Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Мульчирование почвы: зачем, как и чем?

28 вересня 2017
5103
Мульчирование дерево сад

Есть вопросы, которые садоводы и огородники задают каждый год, каждый сезон. Например, как избавиться от сорняков, как сохранить корни растений зимой и как получить урожай весной раньше, чем у других? Ответ на все эти вопросы один — регулярно мульчировать почву.

О том, как, чем и когда проводить мульчирование — читайте в нашем материале.

Важнейший агроприем

Мульчирование — один из самых полезных агроприемов, позволяющий повысить содержание питательных веществ и гумуса в почве.

Благодаря мульчированию можно не только улучшить структуру почвы, но и сократить потери воды из почвы, защитить растения от сорняков.

Ученые подсчитали, что вред, наносимый сорняками, равен совокупному ущербу от заморозков, перегревов, вредителей, болезней и сильных осадков.

Хороший и быстрый результат в борьбе с сорняками обеспечивает применение гербицидов (химические средства защиты растений), но большинство из них опасны для человека.

Наш совет:

Эффективно бороться с сорной растительностью позволяет мульчирование почвы.

Какая бывает мульча?

Есть два вида мульчи:

  • неорганическая (полиэтиленовая пленка, нетканый укрывной материал, рубероид, бумага и т. д.)
  • органическая (солома, компост, измельченные послеуборочные остатки, опилки, зеленая масса после подкашивания газонов, хвоя или опавшие листья древесных культур).

Преимущества и недостатки мульчирующих материалов

Полиэтиленовая пленка

Недорогой, удобный и легкий в использовании материал. Срок службы — 1 год. Активно применяется при автоматизированной системе капельного орошения растений, поскольку предупреждает испарение влаги.

Недостатки: при использовании полиэтиленовой пленки в саду или на огороде высока опасность выпревания корней растений, развития бактерий и грибных болезней.

Нетканый укрывной материал

Немного дороже полиэтиленовой пленки, но более экономичен, поскольку срок его использования, как минимум, три сезона. Он надежно защищает растения от возвратных и ночных заморозков (до - 9°С), насекомых и вредителей, обеспечивает нормальный рост и развитие растений в условиях «физиологической засухи» (от 0 до + 8°С), когда растения в открытом грунте не могут впитывать почвенную влагу.

Имея пористую структуру и обладая при этом высокой светопроницаемостью, нетканый укрывной материал хорошо пропускает воду и воздух, в жаркую погоду защищает растения от перегрева и воздействия прямых солнечных лучей.

Солома

Хороший теплоизолятор.

Недостатки: привлекает мышей и насекомых-вредителей к корням и коре растений. Кроме того, не выдерживает сильного ветра, нарушает внешнюю эстетику сада.

Компост

Весьма экономичен, но использовать его нужно предельно аккуратно, так как существует множество ограничений — не для всех растений подходит одинаковая концентрация питательных элементов, содержащихся в перегное.

Недостатки: компост имеет неэстетичный вид, привлекает паразитов.

Ельник

Используют, в основном, зимой. Основная заслуга этого материала — защита растений от зайцев, мышей, тяжелого снежного покрова. А защитить растения от морозов можно, если использовать ельник в комплексе с нетканым укрывным материалом, опилками или недозрелым компостом.

Недостатки: не согревает корни в стужу, если использовать без дополнительных материалов.

Опилки

Толщина укрытия, обеспечивающая растениям благоприятные условия для перезимовки, должна быть не менее 8 см. Удержать такой слой равномерным, особенно осенью в период дождей и ветров, без укрытия достаточно сложно.

Недостатки: Слишком подвержены выветриванию. Но эту проблему можно решить, если использовать опилки в комплексе с укрывным материалом.

Когда проводить мульчирование?

Мульчирование применяют не только летом, но и поздней осенью, чтобы сохранить корневую систему от холода, штамбы деревьев от повреждения ветрами, вредителями, а также увеличить толщину снежного покрова в приствольных кругах. Ведь промерзание корневой системы в зимний период снижает урожайность растения на 30-40%.

Главное для садоводов при закладке мульчирующего материала осенью — получить возможность как можно раньше прогреть почву весной. Это позволит раньше высадить рассаду и, следовательно, получить урожай на 12-14 дней раньше обычного.

Наш совет:

Мульчировать можно практически все растения, кроме луковичных: плодовые деревья, кустарники, землянику садовую, огурцы, томаты, бахчевые культуры, многолетние растения, цветы и т. д.

В большой пользе этого агроприема сомневаться не приходится. Поверьте, если бы растения могли говорить, вы услышали бы от них слова благодарности за внимание и заботу, и прежде всего — за мульчирование.

Екатерина ЧЕЛИЩЕВА, консультант по новым технологиям растениеводства
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте