Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Свирепствует оленка мохнатая

03 травня 2017
7099
Оленка мохнатая

Хочу поделиться своей бедой. Может, вы знаете, чем помочь... Года три назад впервые столкнулся с новым для меня видом жуков. Имя у него не только вполне безобидное, но даже симпатичное — оленка мохнатая.

Оленка мохнатая (бронзовка мохнатая) — жук размером чуть меньше пчелы, длиной 8—12 мм, шириной 6—8 мм, серо-черного цвета со светлыми пятнышками, тельце покрыто густыми волосками.

Житний жук

Оленка мохнатая повреждает бутоны и цветки, выедая тычинки и пестики у цветков, причем не только на плодовых деревьях и кустах, но и на садовой землянике и большинстве цветов.

По окончании цветения плодовых деревьев и растений, бронзовка переходит на свой традиционный рацион — кормится цветками и пыльцой злаковых. Помню, впервые я увидел этих жуков именно на колосьях пшеницы и ржи. Местные жители их так и называли «житним жуком».

Теперь для нас, садоводов, оленка еще большая беда, нежели цветоед, так как жук забирается почти наполовину в распускающийся цветок и выедает его полностью. Жук летает, что усложняет борьбу с ним, на место отловленных и мертвых прибывают новые особи. За день оленка может съесть цвет на всем дереве, оставив садовода «с носом».

Опрыскивание

Весной прошлого года до момента цветения сада я провел два опрыскивания: первое — как только сошел снег (карбамидом с медным купоросом), а второе — по розовому конусу (препаратом калипсо) от цветоеда и прочих вредителей. Цветоеда практически не было видно, но для оленки эти опрыскивания оказались безвредными, ведь она появляется именно в период цветения, а опрыскивать химией в это время нежелательно, потому что с бронзовкой погибнут еще и пчелы.

Пробовал опрыскивать актофитом клубнику до цветения — эффекта не заметил, оленка продолжала сидеть на цветках. Наверное потому, что ее было очень много.

Пока что самый эффективный способ — собирать жука. Сначала пробовал собирать вручную, как колорадского жука, в баночку с водой, но это очень долго и неэффективно. Зато заметил, что жук быстро тонет в воде, даже не барахтается. В тот же вечер привязал разбрызгиватель воды к арматуре длиной около 1,80 м, установил его между четырьмя деревьями и включил полив. Тут же заметил, как мокрые жуки почти сразу начали падать на землю.

Под деревьями разостлал пленку, включил полив минут на 5—7, затем переставил опрыскиватель дальше. И пока в другом месте работал полив, я стряхивал оленку с ветвей на пленку, а затем в ведро с водой. В процессе заметил, что жук сам летит к воде и тонет. Тогда расставил ведра и различные пластиковые коробочки с водой по всему саду и огороду. Конечно, это не самый эффективный способ, но все же по 20—50 шт. жуков за день в емкости с водой собиралось.

Зимует оленка в земле на глубине где-то 5 см. Чтобы извести ее, мне советовали обработать участок химпрепаратами. Но ведь жуки прилетят новые, а яд останется в земле, поэтому я этот вариант отмел сразу. Естественных врагов оленки пока не обнаружили. Даже птицы ее не клюют. Так что поиски мер борьбы продолжаются.

А как вы боретесь с этой напастью? Если будут какие-то идеи — пишите.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь ШЕВЧУК,
кандидат сельскохозяйственных наук

Садовод прав, действительно жук вредит существенно, особенно в молодых садах, которые только начали плодоносить, а еще повреждает деревья старшего возраста при слабом цветении.

В 50—70-х гг. ХХ в. основным методом борьбы против личиночной стадии оленки мохнатой было внесение в почву дустов на основании ГХЦГ (гамма изомер гексахло рана). В современных условиях эти препараты не производят, соответственно и в сельском хозяйстве против вредителя защитные мероприятия не выполняют из-за отсутствия защитных средств. Во время цветения можно опрыскивать деревья против жуков инсектицидом калипсо 480 SC к.с. Но кто же во время цветения, когда массово летают пчелы и другие виды  полезных насекомых, будет опрыскивать растения химическими препаратами?!

В это время единственный способ борьбы, помогающий снизить численность популяции вредителя, — механический:

  • стряхивание с деревьев жуков на предварительно разостланную на земле пленку или другой материал с последующим их сбором и уничтожением. Эффективность его небольшая, поскольку жуки почти полностью погружаются в цветок и крепко там держатся;
  • полив деревьев холодной водой с последующим стряхиванием, сбором и уничтожением жуков. После полива они цепенеют, легко отваливаются от цветка и падают;
  • размещение под деревьями емкостей голубого цвета с водой. Голубой цвет привлекает жуков, они летят на него и, утопая в воде, гибнут.

Сергей ЧУЙКО,
г. Киев
© Огородник

comments powered by HyperComments
Новое на сайте