Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Партенокарпики лучше всех

01 лютого 2012
1131
В нашем деле хорошие семена — половина успеха. У меня «знакомство» с гибридными семенами огурца состоялось несколько лет назад, когда впервые увидела на пакете значок F1. Всегда мечтала попробовать в деле «профессиональные» семена, ведь это первое поколение от опыления, а значит, они обладают гетерозисом — высокой потенциальной жизнеспособностью и урожайностью. Конечно, стоимость таких семян была выше, чем сортовых, но я решила рискнуть.



В прошлом году мы установили небольшую пленочную теплицу. До этого огурцы выращивали под пленочным укрытием высотой около полутора метров, которое натягивали на проволочный каркас, установленный над узкой грядкой. Однако для длительного выращивания огурцов такое сооружение, конечно, не подходило — растения быстро достигали пленочного «потолка» и приходилось пленку снимать. У растений, естественно, сокращался период плодоношения, поскольку даже при хорошем поливе мы не могли обеспечить им надлежащий микроклимат. Поэтому первый оборот в новой тепличке решили начать с огурцов.

Поскольку мы хотели максимально продлить сбор урожая, решено было приобрести семена партенокарпического гибрида. Эти растения не нуждаются в опылении насекомыми и могут формировать плоды прямо из завязи. К тому же максимальное количество высаживаемых растений на 1 м2 — не более 2—3, а это существенно снижает расход семян. Остановили свой выбор на гибридах Вкуснейший F1 и Регата F1. Первый из них — корнишон, поэтому его мы высеяли побольше, ведь урожай будем использовать и на засолку. А второй гибрид салатного типа, плоды его для засолки малопригодны, зато первая продукция для салатов получается идеальной.

Семена высеяли на рассаду в пластиковые стаканчики. Почвосмесь готовили из торфа, песка и дерновой земли. Рассаду с парой настоящих листьев высаживали на постоянное место. Известно, что для реализации потенциальной урожайности гибридов огурца необходимо соблюдать правила формирования растений — производить прищипку плетей и «ослепление» усов. Хорошо разработанную схему формирования растений партенокарпических гибридов огурца предлагает фирма "Гавриш". Ею мы и воспользовались.Кстати, первое правило при выращивании огурцов в пленочной теплице нужно соблюдать очень строго — удалять появившуюся завязь плодов из нижних междоузлий. Это ускоряет плодоношение, потому что растение формирует мощную главную плеть.

Подкормки проводили раз в десять дней — сброженной навозной жижей, а также подсыпали компост под растения. При разложении органических удобрений выделяется углекислый газ, что очень важно для фотосинтеза — растения лучше развиваются, а значит, и урожай плодов увеличивается.

Первый огурчик мы сорвали через 20 дней после высадки рассады, это характерно для среднеранних гибридов. Плоды Вкуснейшего были небольшими — длиной до 10 см, с кожицей, покрытой мелкими бугорками с бесцветными шипиками. В среднем мы собрали около 6 кг зеленцов с одного куста. Превосходный результат! Партенокарпики прошли тест на "пять"!



Ольга ЗЕЛИНСКАЯ,

ученый агроном
comments powered by HyperComments
Новое на сайте