, вполне могут занять свое место и в наших садах. Просто не всегда у нас есть достаточно информации об особенностях и характеристиках того либо иного сорта. Ogorodnik.com решил это исправить.

В Европе грушу успешно выращивают десятилетиями, а некоторые сорта и столетиями: Аббат Фетель, Бере Боск, Бере Люка, Генерал Леклерк, Деканка дю Комис (Франция), Конференция (Англия), Любимица Клаппа (США), Триумф Пакгама (Австралия), Вильямс летний (Англия). Плоды многих из этих сортов можно увидеть на прилавках и в наших супермаркетах — правда, по практические недоступным ценам. А ведь многие сорта груши зарубежной селекции можно успешно выращивать в своем саду (правда, в зависимости от региона), и вкусовые качества плодов, полученных в наших условиях, будут не хуже. Многие украинские садоводы уже убедились в этом на собственном опыте.

Если вы решились на закладку большого сада, на нескольких гектарах, то должны подбирать посадочный материал на основе консультаций со специалистами, выбирая только сорта проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя в наших климатических условиях.

Сейчас в Украине появилось огромное количество интродуцированных сортов груши — то есть выращиваемых в местах, где они раньше не встречались. Естественно, многие из них по ка еще заслуживают тщательного изучения, хотя в отдельных регионах они могут почувствовать себя уютнее, чем на собственной родине. Однако уже можно перечислить названия сортов груши зарубежной селекции, которые показывают положительные результаты при выращивании в Украине на протяжении десятков лет.

Какие иностранные сорта груши с успехом растут в наших садах?

Летние сорта: Бере Жиффар, Бере Прекос Мореттини, Вильямс, Вильямс руж Дельбара, Доктор Жюль Гюйо, Маргарита Марилья, Старкримсон, Трапезница, Любимица Клаппа, Юньска Лепотика.

Осенние сорта: Бере Боск, Бере Люка, Гранд Чемпион, Деканка дю Комис, Жак Телье, Конференция, Николай Крюгер, Генерал Леклерк, Пьер Корнейль.

Зимние сорта: Жозефина Мехельнская, Кюре, Оливье де Серр, Парижанка, Пасс-Крассан, Триумф Пакгама, Мадам Балле.

Сорта, требовательные к месту посадки либо нуждающиеся в особенном уходе: Аббат Фетель, Бере Арданпон, Бере Клержо.

Коротко о лучших для наших садов зарубежных сортах 

Мировая селекция подарила нам много новых прекраснейших сортов груш, перспективных для распространения в регионах нашей страны. При желании саженцы этих сортов уже сегодня можно найти в плодопитомниках и садовых центрах.

Летнего срока созревания

Груша ИзольдаИзольда

Сорт летнего срока созревания, выведен в Германии. 

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкость средняя. Паршой повреждается незначительно, бактериальным ожогом — сильно. 
  • Основные характеристики. Сила роста средняя. Крона плоская, пирамидальная, с мощными побегами, не нуждающимися в отгибании. Сорт требователен к условиям выращивания, побеги растут волнообразно. Ветки слабо обрастают плодовыми образованиями. Пригоден для густых насаждений. Совместим с айвовым подвоем. Сорт очень скороплоден — урожайность высокая, обильная и регулярная, даже на груше лесной. 
  • Плоды. Плоды созревают в начале августа, могут храниться в холодильнике, долго оставаясь твердыми и хрустящими. Масса плода 160-230 г, форма удлиненная, кожура тоненькая, гладкая, окраска зеленая, при дозревании — желтая, с солнечной стороны — красный румянец на 20% поверхности плода. Мякоть кремово-белая, нежная, сочная, маслянистая, ароматная. Вкус гармоничный, сладко-кислый (дегустационная оценка 4,9 балла). Вовремя собранные плоды имеют хорошую транспортабельность. При перезревании осыпаются. 
  • Опылители: Вильямс летний, Любимица Клаппа, Конференция, Гортензия.

Радана 

Сорт летнего срока созревания, выведен в Чехии в результате скрещивания сортов Добрая Людвига и Любимица Клаппа (с 1994 г. числится в госреестре Чехии). Плоды созревают не одновременно, в первой-второй декадах августа, за 2 недели до созревания Любимицы Клаппа. Потребление — через несколько дней после съема. Перспективный высокотоварный летний красно-золотистый сорт.

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкость средняя. Сорт восприимчив к мониальному ожогу листьев и парше. Нецелесообразно выращивать его в теплых регионах с большим количеством осадков. 
  • Основные характеристики. Дерево сильнорослое в первые годы после посадки. Крона округлая, раскидистая, без тенденций к чрезмерному загущению. Сорт скороплодный, начало плодоношения приходится на 3—4-й год после посадки. Урожаи регулярные, высокие и обильные, даже у привитых на груше лесной. Цветение позднее, мало повреждается возвратными заморозками. Для улучшения качества нуждается в прореживании завязей. С айвовым подвоем не совместим. 
  • Плоды. Плоды одномерные, массой 170-240 г. Кожура гладкая, без оржавленности, окраска сначала желто-зеленая, потом желтая. От 1/3 до 2/3 части поверхности плода покрывает интенсивный карминово-красный размытый румянец. Мякоть желтая, хрустящая, ароматная. Вкус сладкий, медовый (дегустационная оценка 5 баллов). Урожай собирают в несколько приемов с 2—3-дневным интервалом.  
  • Опылители: Амфора, Вильямс летний, Любимица Клаппа.

Осеннего срока созревания

Груша ГортензияГортензия

Осенний сорт европейской селекции (Германия, с 1996 г. — сорт промышленного значения). Созревает во второй-третьей декадах сентября, за несколько дней до созревания Конференции. 

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкость средняя. Высокоустойчив к парше, восприимчив к термическому ожогу листьев. 
  • Основные характеристики. Скороплодный. Дерево средней силы роста, с пирамидальной кроной мощной конструкции, плодоносит регулярно и обильно. Для получения плодов высокого качества нуждается в прореживании завязей. Совместим с айвовыми подвоями. 
  • Плоды. Плоды крупные, массой 200-220 г, широкояйцевидные, симметричные. Кожура гладкая, зеленая, на большей части плода — интенсивный, размытый темно-карминовый румянец. Мякоть деликатная, очень сочная, сладко-кислая. Плоды хорошо хранятся в холодильнике (до 4 месяцев). 
  • Выявленные опылители: Любимица Клаппа, Конференция, Вильямс летний, Парижанка. 

Амфора

Сорт раннеосеннего срока созревания, создан в Чехии в 1995 г. Плоды снимают в третьей декаде сентября, потребляют с середины ноября до конца февраля (при хранении в холодильнике). 

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Сорт зимостойкий. Средневосприимчивый к парше. 
  • Основные характеристики. Слаборослый. Урожайный, скороплодный. Сорт хорошо совместим с айвовым подвоем.
  • Плоды. Плоды высокотоварные, декоративные, удлиненные, бутылочной формы, слегка асимметричные, массой 200 г. Кожура гладкая, блестящая, окраска зелено-желтая, при созревании соломенно-желтая, покрыта зеленоватыми точками. Без оржавленности. Вкус сладкий, с легким кисловатым привкусом. Мякоть светло-кремовая, ароматная, хрустящая, очень сочная, со слабым ароматом. 

Верди

Создан при скрещивании сортов Добрая Людвига и Деканка дю Комис. Осеннего срока созревания. Плоды созревают неравномерно, в первой половине сентября, за 2 недели до созревания плодов сорта Конференция. Потребление — через несколько дней после сбора. В холодильнике хранятся до февраля. 

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Сорт средневосприимчив к морозам и весенним заморозкам. Восприимчив к парше и мониальному ожогу листьев. 
  • Основные характеристики. Скороплодный. Дерево умеренной силы роста, плодоносит регулярно, очень обильно. Крона приподнятая, после начала плодоношения видоизменяется, становясь сильно раскидистой. Плохо совмещается с айвовым подвоем. Нуждается в посреднике.
  • Плоды. Плоды средние или крупные (масса 170-210 г), удлиненные, очень декоративные. Кожура средней плотности, достаточно грубая, гладкая, блестящая, темно-зеленая. При дозревании зелено-желтая. Часто на солнечной стороне появляется красноватый румянец. Мякоть мелкозернистая, ароматная. Вкус десертный, сладкий. 
  • Опылители: Конкорд, Конференция. 

Harrow Sweet

Позднееосенний либо раннезимний сорт канадской селекции. Плоды не опадают перед сбором. Урожай снимают в третьей декаде сентября — первой декаде октября. Потребление — через несколько дней после сбора, в холодильнике хранится до декабря-января. Сорт рекомендован для интенсивного садоводства, в Канаде его культивируют в промышленных насаждениях.

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкий. Цветки устойчивы к весенним заморозкам. Сорт практически не поражается мониальным ожогом, среднеустойчив к парше. 
  • Основные характеристики. Урожайность невысокая. Дерево средней силы роста. Крона раскидистая, среднезагущенная. Очень скороплодное — вступает в плодоношение на 2–3-й год после посадки. При прореживании завязей  плоды могут значительно наращивать массу — от 250 до 800 г. Хорошо совместим с айвовым подвоем. 
  • Плоды. Плоды средние, масса 150 г. Форма плодов грушевидная, широкоовальная. Кожица зеленовато-желтая, при полном созревании — желтая, с деликатным оранжевым румянцем на солнечной стороне. Плоды очень вкусные (дегустационная оценка 5 баллов). Мякоть сладкая, с кислинкой, кремово-белая, сочная, ароматная.  
  • Опылители: Вильямс летний, Конференция.
  •  

Зимнего срока созревания

Каролла

Сорт выведен в Швеции в 1957 г. при скрещивании сортов Йохантроп и Деканка дю Комис. Раннезимнего срока созревания. Уборка плодов во второй-третьей декадах сентября, потребляют с декабря по январь (плоды хорошо хранятся при температуре -0,5 °С).

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Морозостойкость древесины и цветков к возвратным заморозкам низкая. Сорт среднеустойчив к парше, маловосприимчив к болезням коры и древесины, неустойчив к мониальному ожогу листьев.
  • Основные характеристики. Урожайность регулярная, высокая, при условии прореживания завязей; при перегрузке урожаем — периодичная. Дерево среднерослое, крона приподнятая, загущенная. На семенных сильнорослых подвоях сорт поздно вступает в плодоношение, его желательно выращивать только на айвовых подвоях, с которыми он отлично совместим. 
  • Плоды. Плоды крупные и очень крупные, несимметричные, массой 250 г. Кожура у плода зеленая, позже — желтая, покровная окраска — золотистая, оржавленность с коричневато-красным румянцем с солнечной стороны придает им товарный вид. Вкус кисловато-сладкий. Мякоть кремовая, мелкозернистая, сочная, с сильным ароматом. По сравнению с Конференцией и Конкордом, плоды при хранении более склонны к загниванию.
  • Опылители: Любимица Клаппа, Деканка дю Комис, Конференция, Триумф Пакгама.

Uта

Немецкий зимний сорт. Плоды убирают в первой декаде октября, потребляют с ноября по февраль. В газообразующей установке плоды этого сорта могут храниться до конца марта. Сорт подходит для промышленного и любительского садоводства с уплотненной схемой посадки.

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкость средняя. Сорт толерантен к шарке.
  • Основные характеристики. Скороплоден. Урожайность обильная и регулярная, превышает урожайность сорта Бере Люка. Дерево слаборослое. Крона узкопирамидальная с короткими побегами.
  • Плоды. Плоды крупные и очень крупные, масса 180-300 г, форма округло-овальная. Кожура сухая, слегка шероховатая, зелено-желтая, с бронзово-золотистым оржавлением. Плоды очень вкусные. 
  • Опылители: Вильямс летний, Конкорд, Любимица Клаппа, Гортензия, Конференция.

Конкорд

Сорт выведен в Англии в 1969 г. путем скрещивания сортов Деканка дю Комис и Конференция. По характеристикам сходен с Конференцией. Зимнего срока созревания. Уборка плодов в третьей декаде сентября — первой декаде октября, потребление — с середины октября до середины февраля. В холодильнике при -1°С отлично сохраняются до марта. Высокотоварный промышленный сорт, популярный в Европе. Плоды, которые были сняты с небольшим опозданием, чувствительны к повышенному содержанию углекислого газа в атмосфере газовых хранилищ.

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкость средняя, но выше, чем у Конференции. Выдерживает температуру -29,1°С (не наблюдалось даже незначительных подмерзаний). Сорт высокоустойчив к грибным болезням, среднеустойчив к мониальному ожогу. Толерантен к парше.
  • Основные характеристики. Скороплоден. Урожайность высокая, регулярная. Дерево среднерослое. Крона приподнятая с многочисленными кольчатками. При формировке необходимо отгибать побеги с острыми углами отхождения. Цветение среднепозднее. Сорт нуждается в прореживании завязей. Плодоносит на 1–2-летней древесине. Без периодичности плодоношения. Каждое десятое дерево склонно к мутации — образует плоды с ярко-красным румянцем на 50% поверхности. Хорошо совместим с айвовым подвоем.
  • Плоды. Плоды крупные и очень крупные, массой 200 г. На айве, с которой сорт хорошо совместим, наращивают массу до 350 г. Форма плодов удлиненная. Кожура гладкая, маслянистая, сначала темно-зеленая, потом желтая со слабым, красноватым румянцем и пятнистой оржавленностью. Вкус хороший — десертный, кисловато-сладкий. Мякоть бело-кремовая, хрустящая, сочная, с легким ароматом.
  • Опылители: Конференция, Деканка дю Комис.

Диколор

Сорт выведен в Чехии при скрещивании сортов Холоницка и Вильямс ред Батлер. Зимнего срока созревания. Съем плодов в третьей декаде сентября — первой декаде октября, потребление с декабря. В холодильнике плоды хранятся до февраля (при температуре от -1 до 0°С и влажности 93-95%). В газовых хранилищах — до конца апреля. Плоды не опадают перед сбором. Рыночный сорт с прекрасными вкусовыми качествами. Может иметь спрос на рынках, где нет других красноплодных сортов. При реализации небольшой размер плодов компенсируется их высоким товарным видом.

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Зимостойкость незначительная. Не выявлено значительных поражений морозами и заморозками по сравнению с другими сортами (например, опылителями). Сорт устойчив к грибным болезням, особенно к парше, но восприимчив к мониальному ожогу.
  • Основные характеристики. Урожайность регулярная, высокая, ежегодная. Дерево сильнорослое. Его лучше выращивать на айве, с которой он отлично совместим — образует мощное дерево, рано вступающее в плодоношение (на 2—3-й год), лучше плодоносит, дает плоды высокого качества. В первые годы после посадки нуждается в интенсивном отгибании побегов, а в годы щедрого плодоношения — в прореживании завязей. Цветет в среднепоздние сроки. 
  • Плоды. Плоды средние (масса 130-180 г), одномерные, завязываются пучками, форма коническая. Кожура гладкая, чуть маслянистая, блестящая, золотисто-желтая. Оржавленость отсутствует. Половина или 2/3 поверхности плода покрывает красный румянец, который при полном их созревании становится ярким карминово-красным. Мякоть бело-кремовая, сочная, ароматная, мелкозернистая, маслянистая, очень сочная, деликатная, с легкой кислинкой. По оценкам специалистов, имеет отменный вкус.  
  • Опылители: Конференция, Эрика, Бере Гарди, Дельта.

Эрика

Сорт зимнего срока созревания, выведен в Чехии в 1983 г. в результате скрещивания сортов Бере Боск и Президент Дроард. Плоды снимают в первой-второй декадах октября, потребление — с третьей декады ноября по декабрь. При хранении в холодильнике потребление можно продлить до апреля. Этот сорт целесообразно выращивать для промышленного садоводства. Рыночный сорт — плоды товарного вида, с хорошей транспортабельностью, не опадают перед сбором, очень хорошо хранятся.

  • Зимостойкость и устойчивость к болезням. Сорт достаточно морозостойкий. Эрика цветет в среднеранние сроки, цветки очень восприимчивы к весенним заморозкам. Повреждения грибными заболеваниями при хранении незначительны. Сорт средневосприимчив к парше и мониальному ожогу листьев.
  • Основные характеристики. Урожайность сорта регулярная, без тенденции к периодичности. Можно выращивать на любых подвоях. Плодоношение на айве, с которой он хорошо совместим, со 2-го года, а на сеянцах груши с 3-го года после посадки в сад. Сила роста дерева умеренная в начале роста и ослабленная после начала плодоношения. Крона шаровидная, незагущенная. Не нуждается в сильном отгибании ветвей.
  • Плоды. Плоды крупные, очень выровненные, масса 180—250 г, типичной для груши удлиненной, слегка несимметричной формы. Кожура средней толщины, гладкая, желто-зеленая, покровная окраска отсутствует, но иногда с солнечной стороны может появляться красно-оранжевый румянец. Плоды сладко-винные или сладкие, десертного вкуса. Мякоть кремово-белая, очень сочная, среднезернистая, очень плотная.  
  • Опылители: Диколор, Конференция, Бере Гарди.

5 актуальных сегодня стандартных требований к новым сортам груши

  1. Большинство производителей и торговых агентов считают перспективными сорта груш с красной окраской кожицы.
  2. Ценится раннее вступление в плодоношение, высокая урожайность и способность формировать плоды без опыления (партенокарпия). Последнее важно для местностей, характеризующихся заморозками во время цветения.
  3. Плоды должны быть плотными, сочными, привлекательного вида, хорошо храниться и не терять своих качеств во время реализации.
  4. Важна устойчивость к бактериальному раку.
  5. Селекционеры все больше внимания уделяют товарному виду и вкусу плодов, отодвигая урожайность на второй план.

Леонид Проказин, питомниковод, г. Миргород, Полтавская обл.

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте