Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Вихованці

Кролики — плодовитые зверьки. Выращиваем крепкий молодняк

20 червня 2017
1607
Кролики — плодовитые зверьки. Выращиваем крепкий молодняк

Основные физиологические параметры организма кроликов: температура тела — 38,5-39,5°С, пульс 130-160 ударов в минуту, число дыханий 50-60 в минуту. Главная биологическая особенность кроликов — высокая репродуктивность. Плодовитость — явление наследуемое. О размножении кроликов, а также о том, какой уход необходим крольчатам, мы расскажем вам в этом материале.

Какая у кроликов продуктивность?

В среднем от крольчихи получают 6-9 крольчат за один окрол, а особенно плодовитые приносят по 12-16 крольчат. В помещениях с постоянным микроклиматом кролики размножаются практически весь год.

Половой зрелости они достигают в возрасте 3,5-4,0 месяца.

Овуляция яйцеклеток у самок происходит при спаривании.

Какой уход необходим крольчатам?

Крольчата рождаются неопушенными и незрячими. В возрасте 10-14 дней у них открываются глаза, а в 20-21-дневном возрасте они начинают выбираться из гнезда и есть самостоятельно.

Поэтому о молочности самок судят по массе всего приплода в 20-дневном возрасте.

Крольчихи кормят приплод один раз в сутки — 4-5 минут. За это время крольчонок в первые дни жизни высасывает до 8 г молока, а в возрасте 30 дней — около 30 г.

Крольчата, которые по какой-либо причине пропускают кормление или получают недостаточное количество молока, отстают в росте и часто гибнут.

Наш совет:

Для снижения смертности приплода очень важно учитывать материнские качества самки. Крольчихи могут совмещать лактацию с очередной беременностью.

Какой режим питания нужен крольчатам?

Желудок у кроликов однокамерный, подковообразной формы. Из-за небольшого объема желудка они едят часто (до 30 раз в сутки), затрачивая на каждый прием пищи 5-10 минут.

Поскольку у молодняка желудок меньше, чем у взрослых особей, а потребность растущего организма в корме велика, то частота приема пищи у них в два раза больше. Это требует и особого режима кормления.

Крольчата рождаются с 16 молочными зубами. Смена молочных зубов на постоянные происходит в возрасте 18-20 дней. У взрослых кроликов 28 зубов. Не имея корней, резцы продолжают расти всю жизнь.

Постоянно поедая стебельчатые растительные корма и кору молодых деревьев, кролики стачивают зубы, которые могли бы достичь очень больших размеров.

У кроликов хорошо развиты слух, обоняние и вкус, хуже — зрение.

Михаил Цибульский, врач ветеринарной медицины
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте