Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Фейхоа у вас дома: выращивание, размножение, полезные свойства

18 жовтня 2017
3065
Фейхоа плоды

Фейхоа, акка, или ананасная трава — вечнозеленый раскидистый кустарник или деревце из семейства мартовых, становится все более популярным у любителей комнатного озеленения.

Как выращивать фейхоа в домашних условиях? Какие условия ему необходимы? Ответы на эти и другие вопросы — читайте в нашем материале.

Растение это родом из Южной Америки, у него негустая крона из тонких веток, овальные, средние по размеру, серовато-зеленые листья, блестящие сверху и густо опушенные снизу, отчего они приобретают оригинальный серебристо-зеленый цвет.

Цветет растение в конце весны — начале лета, в это время оно очень декоративно — небольшие серебристо-розовые с большим количеством кораллово-красных тычинок цветки собраны в пучки и выступают далеко за пределы четырехлепесткового венчика.

Выращивание и размножение

Фейхоа — светолюбивое растение, его лучше содержать на ярко освещенном подоконнике. Летом желательно выносить на балкон или в сад.

Неплохо чувствует себя фейхоа в помещениях с большими окнами с восточной и даже с северной ориентацией. Правда, цветет в таких условиях редко.

Размножается фейхоа семенами, черенками и отводками, в комнатных условиях лучше всего — семенами. Семена мелкие (в 1 г более 650 шт.), всхожесть сохраняют около двух лет.

Высевать надо в январе-феврале в землесмесь из лиственной, парниковой земли и песка (2:1:0,5).

Всходы появляются через 3-4 недели. Когда у сеянцев вырастут 2-4 пары листьев, их высаживают на постоянное место в небольшие вазончики с той же землесмесью.

Наш совет:

Через год растение можно пересадить в вазон большего размера с землесмесью из дерновой, парниковой земли и песка (2:0,5:0,3). В первые 2-3 года растение пересаживают ежегодно, а далее — через 2-3 года.

Если у вас растет фейхоа, который при хорошем уходе регулярно цветет, но не плодоносит, — значит это сорт, требующий искусственного опыления

Для старших растений лучшая землесмесь — дерновая, лиственная и парниковая (2:1:1,5) с добавлением незначительного количества костной муки.

Фейхоа начинает расти при температуре 10 °С, а цветет при 20-24 °С. Кстати, для усиления роста и цветения растение лучше содержать зимой при температуре 10-12 °С, но не ниже. Хорошо влияет на развитие растения летом ежедневное опрыскивание водой.

Какой уход необходим фейхоа?

Формирование кроны

Фейхоа требует ежегодного формирования кроны. Прежде всего удаляют сухие и направленные вовнутрь кроны побеги, а также укорачивают на 1/3 или 1/2 длины молодые, сильно растущие. Срезать побеги надо над почкой. Формируют крону до закладки бутонов, т. е. в конце февраля-начале марта.

Подкормка

Необходима постоянная подкормка растения органическими (навозная жижа 1:10), а также минеральными удобрениями: весной — К и N-удобрениями, перед цветением и во время цветения — фосфорными для лучшего завязывания плодов.

Какой сорт выбрать?

В культуре известно много самоопыляющихся сортов, но есть и перекрестноопыляющиеся. В квартире лучше выращивать самоопыляющиеся сорта — Никитский ароматный, Крымский ранний, Бугристый.

Если у вас растет фейхоа, который при хорошем уходе регулярно цветет, но не плодоносит, — значит это сорт, требующий искусственного опыления. В таком случае, займитесь дополнительным опылением цветков пыльцой соседних — мягкой кисточкой соберите пыльцу с одних цветков и перенесите на рыльце пестика других.

Полезные свойства

Тщательный уход — залог получения ценных, богатых йодом плодов. Плоды фейхоа небольшие, удлиненные или слегка округлые, как огурчики с чашечкой на верхушке.

Кожица гладкая или слегка морщинистая, темно- или светло-зеленая с воскообразным налетом, придающим им дымчатый оттенок, иногда с румянцем. Мякоть у плодов кисло-сладкая, несколько напоминает ананас или землянику с приятным ананасным ароматом.

Плоды фейхоа содержат много полезных веществ: до 13% сахаров, 15% органических кислот (в основном лимонную), витамины, до 2,5% пектиновых веществ, аскорбиновую кислоту, эфирное масло, а главное — органические соединения йода (от 2 до 10 мг на 1 кг свежих плодов).

Плоды используют в пищу свежими или в переработанном виде (варенье, желе, компоты).

Наш совет:

Благодаря наличию в плодах водорастворимых соединений йода, их высоко ценят в диетическом питании для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, эндемического зоба, болезни Боткина и атеросклероза. Рекомендуют использовать по 100 г плодов 3-4 раза в день.

Дети любят лакомиться сладкими ароматными лепестками цветков фейхоа. Из лепестков готовят вкусные лакомства, ароматные ликеры и настойки, их используют также для улучшения вкуса и запаха варенья из других плодов.

Любовь ДУДЧЕНКО, кандидат биологических наук
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com
Фото: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте