Ваш помічник кожен день
Підпишіться

Правила сбора и хранения урожая винограда

10 серпня 2017
11066
Виноград: основы правильного сбора и хранения

Вкусовые качества, а также питательные и целебные свойства винограда достигают максимума только при полном созревании ягод.

Прежде­времени собранный виноград не отличается красотой плодов, плохо переносит хранение и перевозку. Незрелый -  не может дозревать в лежке, а оставленные на кустах перезревшие ягоды портятся, съедаются птицами и насекомыми. 

Вот почему важно вовремя собрать урожай. Мы расскажем как это сделать правильно.

Как определить степень спелости ягод винограда?

Ягоды темноокрашенных сортов винограда при полной спелости приобретают темно-синюю окраску, а неполная (бурая) окраска часто служит показателем плохого вызревания.

У большинства белых сортов ягоды при достижении полной спелости приобретают красивый янтарный или золотистый оттенок, в то время как невызревшие имеют непривлекательный гряз­но-зеленый цвет.

Необходимо учитывать и другие признаки полного созревания винограда, среди которых наиболее важны следующие:

  • плодоножка грозди у места прикрепления к побегу одревесневает;
  • ягода сравнительно легко отрывается от ножки;
  • на вкус перестает ощущаться резкая кислотность;
  • сладость хорошо выражена;
  • кожица ягоды становится тонкой и прозрачной;
  • семена приобретают коричневую окраску и легко отделяются от мякоти;
  • хорошо выражен характерный для сорта аромат.

Как правильно срезать грозди винограда?

При сборе винограда необходимо следить за сохранностью воскового налета на ягодах. Он легко стирается при прикосновении и неаккуратном обращении, а грозди при этом не только теряют свою красоту, но и быстрее портятся, у них резко снижается устойчивость к загниванию. 

Наш совет:

Срезать виноград с куста нужно садовыми ножницами или секатором. При этом гроздь придерживают рукой за плодоножку, избегая сдавливания ягод.

Когда собирать виноград разных сортов?

  • Сорта винограда раннего срока созревания после наступления полной спелости быстро портятся, поэтому урожай нужно сразу обрезать и реализовывать.
  • У кустов среднепозднего соз­ревания грозди долгое время могут висеть на кустах (вплоть до заморозков), не подвергаясь порче. 
  • Столовые сорта следует собирать в сухую погоду в утренние или вечерние часы, желательно, когда на ягодах нет капель росы или дождя. Если перед сбором выпал дождь, нужно подождать день-два, чтобы с ягод успела испариться излишняя влага. 

Наш совет:

Оставляя созревшие грозди на кор­ню, нельзя выщипывать ягоды из грозди, это портит ее внешний вид, а также привлекает ос и птиц, которые способствуют порче оставшихся ягод и потере выращенного урожая.

Как необходимо хранить урожай винограда?

Правильное хранение винограда позволяет продлить срок его потребления в свежем виде до мая.

Если хотите наслаждаться этими вкусными ягодами как можно дольше, поместите их в небольшой проветриваемый подвал без излишнего доступа света.

От света ягоды теряют вкус, в них разрушаются сахар и кислоты.

Наш совет:

Виноград можно хранить на зеленых и сухих гребнях, но лучше хранение в сухих сосновых опилках. Делается это так: укладываем в ящик слой опилок, слой гроздей, затем слои повторяем, пока не закончится виноград.

Нужно сказать, что для этого способа хранения наиболее пригодны сорта с не очень сочной ягодой, собранные при полной спелости в сухую погоду.

Виноград в ящике нужно периодически осматривать и удалять загнивающие ягоды, если такие будут обнаружены.

Вацлав Задрановский, виноградарь, Винницкая обл.
© Журнал «Огородник»
Фото: depositphotos.com

comments powered by HyperComments
Новое на сайте