Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Сады миниатюр: плодовые в горшечной культуре

13 грудня 2017
2478
гранат плоды

Выращивание плодового мини-сада — интересное занятие для любителей комнатных растений. Некоторые растения, традиционно культивируемые в открытом грунте, могут с успехом расти и плодоносить в кадке, если им создать определенные условия — например, правильно сформировать.

При хорошем уходе они плодоносят в любое время года. 

Поздней осенью или зимой вид цветущего или плодоносящего растения поднимет настроение, а витаминные плоды, выращенные своими руками, будут полезны вдвойне.

С чего же начать садоводческие эксперименты? Если вы раньше не выращивали плодовые культуры в горшках, стоит попробовать с простых в уходе растений.

Земляника

Выбор сорта

Земляника — вечнозеленое растение. Она плодоносит в год посадки и дает хороший урожай. Качество ягод земляники, выращенной на подоконнике, будет таким же, как если бы вы собрали ее в саду.

Наш совет:

Чтобы выращивать землянику в горшках, сначала нужно выбрать сорт, наиболее подходящий для культивирования в условиях закрытого грунта.

Можно, конечно, пересадить в кашпо кустик обыкновенной садовой земляники, создав ему комфортные условия (период покоя, короткий световой день, температурный режим и так далее, согласно агротехническим требованиям), и в апреле вы получите урожай ягод. Но это трудоемкий и сложный вариант.

Гораздо проще и приятней вырастить в горшке ремонтантную землянику. Ремонтантность — способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение вегетационного периода. Этим свойством обладают многие виды плодовых растений.

Период закладки плодовых почек у ремонтантных сортов земляники сильно растянут, а цикл развития цветоносов очень короткий, то есть ягоды зреют быстро и созревают круглогодично.

Сортов ремонтантной земляники великое множество: кустовая и ампельная; с белыми, кремовыми или розовыми цветками; крупноплодная и мелкоплодная; с ягодами красными, желтыми и кремовыми; с ароматами груши, ананаса, миндаля.

Можно посадить несколько разных сортов и наслаждаться многообразием аромата, цвета и размера ягод.

Рекомендую попробовать вырастить крупноплодные сорта Домашний Деликатес и Елизавета II, розовоцветные сорта Флориана и Всемирный Дебют, высокоурожайные Сахалинская и Сеянец Сахалинской 49/2, хороши также Лизонька F1 и гибрид F-С141 с темно-розовыми цветками и душистыми ягодами.

Особенности выращивания

Если на вашей даче растет ремонтантная земляника, то достаточно в сентябре пересадить ее в горшок и занести в дом. Если же такой возможности нет, можно попробовать вырастить растение из семян, которые во множестве продаются в специализированных магазинах.

Там же следует купить почву для будущих растений — смесь биогумуса, крупнозернистого песка и торфа.

Посев производят в январе-марте.

Наполните ящик для рассады почвой, слегка утрамбуйте ее и увлажните из пульверизатора.

Семена земляники светопрорастающие, то есть их не нужно присыпать землей, достаточно просто рассеять по поверхности. Некоторым сортам необходима стратификация, их нужно сверху присыпать снегом.

Все тонкости посева определенного сорта земляники можно узнать из инструкции, приведенной на пакетике с семенами.

Землю в посадочном ящике прикройте стеклом (зазор между почвой и стеклом должен быть 5 мм) и постоянно поддерживайте небольшую влажность на поверхности почвы.

Наш совет:

Нельзя поливать семена из лейки, пользуйтесь только распылителями.

Важно чтобы на стекле не скапливался конденсат: он может привести к появлению грибных болезней и гибели сеянцев. Сроки прорастания семян индивидуальны для каждого сорта.

Когда появятся всходы, уберите стекло и накройте ящик прозрачным колпаком, следите за влажностью внутри этой мини-теплицы. Как только проростки выпустят второй листик, распикируйте их в отдельные горшочки.

Чтобы выращивать землянику в горшках, сначала нужно выбрать сорт, наиболее подходящий для культивирования в условиях закрытого грунта

Всходам для роста необходимо много света — поставьте горшочки на самое солнечное окно и досвечивайте специальными лампами. Нельзя заливать ростки, поддерживайте умеренную влажность.

Весной и в начале лета земляника начинает интенсивно расти. Многие сорта зацветают уже в июле-августе. Каждый куст крупноплодной земляники дает в день 2-4 ягоды, а мелкоплодные сорта — еще большее количество.

Наш совет:

Для нормального роста и развития растениям земляники необходимо много железа, но вносить удобрения с его содержанием не нужно — достаточно воткнуть в землю горшка гвоздь, который, окисляясь, будет отдавать в почву ионы железа.

Оптимальный размер горшка — 15-20 см в диаметре, используйте обыкновенную керамику без глазури. В таких горшках растения чувствуют себя лучше всего.

Земляника на подоконнике — это еще и декоративное растение, поэтому украшения в виде бабочек, стрекоз и прочих безделушек вполне уместны.

Заведите для земляники «правильных» соседей: посадите в небольшой горшочек кустик полыни обыкновенной или бархатцы, подвесьте рядом связку чеснока, и тогда ваша земляника получит надежную защиту от вредителей.

Для лучшего опыления цветков кустик нужно встряхивать, возьмите в привычку ежедневно его слегка «взъерошивать».

И еще один совет — хорошо освещайте ваши кусты, чем больше света, тем крупнее и ароматнее будут ягоды.

Гранат

Где взять саженцы?

Кроме ягодников, в горшках можно выращивать и плодовые культуры. Полезнейший и вкуснейший плод, который можно вырастить на подоконнике — гранат.

Однако достать посадочный материал граната гораздо труднее, чем семена земляники.

В магазинах продают семена граната комнатного. Это красивый кустик с великолепными цветками, из которых формируются маленькие плоды — к сожалению, они несъедобны.

Можно посадить семена, извлеченные из спелого фрукта, но плодоношения от сеянца вы дождетесь только на 4-5-й год после посадки, плоды будут мелкими и не такими вкусными, как у родительского экземпляра, попросту говоря, вы получите дичку.

Самый лучший вариант — во время отдыха в жарких краях приобрести в питомнике или попросить у местных садоводов небольшой кустик. Во втором случае убедитесь, что это корневой отпрыск, а не сеянец-дичка.

От привезенного саженца плодоношения можно ожидать гораздо раньше, чем от сеянца, и гранаты порадуют вас великолепным вкусом, а при хорошем уходе плоды сохранят свои размеры.

Наш совет:

Лучше заводить не один кустик, так как гранат — перекрестно-опыляемое растение, у него есть длинностолбчатые и короткостолбчатые цветки, встречаются также и промежуточные формы.

Плоды дают только длинностолбчатые (кувшиновидные) цветки. Чтобы получить плоды граната, готовьтесь работать «пчелой» — вручную опылять цветки.

«Жужжать» придется часто, по мере расцветания женских цветков, для этого запаситесь кисточкой с мягким ворсом. От лишних бесплодных цветков лучше избавляться, как бы красиво они ни выглядели. Массовое цветение наносит ущерб росту плодов.

Посадка

Но давайте вернемся к посадке. Гранат любит землю, богатую гумусом, и не выносит застоя воды, поэтому выращивать его нужно в солнечном месте, в посуде вместимостью 5-40 л (в зависимости от размера куста) с хорошим дренажем. Пластиковая посуда вполне пригодна.

Обрезка

Как только кустик приживется на новом месте и даст первые побеги, можно начинать формировать крону. Это очень важно для будущего урожая и декоративного вида деревца.

Крона не должна быть загущена, иначе куст начнет терять листву и его середина «облысеет». Поэтому безжалостно обрезайте все побеги в середине кроны — в первый год после посадки оставляйте 4-5 сильных побегов, расположенных симметрично. В дальнейшем эти побеги должны разветвляться на 2 отростка.

Необходимый уход

Хорошо ухаживайте за растением: опрыскивание, подкормки, досвечивание люминесцентными лампами пойдут им на пользу.

В декабре полив необходимо уменьшить, так как гранат на два месяца уйдет «на покой». Листва будет сброшена. Для этого ему нужен прохладный температурный режим.

В конце февраля полив возобновляйте, температуру воздуха повышайте до комнатной. Гранат быстро начнет давать ярко-зеленые побеги и выпускать бутоны.

В одно прекрасное утро вы увидите одно из самых красивых растений на земле — куст, усыпанный великолепными пурпурными цветками. Начинайте процесс опыления, кисточка вам в помощь! После того как гранаты завязались, необходимо провести нормирование.

Наш совет:

Оставляйте на одной веточке не более одного плода. Помните: лучше меньше, да лучше.

В первый год рекомендую оставить на растении 3-5 завязей. Гранат может продолжить цветение, но оставляйте не более 1 завязи в месяц, а неплодные цветки удаляйте. В комнатных условиях гранат может плодоносить круглогодично и не впадать в спячку, однако не перегружайте его, не жадничайте.

Зреют плоды 5-7 месяцев. У созревшего граната кожура становится красновато-коричневой и как бы коробится. Плоды разных сортов граната имеют разную окраску и структуру кожицы.

Спелость научитесь определять сами, опытным путем. Помните, что и в недоспелом гранате содержится много витаминов и полезных веществ, из кислых плодов получается великолепный соус к говядине и баранине.

Когда будете изучать агротехнику граната, уделяйте больше внимание статьям о садовой, а не о комнатной культуре, но адаптируйте советы по уходу к условиям домашнего выращивания.

Мушмула

Не менее граната популярно комнатное выращивание его землячки — мушмулы. В отличие от граната, растения, выращенные из семян, полностью сохраняют сортовые признаки.

Если вам довелось отведать спелые, крупные и вкусные ягоды мушмулы, приберегите семена для своего нового хобби — «комнатного мушмуловодства».

Не важно, будут ли это семена мушмулы японской (локвы) или мушмулы германской (кавказской). Оба этих вида пригодны для комнатного выращивания.

Особенности агротехники

Если вам не удалось стать обладателем саженца, то смело сейте. Земля для посева нужна легкая, очень плодородная. Идеальна смесь: перегной — крупный песок — торф.

Заглубите семена примерно на 3 см. Так как молодые сеянцы мушмулы плохо переносят пикировку, лучше посадить в горшочки по одному семечку.

Срок прорастания зависит от температуры окружающей среды — чем она выше, тем быстрее появятся всходы. Поддерживайте почву в умеренном влажном состоянии, необходим хороший дренаж.

Как только на сеянцах появится третья пара листьев, начинайте формировать растение, ведь вам нужен пышный кустик, а не дерево.

Наш совет:

Если растение само не разветвится, необходимо прищипнуть верхушку, тогда начнут формироваться боковые побеги. Помните: правильно сформированная крона — залог хорошего урожая!

Мушмула при комнатном выращивании почти не поражается вредителями, не болеет. Уход за ней заключается в своевременной пересадке (по мере роста в более просторную емкость), регулярном поливе и опрыскивании.

Мушмула очень любит яркий свет, воду и рыхлую почву, но не выносит застоя воды в горшке, поэтому, кроме хорошо освещенного подоконника и хорошего дренажа, необходимо регулярно рыхлить землю.

В плодоношение сеянец вступит на 3-4-й год после посадки, саженец уже в первый год может достигнуть 50 см в высоту.

Мушмула японская

Зацветает мушмула осенью, когда за окном пасмурно. Так приятно любоваться кустиком, усыпанным гроздями цветков — белых, кремовых, разных оттенков розового, похожих на яблоневый цвет.

В природе мушмулу опыляют насекомые, а при содержании в горшечной культуре ей придется помочь, вооружившись кисточкой. Растения хорошо обходятся без перекрестного опыления, поэтому при содержании даже одного экземпляра можно ожидать хороший урожай.

Регулировать количество плодов на кусте нет необходимости, мушмула это сделает сама.

Плоды созревают в июне-июле, полностью сохраняя вкусовые качества плодов родительского экземпляра, при хорошем содержании плоды сохраняют и размеры, не уступая по этому показателю родителю, а при хорошем уходе могут быть и крупнее.

Какие еще растения можно выращивать в квартире?

Десятки видов цитрусовых (от популярного лимона до экзотического кумквата), хурму, фейхоа, пассифрут, кофе.

Хозяйки могут лелеять на подоконнике в кухне кустики лавра, чая и жасмина, крупноплодного сладкого или жгучего перца.

Собственноручно выращенные фрукты, овощи и зелень хотя бы частично восполнят потребность в экологически чистых продуктах питания.

Если у вас нет своего сада или вы живете в климатической зоне, где очень сложно культивировать теплолюбивые плодовые культуры в открытом грунте, мини-сад, который можно разместить в комнатах или на отапливаемом балконе, — прекрасная возможность дать выход своим способностям садовода, украсить жилище, оздоровить атмосферу в нем, и конечно, собрать урожай полезных и вкусных плодов.

Светлана РЫЖКИНА, садовод
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте