Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Вихованці

Пора строить гнезда: уход за гусями в январе

15 грудня 2017
4248
Гуси выгул зимой

Январь. Гуси, отобранные на племя, хороши, как никогда! Мороз и зимнее солнышко делают свое дело: у птиц каждое перышко так и переливается на солнце, птицы ходят важные, степенные. Суровые морозы еще сдерживают брачные игры, но гусаки уже присматриваются к гусыням.

В это время в стаде устанавливается иерархия, поэтому и случаются первые стычки в новом году, в новом сезоне… 

В эту пору стоит внимательно понаблюдать за гусями, только так можно понять их истинный статус в стаде и безошибочно отобрать особи в ту или иную семью. Напомню, что группа гусей, в которой содержится один гусак и три гусыни, называется семьей. От вас — хозяина птицы —зависит многое.

Нужно определиться, что делать: укомплектовать семьи или оставить гусей жить группой — одним стадом, но тогда они будут воспроизводить молодняк, родителей которого определить сложно.

Ваши действия зависят от того, хотите ли вы разводить гусей для получения мяса или же содержать чистопородную птицу и выводить племенной молодняк. Если вы выращиваете гусей на мясо, тогда порода самца и самки не так важна.

Выведенный молодняк все равно будет отправлен на убой. В этом случае гусей можно содержать группой.

А вот при чистопородном разведении, когда необходимо учитывать индивидуальные показатели продуктивности той или иной особи, гусей следует содержать только семьями и следить за тем, чтобы на выгуле они не пересекались. Тогда можно точно проконтролировать и количество яиц, снесенных той или иной гусыней, и их оплодотворенность, что будет свидетельствовать о воспроизводительных способностях гусака.

При таком содержании молодняк выводить лучше под наседками, ведь, как правило, в семье три гусыни, и они более мирно уживаются между собой, чем самки в большой группе.

Также можно контролировать происхождение молодняка, полученного от разных семей, и затем формировать новую, не родственную, семью.

Особенности содержания гусей группой

В содержании гусей группой тоже есть свои плюсы и минусы. Хорошо конечно, да и забот меньше, когда группа гусей живет вместе, они кормятся и гуляют одним стадом.

Хотя гусаки устраивают стычки, но, как правило, устанавливается иерархия, слабые особи уступают более сильным и тогда оплодотворенность яиц в стаде бывает на высоком уровне, особенно если для гусей обустроить большой выгул.

При таком содержании гусят лучше выводить искусственным способом — в инкубаторе. Ведь гусыни, содержащиеся группой, несутся, обычно, в нескольких облюбованных ими гнездах.

Приучить каждую самку откладывать яйца в «свое» гнездо крайне сложно, наседки часто бросают гнезда.

Создаем гусиную семью

Вот почему начинающим гусеводам я рекомендую объединить эти два метода содержания птицы, как это сделано в моем хозяйстве.

Гуси живут у меня семьями. У каждой семьи есть свое помещение или отгороженный угол в сарае.

На улице они гуляют все вместе, что позволяет мне подстраховаться в период племенного сезона: гусаки спариваются с разными гусынями на выгуле, тем самым повышая оплодотверенность яиц.

Но проследить, сколько каждая гусыня снесла яиц, когда начала насиживать, сложно. Определить отца гусят практически невозможно, так как все гусаки спариваются на выгуле с разными гусынями. Но для меня это не столь важно.

Главное — получить весной гусят, а для этого необходимо обеспечить высокую оплодотворенность яиц и создать гусыням хорошие условия для насиживания.

Наш совет:

Так, соединив два метода содержания гусей, мне удается получать высокий вывод молодняка.

Правильное питание в зимний период

Но стоит учитывать, конечно, и другие факторы. Особое внимание хочу уделить кормлению взрослых гусей.

Кормить гусей в январе следует почти так же, как и в декабре. Остается неизменным правило: меньше зерна (напомню, что это 100-150 г овса на голову) и больше овощей. На выгуле уже можно устанавливать вязаные пучки сена, которое также будет хорошим источником витаминов для гусей.

Синтетические витамины я гусям не даю.

В этот период гусыни должны быть как можно стройнее, чтобы они смогли откладывать полноценные яйца.

Почему важно дополнительно подкармливать гусаков?

Процедура эта не простая, но необходимая. Поделюсь опытом, как это осуществить. Итак, оставляем гусака в сарае, а гусынь, с которыми он содержится, выпускаем на выгул.

Перед гусаком ставим ведро с калорийным зерном (я использую кукурузу, пшеницу, горох). Конечно, первый раз гусак будет кричать и звать гусынь.

Однако потом, попробовав корм, быстро привыкает и в дальнейшем уже охотно остается в помещении и ждет подкормку.

Наш совет:

Хорошую оплодотворенность яиц можно получить только от хорошего гусака, который не теряет живую массу во время племенного периода. Ведь если у самца уменьшается живая масса, то снижается оплодотворенность яиц. Поэтому нельзя допускать, чтобы гусак худел и ослабевал.

Свежий воздух: выгул 

Сколько раз я замечал, как гусак после хорошей подкормки выходит на выгул и сразу начинает ухаживать за гусынями, а голодный гусак не станет растрачивать силы на самок!

Напомню, что у гусей в этот период обязательно должен быть выгул, даже в самые лютые морозы. Редко в морозные дни гуси не хотят выходить на выгул.

Холода они не боятся: садятся на снег и прячут лапы в свои теплые перья. На выгуле я устанавливаю ведра с водой — одно на семью. Хотя гуси свою потребность в воде восполняют снегом, в сильные морозы им все же хочется попить теплой воды.

Даже в морозы выношу гусям воду и не только чтобы напоить, но и чтобы дать птицам возможность почистить перышки. Правда, когда на улице мороз –15 °С, им лучше не позволять плескаться в воде. На ночь воду не оставляю, заменяю ее снегом в корыте.

Ставим гнезда для гусынь

В январе пора устанавливать гнезда для гусынь, чтоб они присматривались к ним и выбирали понравившиеся. Ведь у гусей скоро начнется племенной сезон.

Лучше устанавливать гнезда для каждой семьи отдельно, причем на одно больше, чем гусынь, чтобы у них был выбор.

К этому стоит отнестись ответственно, поскольку гусыне в гнезде должно быть удобно нестись и насиживать яйца.

Для гнезд я использую ящики и считаю, что гнездо должно быть большим и просторным. Размер гнезд, которые я устанавливаю для гусынь, 1х1 м. В таком гнезде даже самая крупная гусыня чувствует себя комфортно.

Наш совет:

Можно, например, использовать плетеные корзины — они гусыням нравятся больше всего. Гусыни любят, чтобы гнездо было в укромном месте. Значит, разместить его нужно так, чтоб другая гусыня, что по соседству, ей не мешала.

Еще лучше установить между гнездами перегородку. Можно и просто в сарае поставить лист шифера под углом к стене, чтобы гусыня сама себе оборудовала там гнездо. И поверьте, у нее это получится очень хорошо.

Удобно использовать для гнезда и старые автомобильные покрышки. Вариантов множество, но главное, чтобы гусыням было удобно нестись, а вам — ухаживать за гнездами.

В гнезда нужно положить мягкую солому. Именно солому, а не сено!

Ну, а гусыня уже сама гнездо дооборудует. Бывают упрямые гусыни, которые устраивают гнездо просто в углу на полу. Тогда я подкладываю под гнездо кусок пенопласта либо другого материала, чтобы не было сыро, но и это лишнее, поскольку гусыня знает, что делает. Инстинкт подсказывает. Она — заботливая мама, не навредит потомству.

К племенному сезону будь готов!

У меня гусыни начинают нестись рано — уже в начале февраля откладывают первые яйца. Поэтому к февралю мне приходится быть готовым к племенному сезону птицы на моем подворье.

В январе нужно присмотреться к гусакам, особенно к молодым. Проследить, все ли самцы спариваются с гусынями. Ведь каждый год, оставляя молодого гусака, хозяин рискует недополучить весной молодняк из-за низкой оплодотворенности яиц.

Остается только ждать результата. Поэтому не спешите убирать хорошего старого гусака! Лишать его статуса производителя стоит не раньше, чем через 8 лет.

А вот у гусынь воспроизводительные способности снижаются, как правило, уже после пяти лет.

Денис ШЕРЕМЕТ, студент Национального университета биоресурсов и природопользования Украины
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте