Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Квіти і рослини

Сад нарциссами богат: основы посадки и ухода

01 квітня 2019
6517
Нарциссы: основы посадки и ухода

Совсем скоро в садах распустятся нарциссы. Что нужно знать и делать, чтобы их цветение было всегда эффектным, а сами растения хорошо разрастались и размножались, не доставляя садоводу хлопот, огорчений и разочарований? 

 В саду можно выращивать нарцисы современных сортов практически всех групп. Но самые популярные и надежные — группы трубчатых, крупнокорончатых, мелкокорончатых, разрезнокорончатых и поэтических нарциссов. Хотя стоит попробовать и малораспространенные низкорослые нарциссы, например, цикламеновидные, растущие под кустарниками или в альпинарии, либо видовые, скажем, нарцисс астурийский, который можно выращивать даже в балконных ящиках.

Все сорта нарциссов надо высаживать группами, массивами, куртинками между хвойных растений, и они будут создавать солнечное весеннее настроение. 

Все начинается с луковицы

Луковицы нарцисса различают по разборам: экстра, I, II, III и детка.

  • У луковиц экстра и I разбора может быть по 2—3 заостренных кверху вершины, такие луковицы дают несколько цветоносов.
  • Луковицы II разбора — по размеру чуть меньше, одновершинные, округлые.
  • А III разбора — еще более мелкие и плоские.

Размер луковицы зависит также от сорта. Так, у трубчатых, крупнокорончатых, тацетовидных, махровых нарциссов диаметр крупной луковицы 4—5 см и более, а детки — 2—2,5 см. У мелкокорончатых, поэтических и некоторых других нарциссов крупными считаются луковицы диаметром 3 см, а многих видовых — 1 см.

Дочерние луковицы у нарциссов отделяются от материнской через 2—3 года, а до этого они держатся гнездом, в котором несколько луковиц скреплены общими кроющими чешуями. Детки способны цвести уже через 1—2 года.

Нарциссы не любят, когда их тревожат.

Луковицы испытывают стресс, когда после выкопки их сушат, обрезают корни. Поэтому цветение в первый год после посадки луковиц, как правило, бывает слабым, а иногда его и вовсе нет.

Однако случается и наоборот, в первый год нарциссы цветут отлично, поскольку цветок закладывается в луковице в пре­дыдущий сезон, а на второй год цветения не будет. Некоторые сорта акклиматизируются на новом месте 2—3 года.

Кусты нарциссов рассаживают только тогда, когда им становится тесно. Сигналят об этом тоже цветки: они мельчают, цветоносов вырастает меньше.

Обычно куст нарцисса хорошо растет 4—5 лет.

Правильное место: глина против стресса

Нарциссы неплохо приспосаб­ливаются к затенению, однако на хорошо освещенных местах цветут намного обильнее.

Та же история и с почвой: расти будут на любой садовой земле, но для хорошего самочувствия им нужно наличие глины в почве, на супесях нарциссы живут в постоянном стрессе. Не любят они и высокое содержание торфа, а также известковую землю.

Оптимальный вариант для нарциссов — почва с нейтральной реакцией (pH 6,5—7,0). Излишек азотных удобрений вызовет бурный рост листьев в ущерб цветению. Внесение свежего навоза также противопоказано.

Выбирая участок под выращивание нарциссов, надо помнить, что они достаточно влаголюбивы, но вместе с тем от застоя воды или высокого уровня грунтовых вод у них могут загнить корни.

Участок под нарциссы готовят за 1,5—2 месяца до посадки:

перекапывают на глубину 35 см (корни нарциссов уходят в почву на 40 см), вносят компост или перепревший навоз (10 кг/м2), а также полное минеральное удобрение или по 20 г/м2 азота, 20 г/м2 фосфора и 30 г/м2.

Эту дозу удобрений рекомендуют вносить в два приема — перед посадкой луковиц и следующей весной с заделкой на глубину 5—7 см.

Посадка: лужайками, рабатками, семейками

Перед посадкой луковицы желательно обработать горячей водой от нематод и луковой мухи, а также фунгицидом.

Глубина посадки колеблется в пределах от 10 см — для небольших луковиц и детки до 25 см — для крупных луковиц. На легких почвах глубина должна быть еще на 2 см больше. А меленькие луковички тех же астурийских нарциссов заглубляют всего на 1 см.

Но общее золотое правило: слой земли над луковицей должен быть равен двукратной высоте самой луковицы.

Расстояние между луковицами — 10—12 см. Это достаточно плотная посадка, при которой луковицы хорошо набирают силу и становятся крупнее, при более редкой посадке образуется больше деток.

Мелкие луковички высаживают по 2—3 шт. в одну лунку.

В контейнерах лучше размещать луковицы на разной глубине, тогда их поместится больше, цветение будет более эффектным.

В рабатках вдоль дорожки либо в миксбордере луковицы крупноцветковых сортов, в частности трубчатых, высаживают по схеме 20х20 см.

Лужайками нарциссы размещают среди деревьев или же натурализуют в газоне (для этого снимают или приподнимают дернину и высаживают нарциссы «семейками» из 3—7 луковиц).

Лучшее время для высадки нарциссов — конец августа — начало сентября, именно в это время у них начинают формироваться новые корни.

С августа до морозов луковицы нарастят корни длиной до 20 см, а высаженные в октябре — только 5 см. Понятно, какие посадки весной будут выглядеть красивее.

Если почва сухая, посадку надо полить из расчета 25—30 л/м2.

Делить гнезда нарциссов также лучше под осень, но для этого нужно, чтобы были отмечены места, где они сидят.

Гнезда выкапывают, разделяют на отдельные луковицы, слегка обрезают корни, чтобы они не загибались при пересадке, и тут же высаживают на новое место. Лунки в таком случае делают глубже, на длину корней.

Нарциссы можно пересаживать и весной, но тогда нужно удалить цветоносы и смириться с тем, что листья полягут.

Многие любители с опытом утверждают, что нарциссы, пересаженные в цвету, лучше приживаются, чем при пересадке осенью. 

Уход: главное — напоить

После посадки луковиц землю мульчируют торфом или перегноем (слой 2—3 см). Когда почва промерзнет на 4—5 см, нарциссы укрывают листвой, соломой (слой 20 см).

  • Группы поэтических нарциссов укрытия не требуют.
  • А вот тацеттам, наименее зимостойким из всех видов, нужен более толстый слой мульчи (10—12 см), а поверх листьев или соломы их укрывают еще и лапником.
  • Укрытия требуют также цикламеновидные и триандрусовые сорта, а также нарцисс-брандушка.
  • В суровую зиму укрытие полезно и для сортов нарциссов 4 и 11 классов (махровые и сплит). Замечено, что при прочих равных условиях эти цветы в сильные морозы вымерзают чаще на легких почвах, чем на суглинках.

Весной укрытие снимают, а мульчирующий слой оставляют или частично снимают. 

Когда начинается рост, нарциссы, растущие на бедной почве, супесях, а также в контейнерах, обязательно подкармливают минеральным удобрением. Можно дать еще одну калийно-фосфорную подкормку в период бутонизации.

Но более важно подкормить цветы фосфорными и калийными удобрениями (в пропорции 1:2) либо полным минеральным удобрением сразу после цветения.

Это способствует закладке в луковицах цветков.

Если почва сухая, то луковицы и весной, и летом в течение шести недель после окончания цветения, нужно поливать, иначе они заложат мало цветков. Особенно важно следить за водным режимом, когда нарциссы растут под деревьями, поскольку их корни быстрее «выпивают» воду.

Во второй половине августа, когда мы уже и забыли о нарциссах, также важно, чтобы почва на их участках на глубину не менее 30 см была влажной. При необходимости надо возобновить поливы и рыхление почвы, поскольку в это время начинается рост корней.

После отцветания у нарциссов удаляют головки, чтобы энергия растений не тратилась на завязывание семян, а шла на усиление луковиц. Выкапывают луковицы после полного пожелтения листьев.

Для профилактики болезней их можно обработать раствором фунгицида.

Если нет возможности сразу рассадить нарциссы и предстоит хранение выкопанных луковиц, то их укладывают в сетчатые ящики не более чем в 2—3 слоя и оставляют на несколько дней под навесом.

Затем осторожно очищают от земли, не отделяя дочерние луковицы от материнской, и хранят в хорошо проветриваемом месте первые две недели при температуре 22—24 °С, а затем до посадки при 17—20 °С.

Остается добавить, что нарциссы мало болеют и практически не повреждаются вредителями.

В частности, мыши не едят луковицы нарциссов, поскольку они содержат мышьяк. А вот слизни, к сожалению, весьма вольготно чувствуют себя между листьями и даже могут забраться между чешуями. Так что за этим надо следить.

Валентина Симкович 

© Журнал "Огородник" 

ФОТО: pixabay.com 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте