Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Боярышник: целебные свойства, применение в народной медицине

18 жовтня 2017
14001
Боярышник плоды настойка

В Украине в дикорастущем состоянии и в культуре встречается около 30 видов боярышников. Это кусты или небольшие деревья из семейства розовых. На ветках в пазухах листьев часто имеются колючки. Соцветия собраны в щитки, цветки белые, раздельнолепестные, с большим количеством тычинок. О полезных свойствах боярышника, его применении в народной медицине — читайте в нашем материале.

Чем полезен боярышник?

Чаще всего культивируется боярышник кроваво-красный. Латинское название рода кратегус (Cratachus) происходит от греческого krataios — прочный — из-за крепкой древесины и твердых колючек.

В плодах содержатся сахара (до 10%), органические кислоты (яблочная, лимонная, виннокаменная и др.), дубильные вещества, флавоноиды, сапонины, витамин С, каротин, холин, в цветках —флавоноиды, эфирное масло, органические кислоты, соли калия, кальция, магния и другие дубильные вещества, сапонины.

Наш совет:

С лекарственной целью используют цветки и плоды. Цветки заготовляют весной в период цветения, а плоды — осенью, в период их полной спелости.

Настойку цветков (1 ст. ложку сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин) принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день при тахикардии, неврозах, токсическом зобе, аритмии сердца.

Жидкий экстракт плодов боярышника (входит в состав комплексного сердечного препарата кардиовалена и др.) используется для усиления сокращения сердечной мышцы, нормализации сердечного ритма, усиления кровообращения.

Лечение боярышником способствует снижению уровня холестерина в крови, снимает неприятные ощущения в области сердца, уменьшает возбудимость центральной нервной системы, усиливает кровообращение в венозных сосудах мозга, сокращает сердцебиение, несколько снижает артериальное давление, улучшает сон.

При спазмах сосудов галеновые препараты из цветков значительно эффективнее настойки плодов. Их применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердечной слабости, ангионеврозах, в начальной форме гипертонической болезни, а также при бессоннице, повышенной функции щитовидной железы.

Аналогично используют и другие виды боярышников — боярышник колючий, боярышник украинский, боярышник однопестичный, боярышник пятипестичный, боярышник кривочашечковый, или боярышник отогнуточашелистиковый, которые встречаются в различных регионах Украины в дикорастущем виде, а также культивируются как декоративные и лекарственные растения.

Применение в народной медицине

В народной медицине преимущественно используют боярышник колючий. О его употреблении с лекарственными целями известно со времен Диоскорида.

В прошлом цветки и плоды боярышника колючего применяли при бессоннице, головокружении, одышке, болезнях сердца, ревматизме, отеках, атеросклерозе, мигрени, психических расстройствах в климактерическом периоде, эпилепсии.

Боярышники используют в гомеопатии при стенокардии, ослаблении сердечной деятельности после инфекционных болезней. Есть сведения о десенсибилизирующем действии боярышника колючего. Он дает хорошие результаты при аллергических заболеваниях.

С лекарственной целью используют цветки и плоды. Цветки заготовляют весной в период цветения, а плоды — осенью, в период их полной спелости

Препарат боярышника усиливает кровообращение в венечных сосудах сердца, способствуя энергетическому обеспечению сердечной мышцы, уменьшает число сердечных сокращений, оказывает противоспазматическое действие на гладкую мускулатуру тонкого кишечника, улучшает кровообращение в почках, усиливает фильтрацию в клубочках почек, понижает уровень холестерина в крови, благотворно влияет на сон, повышает тонус организма после тяжелых и изнурительных болезней.

Боярышник не токсичен, не обладает кумулятивными свойствами, хорошо переносится, не дает побочных явлений, что позволяет довольно длительно использовать его в лечении.

Боярышник способен увеличивать силу сердечных сокращений и таким образом регулировать кровяное давление (повышенное — снижать, пониженное — повышать), уменьшать возбудимость нервной системы, обеспечивать глубокий, спокойный и длительный сон, не вызывая после пробуждения состояния психической подавленности (угнетения).

Наш совет:

Следует отметить, что направленность терапевтического действия препаратов из боярышника зависит от дозировки. Малые дозы действуют на сердечную деятельность тонизирующее, а большие являются чудесным спазмолитическим и седативным средством. Чрезвычайно высокие дозы, в 4-5 раз выше обычно назначаемых терапевтических, вызывают чрезмерную сонливость и замедление пульса.

Особенно эффективны препараты боярышника при симптомах стенокардии, в частности гипертонической болезни, ее склеротической и вегетативно-нервной форме, при артериосклерозе, нервно-психическом возбуждении, обморочных состояниях, остром суставном ревматизме, а также при климактерическом неврозе как средство, которое уменьшает возбудимость нервной системы и устраняет различные болезненные симптомы, характерные для этого периода жизни женщин.

Как приготовить настойку?

Кроме настоя цветков, можно приготовить настойку из этого сырья — 10 г свежих цветков на 100 мл 70%-ного этилового спирта или крепкой водки настоять 14 дней, принимать по 15-30 капель с водой 3 раза в день.

Если эту настойку используют как седативное или десенсибилизирующее средство, дозу увеличивают в 2-3 раза.

Настой плодов (15 г или 1 ст. ложка сухого измельченного сырья на 200 мл кипятка, настоять 1 ч либо 10 г сухого измельченного сырья на 100 мл 70%-ного этилового спирта, настоять 14 дней) принимать по 1/2 или 1/3 стакана 2-3 раза в день и по 30-40 капель на воде соответственно.

Использование в кулинарии

Плоды засахаривают, используют для приготовления варенья, киселей, суррогатов кофе, чая.

Муку из сушеных плодов иногда добавляют в тесто — получается хлеб с фруктовым привкусом.

При использовании в питании — лучше брать плоды свежие, снятые после заморозков. Они имеют приятный вкус.

Для получения сока:

  • Мытые плоды (1 кг) варят в небольшом количестве воды на малом огне 1-2 ч.
  • Протирают через сито, в полученное пюре добавляют воду (1 л), сахар (100 г), доводят до кипения и охлаждают.

Для приготовления варенья:

  • Плоды боярышника сортируют, моют, просушивают и кладут в эмалированную посуду.
  • Заливают горячим сиропом (на 1 кг плодов 1 кг сахара и 0,3 л воды), выдерживают в течение 10 ч.
  • Варят в один прием до готовности, добавив в начале варки лимонную кислоту и ванилин (1,5 и 0,05 г соответственно на 1 кг плодов).

Соблюдаем меру!

Если за один раз съесть много свежих плодов боярышника, может возникнуть желудочная колика.

Ее быстро устраняют ветрогонными средствами — настоем ромашки аптечной (1 ст. или дес. ложка цветков ромашки на 1 стакан кипятка, настоять 10 мин) или настоем семян укропа аптечного либо укропа душистого (1 ч. ложка сырья на 1 стакан кипятка, настоять 10 мин), выпивая по 0,5-1 стакану.

Так что не откажите себе в удовольствии — посадите боярышник и любуйтесь его красотой. Особенно привлекательный он в мае-июне во время цветения, когда полностью залит бело-розовым нежным цветом, и осенью в период плодоношения, украшенный ярко-красными гроздьями плодов.

Используйте боярышник для укрепления здоровья.

Анна ПИЛИПЧУК, врач
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте