Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Витекс священный: как выращивать и размножать необычный кустарник?

18 вересня 2017
19086
Витекс цветки куст

Витексу не зря дали видовое название — священный. Предполагается, что он назван в честь библейского праотца Авраама, равно почитаемого как христианами, так и мусульманами.

Об истории происхождения, особенностях выращивания и размножения витекса — читайте в этом материале.

Растение имеет также много народных названий — витекс обыкновенный, прутняк обыкновенный, Авраамово дерево, дерево чистоты, царь-дерево, монаший перец, дикий перец, ягода целомудрия.

Древний, как мир: история происхождения витекса священного 

С античных времен витекс священный был и остается признанным лекарственным растением, описанным еще в трудах Теофраста (IV в. до н. э.), Гиппократа, Диоскорида и Плиния.

В древности это растение использовали не только в пищу и для лечения людей, но и применяли в культовых служениях.

Дерево издавна служит символом целомудрия, что, скорее всего, некорректно, поскольку витекс является афродизиаком, хотя и не абсолютным.

Сегодня витекс священный ценится и широко используется во всем мире как эфиромасличное, пищевое, лекарственное и декоративное растение. Его активно используют гомеопаты, он стоит в ряду лекарственных растений, находящих применение в современной онкологической практике.

В последнее время витекс вызывает повышенное внимание и заинтересованность, что связано с открытиями в фармакологии и убедительными терапевтическими результатами (например, при лечении болезни Паркинсона).

Благодаря многочисленным декоративным соцветиям, расцветающим в начале августа, витекс священный — признанный фаворит садов во всем мире в регионах, где он растет.

Родина растения — Среди­зем­номорье. Известно около 250 видов витекса, распространенных главным образом в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Растет он на Кавказе, в Причерноморье, Средней Азии, Средизем­номорье (от Италии до Египта), на Балканском полуострове, в Малой Азии, Сирии, Палестине, Иране, Северной Америке, Северо-Западной Африке.

Характерные особенности травы витекса священного

Витекс священный (Vitex agnus-castus L.) в местах естественного произрастания — кустарник или небольшое дерево семейства яснотковых (Lamiaceae) высотой до 1 м.

У витекса священного край листовой пластинки ровный, а у витекса коноплевидного (Vitex cannabifolia L.) — зубчатый, соцветие рыхлое с меньшим количеством цветков, более мягкий вкус и аромат. В остальном биологические особенности и способы использования растений идентичны.

Кроме витекса священного, в Украине известны еще два вида — витекс коноплевидный и витекс негундо.

Растение витекса священного в Украине — куст высотой до 180 см. Однолетние стебли серовойлочные из-за прижатых волосков.

Листья темно-зеленые, пальчато-сложные, с 5-7 ланцетными, цельнокрайними, на верхушке заостренными листочками, сверху голыми, снизу сероватыми, густо опушенными.

Мно­гочисленные душистые мелкие фиолетовые цветки собраны в прерывчато-колосовидные соцветия.

Плоды — круглые черно-коричневые сложные четырехсемянные ягоды диаметром 3-4 мм.

Ему у нас комфортно

Витекс культивируется на юге Украины и в Закарпатье. Он хорошо растет на плодородных почвах, в то же время довольствуется бедными почвами — каменистыми, песчаными и суглинистыми.

Непригодны для него очень кислые, заболоченные и переувлажненные почвы. Не выносит он затопление и продолжительную засуху.

Всходы у витекса очень мелкие, в первый год растения растут очень медленно. Со второго года саженцы ускоряют рост, цветут и плодоносят.

Весной начинают отрастать поздно, в середине мая.

Саженцы хорошо переносят морозы, могут расти в условиях засоленности почвы в непосредственной близости от моря.

Иногда, в особенно суровые зимы, почти вся надземная часть куста подмерзает и отмирает. Весной куст обрезают до живой древесины (порой у самой земли), за вегетационный период он интенсивно отрастает, достигая прежней высоты, и зацветает.

Как размножать витекс священный?

Размножается витекс священный семенами и вегетативно — зелеными или одревесневшими черенками.

Семенное размножение витекса в открытом грунте на территории Украины (кроме южных областей) возможно, но очень проблематично.

Лучше всего выращивать его рассадным способом, высевая семена в теплице с тем, чтобы подрощенные саженцы высадить на постоянное место в сентябре или в мае-июне следующего года.

Наш совет:

При вегетативном размножении черенки можно использовать зелеными — во второй половине июля или одревесневшими — после опадения листьев, но до наступления морозов.

Черенки нарезают так, чтобы на каждом было не менее двух пар почек. Нижние листовые пластинки удаляют, а верхние укорачивают на 1/3. Нижнюю часть черенка срезают на 1,5-2,0 см ниже почки и обрабатывают стимулятором роста, а если его нет — выдерживают 2-4 ч в чистой воде и высаживают в теплицу, заглубляя на 1/3 длины черенка (площадь питания 10х10 см).

Субстрат для выращивания черенков составляют из 40% торфа, 40% речного песка и 20% перегноя.

Хорошо развитый саженец витекса имеет 2-5 побегов высотой до 50 см и корневую систему длиной 30-40 см. Под закладку делянки почву глубоко перекапывают и боронуют.

Лучший срок посадки — сентябрь-октябрь.

Посадку производят в лунки, предварительно обильно пролитые водой. Корневая шейка должна быть на 5-8 см ниже уров­ня почвы.

Наш совет:

На зиму молодые растения окучивают почвой или подсыпают торфом. Под зиму витексы желательно удобрить органическими удобрениями, а во время весенних поливов в качестве подкормки внести 15-20 г аммиачной селитры на куст. На постоянное место саженцы высаживают, обеспечивая им площадь питания 1х1 м.

Ольга КОРАБЛЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук
© Журнал «Огородник»
Фото: Wikimedia Commons

comments powered by HyperComments
Новое на сайте