Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Садиба і дизайн

Как вернуть газону эстетическую привлекательность?

01 травня 2014
3067
Как вернуть газону эстетическую привлекательность?

Выходя весной на некогда роскошную лужайку, мы порой с прискорбием обнаруживаем, что за зиму она поблекла, пожелтела, появились проплешины, тут и там возвышаются кротовины. Печальное зрелище. Попробуем восстановить былое очарование газона.

Ликвидируем мелкие неприятности

  1. Желтая трава: газон стал некрасивый и пожелтел из-за отсутствия своевременного полива, немедленно принимайте меры: полейте газон настолько обильно, чтобы напитать водой корнеобитаемый горизонт почвы (15-20 см), и трава быстро восстановится.
  2. Мох: нужно провести скарификацию (очистка, удаление) отдельных мест газона, используя грабли.
  3. Собачья моча: поврежденный участок необходимо обильно полить, а возможно, и заново пересеять траву в данном месте. А для собаки оборудовать вольер и выделить место для прогулок.

Проводим аэрацию

В заметно уплотнённых местах, где затруднено проникновение кислорода воздуха к корневой системе, из-за чего замедляется рост и развитие трав, необходимо проводить аэрацию (накалывание) почвы на глубину 3—10 см аэратором либо обыкновенными садовыми вилами.

Наш совет:

При проведении аэрации вилы втыкают в газонную дернину вертикально через каждые 15 см. Нельзя затаптывать уже обработанные таким образом участки.

Количество обработок за сезон зависит от степени уплотнения почвы.

Территория ремонта

При появлении проплешин на газоне, повреждении его вредителями и животными проводят так называемый текущий ремонт: подсевают траву либо меняют участок дерна.

В первом случае на поврежденном участке острой лопатой вырезают и удаляют кусок испорченного дерна, а потом подготовляют почву и подсевают траву по той же технологии, что и при посеве газона.

При этом желательно использовать ту же травяную смесь, которой был засеян газон, чтобы заплатка не нарушала цвет и фактуру травостоя. Вечером в день подсева обязательно поливают весь газон.

Как обновлять газон?

Через 10-12 лет газон постепенно теряет свою декоративность и его необходимо обновлять.

Участок перекапывают и проводят подготовительные работы по закладке нового газона.

Изреженные газоны можно омолодить и сплошным подсевом трав. При этом норму семян уменьшают наполовину от первоначальной.

Борьба без компромиссов

Газоны поражаются возбудителями болезней и повреждаются вредителями.

Самые распространенные вредители:

  1. Дождевые черви, чьи кучки приходится сметать с газона. И если почва у вас на участке плодородная, постарайтесь повысить ее кислотность, мульчируя газон торфом и подкармливая азотными удобрениями.
  2. Личинки майского хруща поедают корни трав. Бороться с ними можно, только применяя инсектициды.

Как прогнать кротов?

Кроты больше всего портят внешний вид газона, выбрасывая на поверхность большие кучи земли. Чтобы отвадить их, все методы хороши: вертушки из пластиковых бутылок на шестах, воткнутых в кротовины, нафталин, специальные дымовые шашки или яды, капканы.

Проверенный метод борьбы с кротами — посадка бобовых культур по всему периметру газона или участка.

Наш совет:

Установлено, что наиболее эффективный способ изгнания кротов — использование звукового отпугивателя с рабочей частотой 300-400 Гц.

Он способен за 2-3 недели избавить от кротов, землероек и прочих подземных вредителей участок в радиусе 10-20 м вокруг устройства.

Распространенные болезни газона

Газон, как и все живое, может болеть. Наиболее распространенные болезни, которые губят растения:

  • головня
  • фузариоз
  • стеблевая ржавчина
  • мучнистая роса

При их обнаружении необходимо скосить пораженную траву, удалить ее с участка и обработать газон фунгицидом, предназначенным для ухода за газоном.

Устранив причину, вызвавшую заболевание, нужно засеять пораженный участок свежими семенами трав или уложить свежий дерн.

Галина Миронова, ландшафтный архитектор
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте