Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Затишний дім

Решение проблемы канализации в частном секторе

01 жовтня 2008
822
Решение проблемы канализации в частном секторе

Канализация в частном секторе

У владельца частного дома или дачного участка обычно возникает проблема утилизации продуктов жизнедеятельности, годами накапливающихся в уличных туалетах и выгребных ямах. Как правило, нечистоты откачивают с помощью ассенизационных машин. Это довольно дорогое и малоприятное занятие. Устаревшие машины едва справляются с откачиванием воды, а основная проблема — утилизация фекалий, пищевых отходов, бумаги и других органических продуктов, накопленных в септике, не решается.

Самоочищение выгребных ям

Исходя из того, что в природе все устроено гармонично и одни животные являются пищей для других, а экскременты - пищей для третьих живых организмов, американские ученые вывели особый вид бактерий, ставших основой биопрепарата "Санэкс". Эти бактерии адаптированы к бытовым хлорсодержащим продуктам и находятся в сонном состоянии. Попадая в водную среду, эти микроорганизмы при температуре 4—40 °С оживают и активно перерабатывают содержимое выгребной ямы (фекалии, жиры, очистки овощей, бумагу, другие бактерии, в том числе и те, которые являются возбудителями зловонных запахов).

Биотехнологии в помощь домовладельцам

КПД в "работе" биопрепарата "Санэкс" равен 97%. Это очень высокий показатель. В результате деятельности микроорганизмов все накопленное в септике преобразуется в мутную жидкость без запаха и небольшое количество (до 3%) осадка, который будет растворяться в воде и дренажировать в почву. При постоянном применении биопрепарата улучшается дренаж в септике и не требуется откачка, исчезает зловоние. Жидкость, образующаяся в выгребной яме в процессе использования биопрепарата, является прекрасным природным удобрением для огородных и садовых культур.

Помимо "Санэкса", производится ряд аналогичных биопрепаратов, каждый из которых выполняет свою роль: одни перерабатывают 100% фекалий на 100% ила, другие (подобно "Санэксу") помогают превратить содержимое в жидкость, способную впитываться в почву. А такой биопрепарат, как "БиоДрен", очищает канализационные трубы от жира и органических наростов, восстанавливая внутренний диаметр труб, при этом не повреждаются даже пластиковые трубы.

Советы по эксплуатации автономной канализации с применением биопрепарата

Если выгребная яма наполнена, но нечистоты не выливаются из люка или не стоит вода в сантехприборах, не откачивайте содержимое ямы. Столб воды необходим для создания постоянного давления на почву и обеспечения дренажа. Нужно помнить о законе сообщающихся сосудов, в нашем случае яма — это один из сообщающихся сосудов, а другим является почва за стенками ямы, накапливавшая жидкость из нее долгие годы. Когда вы выкачиваете из септика содержимое, то пустоту заполняет вода, накопившаяся в почве рядом с выгребной ямой, эффект давления воды на почву прекращается, заиленное нечистотами дно становится похожим на бетонную корку, дальнейший дренаж воды прекращается. Как же пользоваться биопрепаратом? Для приготовления раствора необходимо в емкость налить 5 л колодезной воды или из водопроводного крана (водопроводную нужно отстаивать в течение 24 ч, чтобы испарился хлор). Из расчета по таблице в инструкции сухой ложкой набрать стартовую дозу — нужное количество порошка "Санэкс" (в 1-й столовой ложке — 10 г) и высыпать в приготовленную воду, температура которой 20—30 °С. Раствор следует периодически перемешивать. Через 20 минут его можно влить в место применения. Оставшийся в пакете препарат нужно плотно завязать шнурком, предварительно отжав из него лишний воздух. Через каждые 30 дней повторяйте эту процедуру, но уменьшайте дозу биопрепарата (расчет по таблице в инструкции). Опыт эксплуатации показывает, что на яму объёмом до 2 м3 первой пачки "Санэкс" (200 г), хватит на 8 месяцев, а на яму в 4 м3 — на 6 месяцев.

Как телу человека нужны гигиенические средства — мыло, шампунь и др., так и нашей Земле нужно помогать избавляться от нами же накопленного мусора. И это наш долг - заботиться о Земле, не дать ей "отравиться". Не зря в пословице говорится: "Не плюй в колодец — пригодится воды напиться". Биопрепарат "Санэкс" очищает продукты нашей жизнедеятельности и позволяет впитывать в почву переработанный материал — жидкость, экологически безопасную как для человека, так и для природы в целом. Поэтому применять биопрепарат в септике нужно постоянно.

comments powered by HyperComments
Новое на сайте