Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Сад

Искусство выбирать: покупаем качественный посадочный материал

29 вересня 2017
2194
Молодые саженцы плодовые деревья

Посадка нового деревца или кустика на участке — сродни появлению нового члена семьи в доме. Печально, если растения эти не приживаются, не плодоносят, болеют и либо погибают.

Чтобы избежать столь скорбного итога, к посадке нужно подходить очень ответственно. Начать же следует с выбора посадочного материала — здорового, сильного, выносливого, безупречного во всех отношениях.

 

Как подготовиться?

Необходимо подготовить участок. Если на нем предварительно раскорчевали старый сад, нужно разметить посадочные ямы так, чтобы молодые деревца не оказались на местах, где раньше росли старые.

В идеале, очищенный от пней участок оставляют отдохнуть от посадок на несколько лет, заодно избавляются от агрессивных многолетних сорняков.

Грамотный садовод непременно выяснит такие подробности, как тип почвы на участке (чернозем, глина, суглинок, песчаная и так далее), рН почвенного раствора, глубина залегания грунтовых вод.

Наш совет:

В крайнем случае достаточно проанализировать состояние растений на соседних участках — что за породы там растут, насколько они здоровы, как щедро плодоносят. Исходя из этих данных, можно понять, какие плодовые культуры будут хорошо расти на участке без вложения дополнительных физических усилий и материальных средств.

Нужно также рассчитать, какое количество плодовых и ягодных растений может «прокормить» ваш участок.

Хорошо бы составить схематичный план оптимального размещения деревьев и кустарников относительно друг друга в саду. Потом, согласно этому плану, подобрать сорта разных сроков созревания. И только после этого покупать саженцы.

Где покупать саженцы?

Самое разумное решение — посетить хороший государственный или известный частный питомник — только в таком случае вы гарантированно приобретете здоровый и качественный посадочный материал.

Несомненно, покупка его в питомниках обойдется дороже, чем на ближайшем базаре, но на рынках, к сожалению, есть большой риск столкнуться с недобросовестными или некомпетентными продавцами, купить саженцы, зараженные возбудителями болезней, непригодные к укоренению либо несуществующих сортов.

Если же вы все-таки приобретаете посадочный материал на рынке, обращайте внимание на реквизиты продавца, срок существования его торговой точки (чем он больше, тем лучше), и конечно, на знание реализатором своего товара. А самое главное — на состояние выставленных на продажу саженцев.

Важные критерии оценки посадочного материала

Жизнеспособность

Качественные саженцы должны быть правильно подготовлены к реализации.

При осенней продаже на них обязательно удаляют листья.

При извлечении растения из почвы листья продолжают транспирацию (испарение влаги), иссушая растение.

Недобросовестные продавцы, как правило, оставляют листья в расчете на малоопытных покупателей, которые считают, что зеленые саженцы лучше «голых».

Жизнеспособные саженцы продаются с корневой системой, упакованной в мешки с влажным субстратом. К сожалению, на рынки часто привозят саженцы с открытой корневой системой, а уже потом подсохшие и обветренные корни поливают и прикрывают. Конечно, такое обращение не лучшим образом влияет на состояние растения.

Чтобы убедиться, что саженец живой, нужно его внимательно осмотреть:

  • кора должна быть гладкой;
  • почки — нормально развитыми (у подсохшего саженца кора сморщенная);
  • при подрезании корня можно оценить состояние тканей.

Наш совет:

Если продавцы не соглашаются подрезать корешок, можно слегка поцарапать его ногтем: живые ткани — белые, а подсушенные — бурые.

Весенние саженцы производители должны выкапывать непосредственно перед продажей, но погода часто преподносит неприятные сюрпризы, бывают годы, когда деревца сильно подмерзают.

Поэтому, как правило, к весенней реализации посадочный материал поступает из прикопов, хранилищ и погребов.

И при весенней покупке нужно оценить состояние саженцев после зимовки по тем же критериям, что и при осенней, — ветки и корни на срезе не должны быть бурыми или коричневыми, кора не должна быть сморщенной.

Оценить состояние корневой системы затруднительно, поскольку весной саженцы часто продают с большим комом земли либо вообще в контейнерах. Казалось бы, при таком способе хранения посадочного материала корни саженцев должны быть в хорошем состоянии, однако это возможно только при соблюдении продавцами температурного режима во время зимовки, так как емкости промерзают.

Саженцы с подмороженной корневой системой после посадки плохо приживаются, медленно растут, значительная их часть гибнет.

Сортовое соответствие посадочного материала

Сорта в пределах породы имеют характерные отличительные особенности: цвет коры, форма, размер и количество почек.

Обилие этикеток с красочными фотографиями и названиями сортов на совершенно одинаковых на вид саженцах — тревожный признак.

Хорошее плодоношение возможно только у растений, выращенных из привитого саженца. Сеянцы в большинстве случаев не наследуют признаки материнского растения, плодоносят хуже, у них мелкие плоды невысоких вкусовых качеств.

Если посадка откладывается, то саженцы лучше всего прикопать во влажную землю либо пересыпать корни любым влажным субстратом (опилки, песок, торф), в крайнем случае хотя бы обмотать влажной мешковиной

Потому молодые корнесобственные деревца прививают культурным сортом. При выборе посадочного материала особое внимание нужно уделить наличию места прививки и его состоянию.

Иногда продавцы за сортовые саженцы выдают скошенные дички. Нужно внимательно осмотреть стволик: на месте прививки окулировкой на однолетнем саженце хорошо виден «язычок», при копулировке — место соединения подвоя и привоя. Кора подвоя и привоя также часто отличается по цвету.

Что покупать?

Итак, мы убедились, что покупаем жизнеспособные и сортовые саженцы. Каким еще параметрам они должны соответствовать? Существуют стандарты на посадочный материал различных пород на разных подвоях, но ими пользуются, в основном, специалисты.

Садоводам-любителям достаточно обратить внимание на следующее:

  • у стандартных однолетних яблонь и груш на семенном подвое надземная часть должна составлять не менее 130 см в высоту, диаметр штамба в нижней части 1-1,2 см;
  • у саженцев на вегетативном подвое высота — 100-110 см, диаметр штамба — 0,8-0,9 см.
  • У косточковых пород соответственно 150 и 1,5 см.

При этом саженец может быть, как кронированным, так и без кроны (чаще это сортовая особенность).

Корневая система у однолетних саженцев на всех подвоях должна быть 25 см в длину, с хорошим разветвлением.

Наш совет:

Неопытным садоводам стоит научиться отличать саженцы на сильнорослом (семенном) и слаборослом (вегетативном) подвое по характеру развития корневой системы.

У первых — от корневой шейки отходят несколько хорошо развитых корней первого порядка, на них — разветвления следующих порядков.

У вторых — от корневой шейки отходит толстая стеблевая часть (15-20 см длиной), на которой размещается много мелких корешков, образовавшихся при укоренении отводков.

У саженцев двухлетнего возраста и старше показатели будут соответственно большими. У извлеченного из почвы саженца остается не более 20-40 % (в лучшем случае — 50 %) объема его корневой системы.

И при посадке двухлетнего растения необходимо проводить более сильную обрезку саженца, чтобы уравновесить его подземную и надземную части.

Как сохранить саженцы?

Здоровые, крепкие саженцы могут пострадать уже после покупки — во время доставки, если их неправильно упаковали и перевозили, неправильно хранили или посадили:

  • Попросите продавца поместить корни купленных саженцев во влажный субстрат и упаковать в мешковину — это поможет сохранить их во время транспортировки.
  • Дома корневую систему опустите на сутки в воду комнатной температуры, а затем высадите в грунт.
  • Подготовленная, удобренная, политая почва — лучшее место для восстановления измученной корневой системы ваших новых питомцев.
  • Если посадка откладывается, то саженцы лучше всего прикопать во влажную землю либо пересыпать корни любым влажным субстратом (опилки, песок, торф), в крайнем случае хотя бы обмотать влажной мешковиной.

Наталия ШАРПИЛО, ученый агроном-селекционер, Павел НОВИК, ученый агроном плодоовощевод-виноградарь
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте