Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Наполни землю теплом: система обогрева грунта в теплицах

06 вересня 2015
3459
Теплицы и система обогрева грунта в теплицах

Все огородники знают, что температура почвы в теплице или парнике — один из самых важных факторов, влияющих на урожайность. Но не все догадываются, что грунт можно подогреть почти так же, как пол в помещении.

Результаты применения систем обогрева грунта не замедля сказаться на урожае.

Виды систем обогрева грунта в теплицах

Установка в теплице, парнике или оранжерее системы обогрева грунта позволит высаживать рассаду раньше обычного времени, независимо от погодных условий, и таким образом значительно продлить огородный сезон. Кроме того, в подогретой почве у растений ускоряется развитие корневой системы, они легко получают питательные вещества, что способствует значительному повышению урожая.

Чтобы сделать грунт теплым, используют, как и для обогрева пола, водяные и кабельные системы отопления.

На первый взгляд, способ обогрева теплицы горячей водой кажется простым и естественным, однако финансовые затраты на монтаж и обслуживание такой системы обогрева грунта могут оказаться весьма значительными. В сравнении с ней кабельная система подогрева почвы представляется более привлекательной, так как она дешевле и проще в эксплуатации. На обогреваемой площади кабель укладывают на глубине 0,2—0,4 м от поверхности грунта, и даже при отключении электричества ему ничего не грозит, в отличие от систем отопления с жидким теплоносителем, в которых вода при понижении температуры может превратиться в лед, а антифриз при повреждении труб — отравить почву.

Обогрев грунта в теплице кабелем

Тех украинских огородников, кто готов инвестировать в будущий урожай, может порадовать тот факт, что отечественное предприятие «Одескабель» в 2012 году разработало специальный бронированный нагревательный кабель для обогревагрунта в теплицах и на полях, а также грунта на открытых спортивных площадках с травяным покровом (в том числе футбольных). Его мощность оптимальна — 18 Ватт на метр длины (более мощный кабель вызывает пересушку почвы). Оболочка кабеля выполнена из специального полиэтилена, который устойчив к постоянному воздействию влаги, кислотной и щелочной среды. Прочность кабеля на разрыв составляет 150 кг, но при этом он легко изгибается и удобен в монтаже.

В пасмурную погоду расход энергии в теплицах с двойным остеклением составит 70—80 Вт/м2, в оранжереях и теплицах с одинарным остеклением — 110—120 Вт/м2. Когда солнце выйдет из-за туч, потребность в отоплении уменьшится и терморегулятор снизит подачу электроэнергии. Для открытых спортивных площадок рекомендуемая мощность — 145 Вт/м2.

Чтобы обогреть грунт в теплице площадью 24 м2, с двойным остеклением, достаточно секции мощностью1650 Вт длиной 92 м. Для управления работой такой секции можно использовать простой терморегулятор или программируемый, который может управлять отоплением в зависимости от температуры почвы и (или) воздуха.

 

Кабель располагают «змейкой», соблюдая расстояние между его параллельными участками в зависимости от выбранной удельной мощности, как указано в таблице.

Диаметр изгиба должен составлять не менее 6 диаметров кабеля. Не рекомендуется укладывать нагревательный кабель при температуре ниже минус 5 °С. Нельзя укорачивать кабель и допускать самопересечения при укладке.

 

Монтаж системы обогрева грунта и отопления теплиц легко сделать самостоятельно, но подключение к источнику питания и установку всех устройств, необходимых для безопасной эксплуатации, лучше доверить специалистам-электрикам. Предварительно следует выполнить эскиз проекта, отметив в нем места расположения силового и нагревательного кабеля, соединительных муфт и датчиков температуры.

Кабельная система обогрева обладает рядом неоспоримых достоинств:

 
  • простота монтажных работ по укладке кабеля;
  • бесшумная работа, скрытая проводка;
  • отсутствие эксплуатационных затрат;
  • существенное снижение затрат на отопление;
  • автоматически поддерживается заданная температура;
  • оптимальное сочетание температуры грунта и воздуха
  • в теплице.

Карен АМБАРЦУМЯНЦ,
© «Огородник»

comments powered by HyperComments
Новое на сайте