Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Правила свиноводов

Правила свиноводов

01 листопада 2007
998
Правила свиноводов

Вьетнамские свинки, с их привязчивым характером и симпатичными мордочками, завоевывают все больше поклонников. Поэтому публикации об их разведении неизменно пользуются успехом, вызывают все новые и новые вопросы. Самые повторяющиеся — о получении приплода и выращивании молодняка.

Оксана Антоновна Приходько делится своим опытом, рассказывает об очень важном и ответственном моменте — родах и дальнейшем уходе за подсосной свиноматкой и ее потомством.

Нелегкое испытание

Как вы помните из предыдущих публикаций, вьетнамские свинки обладают повышенной скороспелостью. Молодую свинку спаривают в возрасте 5—6 месяцев при достижении массы 30—32 кг. Предстоящая беременность — нелегкое испытание для свиноматки, поэтому необходимо создать все условия, чтобы она принесла крепкое, здоровое потомство. Обращаться с ней надо ласково, ровно и спокойно. Беременность у вьетнамских свинок, как и у обычных, длится 114—118 дней (три месяца, три недели, три дня). Наиболее интенсивный рост зародышей наблюдается в последний месяц супоросности. Свиноматку следует хорошо и качественно кормить. Я, например, добавляю витамины "Кальфостоник" в корма или "Чиктоник" в питье. Вода ни в коем случае не должна быть холодной.

Как определить время родов

Примерно за пару дней до опороса свиноматка начинает беспокоиться, у нее опускается живот, формируются молочные доли, набухают соски. Если при надавливании на сосок, выделяется молозиво, то роды можно ожидать в течение ближайших суток. В день опороса свиноматка очень тщательно и ответственно готовит гнездо, она мнет подстилку, пережевывает сено, чтобы оно стало мягче. Часто ложится, встает, очищает кишечник и мочевой пузырь. Отказ свиноматки от еды — верный признак скорого наступления родов, которые необходимо встретить во всеоружии.

Необходимые приготовления

Станок требуется вычистить от опилок и всего постороннего, оставив только сено и поилку с чистой водой, поскольку свинка во время опороса и после него испытывает сильную жажду.

В уголке отделения, предназначенного для малышей, подвешивают инфракрасную лампу для поддержания оптимальной температуры.

Кстати, об уголке. Обычные берложки, доски, коробки, ящики для нежных и заботливых мам, какими являются вьетнамские свинки, не подходят. Без близкого контакта с потомством, свинки начинают нервничать и беспокоиться. По-моему, самое оптимальное решение: металлическая решетка с расстоянием между прутьями 10—15 см, установленная по диагонали, в углу.

Для родов готовим чистые полотенца, ножницы, нитки, вату, 10%-ный раствор йода. Некоторые заводчики вьетнамских свиней утверждают, что свиноматкам помощь в родах не нужна, я с этим категорически не согласна по многим причинам. Свиноматка под присмотром хозяина чувствует себя спокойнее, роды будут протекать легче и быстрее, уменьшится число слабых поросят. Новорожденные поросята должны получить порцию молозива в течение первого получаса жизни. Дело в том, что поросята рождаются с малым запасом питательных веществ, и если они вовремя не получат материнского молока, то могут погибнуть. Кроме того, поросята во время сосания стимулируют родовую деятельность свиноматки.

Первая помощь

У каждого поросенка быстро удаляю слизь из носа, рта, ушей, туловище обтираю насухо, слегка массируя. На расстоянии 2—3 пальцев от животика перевязываю пуповинку ниткой и обрезаю. Ранку обрабатываю раствором йода, взвешиваю поросенка и кладу под лампу для обсыхания. Температура в первые дни жизни должна поддерживаться на уровне 30—32 °C. При более низкой температуре у поросят нарушается терморегуляция, они хуже развиваются и болеют. В первые сутки жизни поросята сосут маму через 25—40 мин, поэтому очень важно отследить объем молока, получаемого во время кормления каждым малышом, чтобы в дальнейшем не допустить отставания в развитии ни одного из них. Роды обычно длятся 3—5 ч, в редких случаях до 12, и заканчиваются выходом последов. Их необходимо собрать и удалить. Через 10—12 ч после опороса приношу свиноматке еду.

Эти зубы для... сосания

При рождении поросята имеют по две пары молочных зубов в каждой челюсти, а всего — восемь. Зубы расположены таким образом, что при сосании поросята охватывают ими сосок со всех сторон, чем облегчают себе процесс кормления. Поэтому я настоятельно рекомендую не удалять молочные зубы. Удалять рекомендуется только в случае неправильного их размещения во рту. Но таких примеров у меня ни разу не было.

На прививку, становись!

Вымя свиноматки, находясь в напряженном состоянии, часто подвергается травмам и воспалениям. Крем-эмульсия ДЭК дает хороший эффект как для лечения, так и для профилактики мастита, трещин и ранок на сосках.

В молоке свиноматки иногда не хватает таких важных элементов питания, как железо и медь. Тогда у поросят с первых дней жизни резко сокращается уровень железа в крови, что может привести к развитию анемии. Они начинают зябнуть, отставать в развитии, кожный покров бледнеет и, в конце концов, могут погибнуть. Чтобы избежать анемии, я делаю поросятам прививки на 3-й и 10-й день жизни препаратами железа урсоферран-100 — 1,0 мл или ферроселенит — 1,0 мл внутримышечно во внутреннюю поверхность бедра. Я отказалась от применения препарата суифферовит из-за частых осложнений и побочных эффектов. Возможно, осложнения возникают потому, что суифферовит готовится из сыворотки крови обычных свиней.

Теперь им надо что-то грызть

У поросят, начиная с недельного возраста, прорезаются основные зубы, появляется необходимость что-нибудь грызть. Чтобы животные не грызли загрязненные предметы, задаю в качестве подкормки мел, красную глину, уголь — вещества, содержащие кальций, фосфор, железо. С десятидневного возраста добавляю жареный ячмень, стартовый комбикорм для сосунков. Ставлю поилки с чистой водой. Воду заряжаю ионами серебра — считаю, что это дает определенный эффект. По достижении двух недель подкармливаю поросят густой кашей, добавляя прелак или другие премиксы, либо коровье молоко, разбавленное водой (1:1). Вместо коровьего молока можно пользоваться козьим. Молоко козы предпочтительнее коровьего, оно полезнее, поэтому если есть такая возможность, не упустите ее.

Отлучение поросят

К концу первого месяца жизни выделение молока у свиноматки уменьшается, поросята должны научиться самостоятельно питаться. Я начинаю постепенно отлучать поросят от свиноматки. Делаю это поэтапно, на протяжении шести дней, по определенной схеме. В первый день шесть кормлений с последующим сокращением до одного. Резко отлучать поросят я не советую, это вредно как для поросят, так и для свиноматки. У мамы может начаться мастит, а у деток возникнуть расстройство пищеварения и стресс. В возрасте сорока дней поросятам провожу профилактику от гельминтов, использую препараты инвермектин или экомектин согласно инструкции. После отъема, примерно на пятый день, у свиноматки появляются признаки охоты, она снова готова к спариванию.

Каждому — "паспорт"

На каждого поросенка я завожу карточку, где отмечаю особенности развития, прививки и массу, которую определяю каждые десять дней. При массе новорожденного поросенка 450—500 г к месяцу он должен достичь массы 2,5—3 кг, отдельные — 5—6 кг.

На конечном этапе отбраковываю и кастрирую неперспективных хрячков. Кастрация в раннем возрасте переносится менее болезненно, дает хорошие результаты по привесам и качеству мяса.

После отъема кормлю поросят 3 раза в сутки, но еда и питье должны быть у них постоянно.

В заключение хочу сказать, что время и силы, потраченные на выращивание молодняка, окупаются с лихвой. Главное, относиться к процессу с любовью.

Буду рада ответить на ваши вопросы по содержанию вьетнамских вислобрюхих свиней.

Оксана ПРИХОДЬКО,

ул. Генерала Гнечко, 23, с. Червоная Гусаровка,

Балаклейский р-н, Харьковская обл., 64265.

Тел. 8 (05749) 665-22; моб. 8 (093) 577-52-49.

E-mail: Shagr@ukr.net

comments powered by HyperComments
Новое на сайте