Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Только бы капуста расцвела!

18 липня 2018
1557
Выращиваем цветную капусту

Она красивая, невероятно полезная, деликатесная, словом, самая преуспевающая из капуст. Но она же и самая капризная, предъявляет высокие требования и к составу почвы, и к влаге, и к свету.

Только  мы готовы простить ей эту слабость, принять требования, оберегать и ухаживать, спасать от болезней и вредителей... 

ВСЕ — ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ

По требованиям, предъявляемым к условиям выращивания, капуста цветная занимает особое место среди других видов капусты. На всех этапах своего развития она чутко реагирует на самые незначительные изменения в условиях выращивания.

По сравнению с белокочанной капуста цветная менее устойчива к пониженным температурам. При их продолжительном воздействии у нее замедляется рост и образуются мелкие некачественные головки.

Оптимальная температура, способствующая формированию крупных головок, 15—18 °С.

При температуре выше 25 °С, недостатке влаги в почве и сухости воздуха формирование головок задерживается. Как правило, они низкого качества: рыхлые, ворсистые, прорастают зелеными листьями.

Растения цветной капусты весьма требовательны к влаге.

  • При ее недостатке задерживается нарастание листовой розетки, листья образуются мелкие, что впоследствии приводит к формированию некрупных головок, которые быстро рассыпаются.
  • При избытке влаги (более 90% НВ) ухудшается поступление питательных веществ к корням, корни "задыхаются" и загнивают. Рост растений замедляется, резко снижается их продуктивность.

Капуста цветная очень требовательна к свету.

При недостаточном освещении, особенно в рассадный период, растения вытягиваются, задерживается формирование головок, они обычно мелких размеров.

При длинном световом дне капуста цветная быстрее проходит все фазы роста и развития, в более короткие сроки формируется головка, которая скорее распадается на цветушные побеги.

А при укороченном световом дне головка формируется более плотная и дольше не рассыпается.

Из всех видов капуста цветная особенно требовательна к почвенному плодородию и структуре почв.

У нее слабая мочковатая корневая система, которая развивается близко к поверхности почвы. Поэтому она быстро реагирует на перегрев, пересыхание верхнего слоя.

Наиболее пригодны для нее легкосуглинистые почвы с высоким содержанием питательных веществ, нейтральной или слабокислой реакцией. На недостаточно удобренных почвах образуются небольшие розетки листьев и мелкие головки.

В период нарастания розетки листьев растениям цветной капусты требуется больше азота (это способствует формированию крупных головок), а при формировании головки — калия и фосфора. Растения нуждаются и в микроэлементах, положительно реагируют на внесение в небольших дозах бора и молибдена

При недостатке бора на дерново-подзолистых почвах на головках появляются плотные бурые пятна, на кислых — деформируется точка роста. При недостатке молибдена, особенно на легких и кислых почвах, пластинка листа становится нитевидной.

На торфяниках растения капусты страдают от дефицита меди, поэтому на листьях появляется хлороз.

ЛУЧШЕ НЕТУ ЕЕ ЦВЕТУ, НО ЕЩЕ ЛУЧШЕ, КОГДА ОН ЕСТЬ

Капуста цветная — однолетнее перекрестноопыляющееся растение семейства капустных.

Продуктовый орган у нее — недоразвитое соцветие, которое называют головкой. Головки начинают формироваться в основном после того, как растения образует 15—20 хорошо развитых листьев.

Поэтому после высадки рассады на постоянное место нужно стремиться создать благоприятные условия для интенсивного нарастания листьев.

На орошаемых землях рекомендуется вносить перегной (40—60 кг на 10 м2) и полное минеральное удобрение (150—200 г аммиачной селитры, 200— 400 г суперфосфата и 200— 300 г сульфата калия на10 м2).

Две трети удобрений обычно вносят при перекапывании почвы, одну треть — в лунки перед высадкой рассады, смешав ее с землей.

При осеннем внесении минеральные удобрения смешивают с органическими.

На почвах с повышенной кислотностью применяют известкование.

Капусту цветную первого срока выращивания высаживают несколько позже, чем капусту белокочанную раннюю, поскольку она менее морозоустойчива.

  • Готовая к высадке рассада должна иметь 5—6, безгоршечная — 4—5 листьев. Возраст рассады для первых сроков выращивания 55—60 суток, для последующих — 40—45 суток.
  • Рассаду высаживают широкорядным способом по схеме 70х20 — 25 см или 60х30 см (раннеспелые сорта), 70х30 — 35 см (среднеспелые), 70х35 — 40 см (позднеспелые).
  • При использовании ленточного способа —(90+50)х20 — 40 см, расстояние между растениями зависит от группы спелости сортов и гибридов.

Уход за растениями заключается в систематическом рыхлении почвы в междурядьях и рядах, окучивании, поливе, подкормках, борьбе с вредителями.

В период вегетации почву рыхлят после каждого полива или дождя. Окучивать растения следует 2—3 раза за сезон, это способствует образованию придаточных корней.

Капусту цветную нужно обязательно подкармливать.

Первую подкормку дают через неделю после высадки рассады и ее приживания раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды из расчета на 10 растений) и калийной селитры (1 ст. ложка) с добавлением 2 г борной кислоты, 2 г молибденовокислого аммония и 1 г серно-кислого марганца или только аммиачной селитрой (150—200 г на 10 м2).

Вторую подкормку проводят в начале формирования головок (примерно через две недели после первой) полным минеральным удобрением (нитроаммофоски — 3 ст. ложки на 10 л воды или аммиачной селитры 100—150 г, суперфосфата 150—200 г и калийной соли 70—100 г на 10 м2) или готовой огородной смесью (3 ст. ложки).

Можно подкармливать растения и органическими удобрениями: птичьим пометом, разбавленным водой в 20 раз, или коровяком (1:10), а также навозной жижей (1:4). 

Высококачественные головки формируются после нарастания 20—30 листьев. Длительность созревания головок 10—30 суток. Листья защищают головку от механических повреждений и позеленения.

Кроме того, проводят специальный прием — затеняют головки от действия солнечных лучей. Для этого надламывают 2—3 верхних листа или связывают их над головкой.

Но целесообразнее выращивать сорта и гибриды с самоукрывающимися головками.

Ольга Жук

© Журнал "Огородник"

ФОТО: pixabay.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте