Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Первые витамины с грядки

01 квітня 2017
4672
Самые первые зеленные овощи восполнят весеннюю нехватку витаминов

Впереди — новый огородный сезон. Весна приносит с собой не только новые ожидания и надежды, но и авитаминоз нашему организму, который и без того ослаблен стрессами и переживаниями. Поддержать физические и душевные силы поможет полезная и вкусная молоденькая зелень с грядки. О некоторых особенностях выращивания этих растений и о том, как они помогут нам утолить витаминную жажду и справиться с весенней хандрой. 

Весенняя зелень — первая на грядке

Лук-батун

Одним из первых отрастает лук-батун. Его свежие листья защищают наш организм, повышают иммунитет, способствуют профилактике простудных заболеваний. Чтобы получить зелень лука на 15-20 дней раньше, используем пленочное укрытие. Батун выращиваем из семян, высеваем их в грунт с марта по июль или под зиму — в октябре, за 2–3 недели до первых заморозков.

Крапива

К теплым весенним лучам солнца тянутся и молодые побеги крапивы — особо ценного источника витаминов. Аккуратно их срезаем и заливаем кипятком — после этого крапива не жалится, ее можно использовать для приготовления салата и зеленых супов. Получившийся отвар из крапивы не выливаем, а тоже употребляем в пищу. Этот полезный напиток улучшает работу сердца, укрепляет организм и прибавляет бодрости.

Петрушка

На грядке уже появилась второгодница-петрушка. Высе­ян­ная в несколько сроков, она не переводится у нас целый год. Ранневесенний посев дает урожай к июлю, подзимний — к весне следующего года, а летний июньский посев обеспечит нас витаминами осенью и ранней весной.

Ревень

Почва оттаяла, и на черенках ревеня развернулись молодые листья. Это многолетнее растение способно ежегодно давать свежую продукцию в течение 10–15 лет, поспевая к столу уже в апреле – мае. Ревень обладает приятным кисловатым вкусом, содержит комплекс необходимых витаминов, поэтому ранней весной это лучшее средство для восстановления сил и повышения тонуса организма. Молодые черешки употребляем в свежем виде, готовим из них салаты, гарниры, компоты и другие вкусные и полезные блюда. Еще добавляем ревень в зеленый борщ со щавелем, урожай которого получаем от подзимнего посева, — его листья уже отрастают к этому времени.

Щавель

Щавель выращиваем как многолетнюю культуру в течение 3-4 лет. Высевать его можно в три срока: весной, летом и осенью. В конце апреля – начале мая высеваем сухие семена, заделывая их на глубину 2-3 см. При двухстрочном способе посева — расстояние между рядами 40 см.

Что же будем сеять?

В первую очередь выбираем самые неприхотливые и холодостойкие растения: кресс-салат, рукколу, горчицу листовую. Схему посева этих зеленных продумываем так, чтобы позже на их место можно было высадить другие растения.

Кресс-салат 

Кресс-салат всходит очень быстро — ростки начинают проклевываться на следующие сутки после посева семян. Когда изящные стебли достигают в высоту 5-8 см, начинаем их срезать и добавлять в салаты. Подсеваем кресс-салат через каждые 3 дня, пока температура не поднимется выше 15°С. С наступлением теплых дней рост кресс-салата прекращается, листья грубеют и становятся непригодными в пищу.

Кресс-салат — неприхотливое и очень выносливое растение, поэтому не требует никаких удобрений. Един­ственное, что необходимо, это обильный полив.

Вкус кресс-салата острый, слегка горьковатый, напоминающий горчицу, хрен и даже редьку. Благодаря уникальному составу кресс-салат можно назвать природной аптекой — растение содержит большое количество витамина С, витамины группы B, соли кальция, железа, фосфора, йода, калия, горчичное эфирное масло (именно оно придает стеблям и листьям характерный вкус и аромат). Регулярное употребление кресс-салата улучшает сон, аппетит и пищеварение.

Руколла

Рукколу высеваем на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода. Всходы появляются на пятые сутки после посева семян. Салат предпочитает легкие слабокислые почвы, не любит тень, хотя мирится с ней. Чтобы получить больше зелени, растение обильно поливаем. Также учитываем, что при дефиците влаги листья растения грубеют и становятся горькими. Подсеваем рукколу через каждые 20-25 дней, урожай собираем до начала цветения.

Чем раньше начинать обрывать листья рукколы, тем интенсивнее растет кустик.

Этот салат богат витаминами и микроэлементами, соответственно, он повышает работоспособность, улучшает обменные процессы организма, укрепляет нервную систему. В пищу рукколу используют не только в свежем виде, но и в качестве гарнира. С ней тушат овощи, добавляют в бутерброды, различные овощные закуски, соусы, пиццы и даже некоторые десертные блюда.

Горчица

На участке, планируемом под рассаду овощных культур, высеваем горчицу листовую на сидерат. Но до того как она станет «зеленым удобрением», используем ее в качестве ранней витаминной продукции. Горчица растет очень быстро, выдерживает заморозки до -5°С, поэтому ее можно высевать и очень рано весной, и довольно поздно осенью (например, после уборки картофеля).

Молодые листья горчицы срываем до цветения растений и добавляем их в салаты, холодные и горячие супы, к мясным и рыбным блюдам. Растение обладает острым с горчинкой вкусом, примерно таким же, как и привычная для нас приправа из горчицы.

Наш совет:

А чтобы с первыми витаминными овощами получить ранний урожай редиса, салатов и огурцов, соорудите мини-теплички (для этого сгодятся даже из старые оконные рамы). Высейте в них рядками ранние сорта салатов и редиса, в междурядьях заделайте в почву семена огурцов (расстояние не менее 40 см). Когда потеплеет, рамы уберите и по мере созревания собирайте урожай салатов и редиса. Затем установите шпалеры, к которым подвяжите огурцы, чтобы они плелись и росли вверх. Благодаря такой мини-тепличке уже в мае можно получить первые хрустящие, экологически безопасные огурчики.

Галина Любинецкая, г. Киев
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте