Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Разноцветные «собачки»: выращивание, размножение, виды и сорта

08 грудня 2017
14888
Львиный зев цветки разноцветные

По восточному гороскопу новый 2018 — год собаки. Главная особенность этого года — возможность попробовать себя в роли первопроходца. В этом году можно смело браться за воплощение в жизнь новых идей, например, обустройство цветника на участке.

Если вы хотите обустроить новый цветник, в этом году лучше оформить его антирринумом или львиным зевом, который в народе любовно называют — «собачки».

Это очень популярное в прошлом растение, к сожалению, теперь несправедливо забыто и все реже встречается в озеленении наших усадеб. А напрасно. Ведь сегодня есть низкорослые, обильно цветущие сорта и гибриды, способные украсить цветник до поздних заморозков.

Характерные особенности

Антирринум принадлежит к семейству норичковых (Scrophulariaceae Juss.) и насчитывает около 50 видов, среди оторых используют в цветоводстве единственный вид — антирринум большой, или львиный зев (Antirrhinum majus L.).

Родина растения — Средиземноморье. В диком виде антирринумы произрастают также в Азии и Америке. Название произошло от греческих слов аnti — похожий и rhinos — нос и связано с формой цветка.

Антирринум большой — многолетнее растение, выращиваемое в умеренных зонах северного полушария как однолетник, а на Черноморском побережье Кавказа как двулетник. На юге зимует с листьями.

Знакомый всем с детства львиный зев в народе называют «собачки». Цветки у этого растения необычной формы — в виде «пасти дракона». В восточной мифологии дракон, как правило, представляется с головой льва, поэтому неудивительно, что растение называют «львиным зевом».

Лепестки характерных очертаний особенно хорошо заметны на крупноцветковых и высокорослых растениях. Если нажать на венчик с боков, «пасть» открывается, обнажая яркую внутреннюю часть венчика.

Стебли у антирринума прямые (высота15-100 см), одиночные или сильноветвистые, образуют пирамидальные кусты. Побеги округлые, зеленые, иногда с пурпурным оттенком: в нижней части — гладкие, в верхней — покрыты железистыми волосками.

Листья блестящие, зеленые или с антоциановым налетом. Форма листовых пластинок разнообразна — от ланцетовидных до удлиненно-овальных. Нижние листья располагаются супротивно, верхние — поочередно.

Цветки крупные, неправильные, двугубые, простые или махровые, собраны в кистевидные соцветия (длина от 5-7 до 50-60 см).

Окраска цветков — от чисто-белой до бордовой (кроме сине-фиолетовых тонов), может быть двухцветной и трехцветной. Цветок бывает не только традиционно двугубый, но и открытый (у некоторых сортов — махровый), почти воронковидный.

Зацветает антирринум в начале июля и цветет до поздних заморозков, сохраняя декоративность вплоть до первого снега. Одно соцветие львиного зева распускается в течение 12 дней.

Плод — коробочка со множеством очень мелких семян (в 1 г — 5500-8000 шт.), всхожесть которых сохраняется до 4 лет. Дает обильный самосев.

Львиный зев — светолюбивое, морозоустойчивое, нетребовательное к почве растение. Предпочитает легкие и средние плодородные суглинистые почвы (рН 6-8).

Растение сравнительно легко переносит непродолжительную засуху. При избыточной влажности поражается болезнями и выпадает. Предпочитает открытые солнечные места, но может расти и в полутени.

Как размножать львиный зев?

Размножают антирринум семенами, реже — черенками. Раньше его размножали черенкованием стеблей, так как при посеве семенами свойства исходных форм не сохранялись.

Сегодня выведены новые сорта, стабильно воспроизводящие характерные для них признаки и при семенном размножении. Для получения 100 растений нужно не менее 0,1 г семян.

Лучше всего львиный зев выращивать из рассады, высевая семена в начале марта в посевные ящики, которые помещают в теплицу.

Наш совет:

Начиная с апреля, семена можно высевать прямо в открытый грунт. При этом их следует засыпать тонким слоем почвы, поскольку они прорастают только на свету.

При посеве на рассаду семена не заделывают, а накрывают стеклом или пленкой. Всходы появляются дружно, через 8-12 дней. Они очень нежные, сильно реагируют как на переувлажнение, так и на недостаток влаги.

Как только появятся всходы, ящики лучше перенести в более прохладное помещение. В этом случае молодые растения не вытянутся в длину, будут коренастыми и компактными.

Растут сеянцы очень медленно. Пикируют их через месяц после появления всходов в субстрат, состоящий из дерновой земли и торфа (1:1).

Наш совет:

Оптимальная температура для выращивания рассады —15-20 °С.

В фазе 4-5 пар настоящих листьев сеянцы прищипывают для стимуляции ветвления и развития боковых побегов, а также подкармливают минеральными удобрениями (8-10 г суперфосфата, 6-8 г серно-кислого аммония и 6-10 г калийной соли на ведро воды).

Зацветает антирринум в начале июля и цветет до поздних заморозков, сохраняя декоративность вплоть до первого снега

Во второй половине мая закаленную рассаду высаживают на постоянное место (в зависимости от высоты и ветвистости сорта расстояние между растениями 20-30 см).

Через 10-15 дней после посадки растения подкармливают полным минеральным удобрением. Через две недели подкормку повторяют.

Поливают антирринум, если почва сильно пересушена.

На юге семена высевают летом, а на постоянное место высаживают в сентябре-ноябре (для цветения в следующем году).

Тонкости выращивания и необходимый уход

Зацветает растение через 2-2,5 мес. после появления всходов. Чтобы на кустах постоянно образовывались новые бутоны, увядшие цветки необходимо срезать.

Почти у всех сортов львиного зева цветки источают сильный приторно-сладкий аромат. Опыление перекрестное. Цветки опыляются шмелями, которые, в отличие от других насекомых, могут свободно проникать в глубь околоцветника. У мелкоцветковых сортов щель между лепестками очень узкая, и шмели добираются до нектара, проделывая отверстие в трубчатой части венчика.

Наш совет:

Для сохранения чистосортности рекомендуется придерживаться пространственной изоляции от 50 до 100 м.

Семена созревают через 30-35 дней после окончания цветения. Собирают их 3-4 раза. Наиболее чистосортные высококачественные семена получают из нижних коробочек.

Ранние сорта используют для выгонки в закрытом грунте. Для этого в августе-сентябре семена высевают в парники, всходы пикируют в ящики или по три растения в цветочные емкости, которые до морозов содержат в парниках, а затем переносят в холодные теплицы, где они находятся с конца декабря до февраля.

Яркие краски: сорта и виды антирринума

Существует ряд садовых форм антирринума, которые различаются высотой куста, размером цветков и сроками цветения:

  • исполинский (Antirrhinum majus maximum);
  • крупноцветковый (Antirrhinum majus Grandiflorum) — высота 70-90 см;
  • низкорослый крупноцветковый (Antirrhinum majus nanum grandiflorum) — высота 40-60 см;
  • карликовый (Antirrhinum majus pumilum) — высота до 25 см, с мелкими цветками;
  • крупноцветковый раннецветущий (Antirrhinum majus grandiflorum praecox);
  • низкорослый крупноцветковый раннецветущий (Antirrhinum majus nanum grandiflorum).

Селекционерами Европы, Америки и Японии созданы многочисленные диплоидные и тетраплоидные сорта и множество гетерозисных гибридов, что позволяет использовать антирринумы не только в озеленении, но и выращивать их для срезки как в открытом грунте, так и в теплицах.

Сегодня насчитывается более 1 000 сортов антирринума большого, которые отличаются окраской цветка, высотой и формой куста. Современный сортимент львиного зева почти полностью составлен из гетерозисных гибридов.

Все сорта по высоте растений делятся на 4 группы: высокорослые, среднерослые, низкорослые и карликовые.

Высокорослые антирринумы

Кусты (высота от 70 см и более) компактные, слабоветвящиеся. Побеги первого порядка значительно ниже главного. Соцветия очень крупные, многоцветковые. Пригодны для срезки.

Наиболее популярны сорта группы Rocket:

  • Madam Butterfly — цветки напоминают цветки азалии;
  • Kanarienphogele — цветки ярко-желтые;
  • Limonade — растения пирамидальные, цветки (диаметр 3,5—4 см) лимонно-желтые, крупные, махровые или простые, собраны в малоцветковые соцветия средней плотности, ароматные;
  • Vulkan — цветки бронзово-оранжевые, с розовато-желтым оттенком, некрупные, собранные в узкие, рыхлые многоцветковые соцветия;
  • Brilliant Rosa — цветки ярко-розовые, крупные, собранные в многоцветковые среднеплотные соцветия;
  • Alaska — цветки (диаметр 2,5 см) белые, ароматные;
  • Altgold — цветки (диаметр 3,5-4 см) абрикосового цвета, ароматные, высота растений 80-85 см;
  • Libesglut — цветки (диаметр 4,5-5 см) красные, с приятным ароматом;
  • Wildrose — растения (высота 80-85 см) колонновидной формы, стебли прочные, светло-зеленые, цветки (диаметр 3,5 см) розовые с желтым зевом;
  • White Rock — растения (высота 70-75 см) пирамидальные, цветки (диаметр до 4 см) крупные, белые, на верхней «губе» желтое пятно, собранные в средней плотности соцветия.

В 1998 г. серия Rocket пополнилась новым сортом — Rocket Lemon. Его нежные, зеленовато-белые с желтым оттенком цветки выглядят для львиного зева необычайно изящно и очень привлекательно. Стебли достигают высоты 1 м.

Из других сортов этой серии эффектно смотрятся Rocket Golden (цветки желтые или зеленовато-желтые), Rocket Bronze (цветки лососево-розовые, с мягким оранжевым отливом и небольшим вкраплением желтого), Cherry Improved (цветки красно-розовые), Rocket Orchid (цветки лавандово-синие).

The Rose — еще один красивый сорт львиного зева. Его нежно-розовые цветки идеальной классической формы сверкают атласным блеском. Они превосходно сочетаются с другими растениями.

Их можно использовать в цветниках для составления гармоничных композиций. Побеги достигают высоты 1 м, хотя обычно бывают несколько ниже.

Цветки львиного зева сорта Tip Top Irma, относящегося к серии Tip Top, нежно-розовые, с необычной яично-желтой каймой. В этой группе встречаются сорта и другой цветовой гаммы. Побеги достигают высоты 80 см и пригодны как для срезки, так и для украшения балконов и цветников.

Светлана МАШКОВСКАЯ, кандидат биологических наук, куратор коллекции
однолетних цветочно-декоративных растений,Национальный ботанический сад им. Н. Н. Гришко НАН Украины
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте