Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Наука о сельдерее

20 лютого 2018
2148
Выращиваем сельдерей рассадным и безрассадным способом

Последняя декада февраля – "жаркое" время. Нужно успеть посеть на рассаду семена овощных культур и цветов, чтобы они проросли и окрепли к моменту высадки в открытый грунт. Буквально каждый день на счету, бездельничать некогда. Хорошо, если вы помните и сроки посева, и технологию проращивания семян, которая у каждого овоща своя. А если нет – можно уточнить эту информацию на нашем сайте. Вот, например, сельдерей – достаточно "сложная" в этом отношении культура. У сельдерея несколько разновидностей и каждая требует индивидуального подхода... 

Cуществует три разновидности сельдерея: листовой, черешковый и корневой.

Агротехника возделывания каждой имеет свои особенности, но основное отличие — рассадный или безрассадный способ выращивания.

Наиболее скороспелый листовой сельдерей, у которого период вегетации (в зависимости от сорта) длится 80-105 дней.

Его можно выращивать как рассадным способом, так и посевом семян в открытый грунт, если есть опыт работы с мелкосемянными культурами.

У сортов черешкового сельдерея период вегетации на 2-3 недели больше, чем у листового. Но получить черешки высокого качества можно только при рассадном способе выращивания.

Период вегетации корневого сельдерея самый длительный. Например, скороспелые сорта формируют корнеплоды диаметром 8-10 см и массой 200-300 г за 140-160 дней, а позднеспелые  — соответственно диаметром 10-14 см и массой 450-550 г за 180-230 дней. Сорта этой разновидности выращивают только рассадным способом.

Срок посева семян на рассаду определяют для каждой конкретной зоны, учитывая следующие факторы:

  • всходы у сельдерея появляются через 8-15 дней после посева
  • рассаду в открытый грунт высаживают, когда почва прогреется до 6-8 °С и минует опасность заморозков (приблизительно в одни сроки с посевом свеклы)
  • к моменту высадки в открытый грунт сеянцы должны иметь 4-5 настоящих листьев (такое количество листьев у растений формируется через 60-70 дней после появления всходов).

Посев обычно проводят за 85-95 дней до высадки рассады в открытый грунт, то есть с I декады февраля и до конца месяца.

В семенах сельдерея содержатся эфирные масла, которые препятствуют быстрому набуханию, поэтому перед посевом их рекомендуется замачивать на 15-20 мин в воде с температурой 50 °С или же в воде комнатной температуры в течение 1-2 дней, но при этом воду надо менять каждые 2-3 часа.

По истечении необходимого для замачивания времени воду сливают и семена просушивают на воздухе до сыпучести.

Посев набухшими семенами ускоряет их прорастание по сравнению с сухими семенами на 3-4 дня.

Сеют в любые контейнеры, заполненные субстратом, состоящим из равных частей дерновой земли и перегноя либо дерновой земли, перегноя и песка (1:1:0,5).

Семена сельдерея очень мелкие, поэтому важно их не заглубить.

Чтобы избежать этого, поверхность почвы хорошо выравнивают и слегка уплотняют. Вечером, накануне дня посева, почвосмесь в контейнере осторожно поливают, стараясь не нарушить поверхностный слой. Если при поливе образовались неровности, сверху насыпают еще 1-1,5 см сухой почвы, выравнивают и уплотняют с тем, чтобы до утра она пропиталась влагой из нижних слоев.

Сеют рядовым способом с междурядьями 5 см.

Рядки размечают веревочкой, не делая углубления в субстрате. Семена равномерно распределяют вдоль рядков, после посева всю поверхность субстрата (а не только рядков) присыпают очень тонким (0,2-0,3 см) слоем почвы.

Контейнер с семенами накрывают стеклом (пленкой) и ставят в теплое место на проращивание.

Дружному и быстрому прорастанию семян сельдерея способствует особый способ посева.

Состоит он в следующем:

  • Контейнер заполняют почвосмесью и хорошо поливают накануне посева.
  • В день посева поверх почвенной смеси равномерно распределяют слой снега 1,5-2 см. Снег хорошо уплотняют и на нем рядочками на расстоянии 2,5-3,5 см сеют семена сельдерея.
  • Окончив посев, контейнер накрывают стеклом (пленкой) и ставят в теплое место.
  • До появления всходов (при обоих способах посева) поддерживают температуру 20-25 °С и следят, чтобы поверхность субстрата была влажной.
  • При появлении первых всходов их слегка присыпают влажной смесью (слой 0,2-0,3 см), контейнеры переносят на светлое место и снимают стекло.
  • Когда появятся массовые всходы (75% растений), контейнеры переносят в светлое, но прохладное помещение (температура 10-12 °С), чтобы приостановился рост растений, иначе они вытянутся.
  • Здесь контейнеры с сеянцами выдерживают 4-6 дней, затем переносят в более теплое место, где можно поддерживать температуру на уровне 15-17 °С.

С момента раскрытия семядолей рассаду поливают по мере необходимости, а после полива обязательно рыхлят почву.

Сельдерей растет очень медленно.

Лишь спустя 3-5 недель после посева образуется 1-2 настоящих листа. В фазе 1-го листа растения пикируют по схеме 5 х 5 или 6 х 6 см. Таким же способом выращивают и рассаду черешкового сельдерея.

Рассаду высаживают в открытый грунт во II—III декаде апреля (в зависимости от зоны). Ранние сорта по схеме 40 х 30; 40 х 40 см; поздние — 45 х 45; 50 х 50 см.

Сельдерей очень хорошо и быстро приживается, даже если рассада слабая. Но надо следить, чтобы при посадке не заглубить точку роста. При правильной посадке семядоли должны быть на 0,3-0,5 см выше поверхности почвы. 

Майя Григоровская

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте