Ваш помічник кожен день
Підпишіться
Город

Фенхель: полезные свойств, применение и выращивание

08 листопада 2017
9476
Фенхель помогает бороться с ожирением

Мир пряно-ароматических растений велик и разнообразен. Стоит ли ограничиваться укропом и петрушкой, если есть много других интересных и полезных растений. Постепенно открывали для себя сельдерей, базилик, эстрагон, розмарин...

Каждая новинка была по-своему хороша, со своим неповторимым ароматом, вкусом.

Мы быстро привыкали к ней и удивлялись, как могли обходиться без этого до сих пор?

Фенхель: два в одном

Помню, как в свое время восхитил волшебный аромат базилика. Тогда же обратили внимание, что его очень любят пчелы — не хотят оставлять ни на секунду и возмущенно жужжат, когда срываем листики для салата. А какие вкусные баклажаны с базиликом! Эстрагон особенно хорош для консервирования овощей, а без корневого сельдерея, мелко нарезанного кубиками, больше не обходится ни один салат. Мы его добавляем даже в оливье, он дополняет его и обогащает освежающим ароматом и вкусом. Розмарин добавляем понемногу в заварник с чаем, нам нравится его горьковатая хвойная нотка, хорош он и в качестве приправы к мясу.

Недавно появился еще один любимчик — итальянский овощной фенхель, сорт Кристалл.

Выращиваем его третий год и не нарадуемся. По внешнему виду он напоминает укроп, по вкусу и аромату ближе к анису, но с более сладковатым и приятным вкусом, такой себе ароматный «сладкий укроп».

Когда впервые покупала семена, еще не знала, что фенхель бывает двух видов: обыкновенный и овощной.

Первый выращивают ради листьев и семян, второй — ради мясистых разросшихся оснований черешков листьев, которые в народе называют «кочанчиками». Их едят в сыром виде или подвергают термической обработке. Свежие черешки имеют анисовый аромат и вполне заменяют сельдерей.

Применение фенхеля для похудения – долой лишние килограмы

Фенхель — еще и лекарственное растение, которое в первую очередь служит для улучшения работы желудка. Входит в состав многих средств, в том числе желче- и мочегонных, слабительных, успокоительных, грудных сборов. Неоспоримы дезинфицирующие свойства фенхеля: отваром его семян промывают глаза при конъюнктивитах, кожу — при гнойничковых заболеваниях.

Фенхель употребляют при кашле, бессоннице, болях в животе, кишечных коликах у маленьких детей, для стимуляции лактации у кормящих матерей и устранения метеоризма.

Еще фенхель помогает бороться с ожирением. Для этого нужно приготовить ароматный лекарственный чай: взять по 1 ст. ложке сухого или свежего фенхеля (а еще лучше семян), лекарственной ромашки, мяты перечной и липы, залить крутым кипятком (1 л), настаивать приблизительно в течение четверти часа, процедить. Полученный отвар пить ежедневно утром по стакану натощак в течение семи дней. Это позволит избавиться от лишних килограммов. Полезен такой отвар и во время тяжелых жизненных ситуаций, когда нервная система человека подвергается регулярной стрессовой нагрузке.

Применение фенхеля в виде правы — бесподобный аромат

В кулинарии используются все части растения: свежие листья и того и другого вида фенхеля добавляют в салаты, овощные и рыбные супы, соусы, майонезы. Итальянцы любят их есть в маринованном виде. Макушками цветущего фенхеля ароматизируют огурцы, томаты, кабачки и другие овощи при консервировании. Стебли фенхеля бланшируют, охлаждают и используют как гарнир, подобно спарже.

Семенами фенхеля в размолотом виде посыпают мясо, жаренное на вертеле, ароматизируют спирт, сироп, добавляют в лекарственные чаи, применяют также как пекарскую пряность.

Корень растения тоже используют в качестве пряности, как добавку в кондитерские, хлебобулочные изделия. Пучки фенхеля можно и сушить, и замораживать на зиму. Правда, при замораживании чудесный аромат его сохраняется, а при сушке теряется.

Выращиване фенхеля: сеем, поливаем, убираем

Овощной фенхель выращиваем как однолетнее растение, он довольно высокий — до 1 м. Можно сеять семена в два срока: ранней весной, примерно в конце апреля — начале мая и летом, в конце июня. Если посеять рано, можно в октябре собрать семена, а при посеве летом — наслаждаться вкусом и ароматом молодого растения до самой осени. Ведь у цветущего фенхеля листики грубеют и становятся не такие нежные, как у молодого.

Обычно мы сеем его в начале мая, когда почва прогреется до 6—8 °С. Семена высеваем в неглубокие лунки, по 2—3 семечка в каждую. Расстояние между лунками 8—10 см (если не хотите тратить время на прореживание, делайте расстояние 20 см). Мы сеем погуще, потому что используем прореженные (вырванные с корнем) молодые растения в салаты ранней весной. Это вкусно и полезно, поверьте! Требователен ли фенхель к почвам — трудно сказать, так как у нас чернозем и он на нем растет хорошо, причем без всяких подкормок. Нуждается разве что в рыхлении почвы.

А вот влагу любит очень. Заметили, что если его поливать почаще, то растет он намного быстрее.

Если влаги недостаточно, замедляет рост, быстро дает семена, а кочанчиков, увы, не образует. Использовать листья на зелень начинаем, когда фенхель достигнет в высоту 20 см, до начала цветения. Семена собираем, когда они достигнут восковой спелости и приобретут зеленовато-желто-бурую окраску (в начале октября). Зонтики срезаем и сушим в бумажной коробке в проветриваемом помещении. Урожай семян составляет около 1 стакана с 1 м2.

Овощной фенхель убираем целиком, когда прикорневые «кочанчики» достигнут 10 см в диаметре, при этом верхние листья срезаем на высоте 5 см выше «кочанчика».

Листья раскладываем по пакетам и замораживаем в морозильной камере, а «кочанчики» с корнем вынимаем из почвы и храним в подвале, пересыпав песком. Для зимнего потребления наружный слой листьев удаляем, сами кочанчики разрезаем вдоль. После этого их можно тушить, варить, жарить, делать из него салаты. Корни фенхеля, так же, как «кочанчики», можно сохранить в подвале и на следующий год высадить в грядку для получения семян. Другой вариант — оставить их в земле, замульчировать перегноем и опавшими листьями слоем в 20 см. Но у нас в Полтавской области корень фенхеля вымерзает даже при укрытии, поэтому приходится хранить его в подвале — это оптимальный вариант.

Одним словом, фенхель, как укроп, вырастить несложно. Растения эти очень схожи по агротехнике, только фенхель намного выше укропа, дает больше зелени и вегетационный период у него дольше — 130—170 дней.

Светлана и Сергей РЯБОВЫ
© «Огородник»

Фото 

comments powered by HyperComments
Новое на сайте